Гибридный дрон Amazon и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Amazon представил новый гибридный дрон из серии Amazon Prime. Компания опубликовала видео, описывающее принцип работы устройства. Дрон взлетает вертикально, как квадрокоптер, но в воздухе переходит на «самолетоподобный» режим работы. Доставка грузов может осуществляться в радиусе около 24 км от базы. Предполагается, что на доставку потребуется не более получаса. Дрон с грузом приземлится в точности на то место, которое укажет на карте заказчик. Перед этим оператор созвонится с клиентом и сообщит о необходимости подойти к обозначенному месту. Передача груза будет в видеорежиме транслироваться оператору. Представители компании утверждают, что могли бы начать доставку грузов уже сейчас. Тем не менее, Amazon все еще необходимо согласовать ряд правовых вопросов с правительством США.

 

Microsoft активирует обнаружение потенциально нежелательного программного обеспечения для корпоративных клиентов. Новые возможности будут доступны в рамках решений System Center Endpoint Protection (SCEP) и Forefront Endpoint Protection (FEP). Системные администраторы предприятий смогут на своё усмотрение активировать новую опцию защиты. Под потенциально нежелательным ПО подразумеваются программы, предназначенные для показа рекламных сообщений, перенаправления трафика на рекламные веб-страницы, а также для сбора данных маркетингового характера.

 

Больше всего мобильных покупок в «Черную пятницу» было сделано с устройств Apple. К такому выводу пришли аналитики компании Custora E-Commerce Pulse, проанализировав активность пользователей мобильных гаджетов. Как выяснилось, 78,3% всех «мобильных» покупок было сделано из операционной системы iOS. Пользователи Android сделали всего 21,5% покупок. Остальные 0,2% приходятся на долю операционных систем Windows, BlackBerry и других мобильных решений. В общей сложности в этом году 51% всех покупок был совершен именно с мобильных устройств. При этом со смартфонов было сделано намного больше покупок, чем с планшетов. Среднее время пребывания в интернет-магазине пользователей смартфонов составляло 3,27 минуты, пользователей планшетов – всего 2,22 минуты. Но, хотя мобильные устройства в этом году опередили по популярности пероснальные компьютеры, больше всего времени в магазинах проводили именно пользователи ПК – по 3,65 минуты в среднем.

 

Microsoft выпустит ассистента Cortana для iOS. Правда, пока испытать новую возможность смогут лишь 2 тыс. тестеров. В данный момент Microsoft открывает доступ к испытаниям ограниченному кругу пользователей, которые успели записаться на тестирование бета-версии. Известно, что версия Cortana для iOS не будет иметь режима Hands Free. Для активации ассистента пользователю будет необходимо прикасаться к смартфону. Таким образом, по крайней мере, пока, Cortana не станет заменой для Siri.

 

В Японии начинается продажа роботизированных экзоскелетов. Первой компанией, получившей лицензию на свободную продажу подобной продукции стала Cyberdyne. Ранее инженеры Cyberdyne уже демонстрировали вспомогательный экзоскелет для ног HAL (Hybrid Assistive Limb – гибридная вспомогательная конечность). HAL призван помочь людям, которые испытывают трудности с передвижением. Экзоскелет, как и биологические конечности, управляется сигналами нервной системы человека. Благодаря нему пациент способен без посторонней помощи передвигаться на большие дистанции, а также переносить большие грузы. Подобные разработки в прошлом тестировали американские военные, правда, экзоскелеты американцев были призваны повысить боеспособность и силу здоровых солдат.

 

Агентство национальной безопасности США остановило слежку за гражданами. Согласно изменениям в американском законодательстве, с 29 ноября 2015 года АНБ больше не собирает базу телефонных звонков. По крайней мере, официально. Уже собранная база данных также просуществует недолго. Данные за пять лет слежки будут храниться до 29 февраля 2016 года, после чего будут удалены.

 

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: