Наталья Владимирова: ТОП-5 ошибок при запуске стартапа / Все новости / Главная

Колонка Наталии Владимировой, управляющего партнера патентно-правовой фирмы Prima Veritas, специально для IGate.

Несмотря на экономическую ситуацию, которая не способствует росту бизнеса, открывается все больше возможностей для реализации идей, поиска инвесторов и обучения.

владимирова

При огромном пласте информации по вопросу запуска бизнеса предприниматели часто теряются и, как следствие, допускают ошибки. Это абсолютно нормально, ведь людям свойственно допускать ошибки и учиться на них. Но давайте попробуем поучиться на чужих промахах, чтобы не бить свои шишки.

Итак, самыми распространенными фейлами стартапов можно считать:

1. Боязнь рассказать свою гениальную идею, потому что ее украдут. Будучи экспертом на «Битве стартапов» startup.ua я ежемесячно вижу десятки идей, которые ребята презентуют сотням слушателей. Могут ли украсть вашу идею? Могут. Но бизнес – это уже риск, не стоит бояться. Помните, что вы получите обратную связь, что очень важно на любой стадии бизнеса, особенно на старте. При разговоре с инвестором помните, что за «Я не могу вам рассказать суть, но поверьте: это будет прорыв! Мне от вас нужно только 100 тыс. долларов» денег никто не даст. У инвесторов зачастую нет времени на кражу вашей идеи. Это просто не целесообразно. Гораздо выгоднее, если проект хороший, действительно вложить в него финансы и передать их вам. Ведь кроме идеи в проекте должна быть душа, сердце и профессионализм. Если все же вы очень беспокоитесь о сохранности вашей идеи, попробуйте защитить права на нее, но при этом будьте готовы к тому, что не все идеи (а точнее их реализации) возможно запатентовать.

 

2. Слабая подготовка к презентации (питчингу) проекта. Тут важно не переборщить и не грузить потенциальных инвесторов тоннами и массивами исследований рынка, динамики роста возможной прибыли и сотнями непонятных терминов. Ваша информация обязательно должна содержать короткий обзор того, как это работает. У вас зачастую есть до трех минут, чтобы рассказать о своем проекте. И если, к примеру, это мобильное приложение, то совершенно лишними будут рассказы о повсеместном распространении смартфонов, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, динамику продаж смартфонов в Украине и мире, вовлеченность пользователей и так далее. Это очевидно. И поверьте, инвестор знает это без вас. Ему важно получить краткую информацию о продукте, какую проблему общества решает этот продукт, как можно на этом заработать.

 

3. Слепая вера в уникальность и гениальность проекта. К сожалению, как мы знаем, идеи летают в воздухе, и нередко при проведении патентного поиска мы сталкиваемся с разочарованием изобретателей, ведь случается так, что прекрасные идеи были уже реализованы кем-то ранее. Помните, что «уникальный» продукт всегда имеет для инвестора большую опасность – ведь нет понимания, как отреагирует на него потребитель. И главный вопрос – нужно ли это потребителю? Если да, то почему до этого решения до сих пор не дошли другие? Любой продукт должен быть не просто красивым, интересным, забавным. Он должен быть нужным пользователям, решать какие-то их проблемы, помогать в определенных вопросах.

 

4. Неразумная трата средств. Самые распространенные ошибки в трате стартового капитала: регистрация предприятия (не путать с регистрацией интеллектуальной собственности), аренда престижного офиса, имиджевые расходы. Предприятие стоит регистрировать тогда, когда есть уже заказы и без официальных документов невозможно вести предпринимательскую деятельность. Что же касается офиса – подумайте много раз: нужен ли он вам действительно? Возможно, для старта вам абсолютно достаточно будет работать в коворкинге или дома. Ну, а о покупке дорогого костюма или часов «для солидности» не стоит и говорить.

 

5. Отсутствие команды. Если вы один в поле воин – это говорит о многом. Во-первых, вы, скорее всего, допускаете ошибку №1 – боитесь поделиться идеей. Во-вторых, у вас нет единомышленников, а значит, возможно, и инвестору не стоит верить в ваш бизнес (если никто не поверил). В-третьих, то, что у вас нет команды говорит о неумении выстраивать коммуникации и делегировать полномочия, а отсутствие этих качеств не ставят вас как лидера в выигрышном свете.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: