Как Билл Гейтс остановит глобальное потепление / Все новости / Главная

Этим летом Билл Гейтс пообещал помочь остановить изменения климата. Теперь он приступает к делу. Сооснователь Microsoft объединяет усилия с Индией, Францией, США и другими странами. Он намерен приложить всё свое влияние и все свои миллиарды для создания чистых технологий, пишет TechInAsia.

Гейтс присоединится к индийскому премьер-министру Индии Нарендре Моди, президенту США Бараку Обаме и президенту Франции Франсуа Олланду на саммите ООН в Париже. На встрече, посвященной изменениям климата, Билл Гейтс анонсирует запуск инициативы чистых технологий. Государства планируют до 2020 года удвоить средства, выделяемые на научные исследования по разработке экологически чистых источников энергии. Частные инвесторы также планируют вкладывать больше средств в данную отрасль. Предполагается, что к инициативе, в числе других стран, присоединятся Индонезия, Южная Корея, Австралия, Саудовская Аравия, Канада и Норвегия.

Доступ к технологии чистой энергии – ключевой аспект глобального соглашения о борьбе с изменениями климата. Ожидается, что оно будет подписано по итогам 21-й конференции ООН, которая будет проходить с 30 ноября по 11 декабря. В обсуждении проблем примут участие более 190 государств.

Индия, третий по размеру производитель парниковых газов, получит основную выгоду от данной инициативы. Ранее правительство страны уже неоднократно сообщало, что развитые страны должны помочь более бедным государствам получить доступ к безвыхлопным технологиям и возобновляемым источникам энергии.

 

Миллиардеры за чистые технологии

Саммит ООН проходит практически сразу после того, как была создана группа Breakthrough Energy Coalition. Это своеобразный клуб, в который вошли двадцать миллиардеров, включая Билла Гейтса, основателя Amazon Джеффа Безоса, создателя LinkedIn Рида Хоффмана и главы Facebook Марка Цукерберга. Группа намерена начать самостоятельное инвестирование в развитие чистых технологий. Нарендра Моди полагает, что с привлечением таких людей, как Гейтс, есть реальный шанс заполучить на свою сторону всю мощь технологического сектора.

Поскольку выбросы все больше разогревают Землю, угрожая жизням всего мира, миллиардеры клуба Breakthrough Energy Coalition не могут оставаться в стороне от этой проблемы. «Наша основная цель в Коалиции – как можно сильнее ускорить прогресс в области экологически чистых источников энергии», – утверждает Гейтс.

Члены Коалиции утверждают, что миру нужна энергия, которая станет доступной, надежной и не будет производить углерод. Единственный способ достичь этой цели – разработка новых инструментов.

Билл Гейтс верит, что прогрессивные технологии позволят сократить количество выбросов. Ранее в этом году он пожертвовал $2 млрд. личных средств на проекты, которые позволят хотя бы замедлить климатические изменения. Миллиардер-филантроп также полагает, что правительство должно быть заинтересовано в проведении исследований чистых технологий. Это позволит привлекать в исследования частный капитал.

Это уже подтверждается опытом Индии. Так, премьер-Министр Моди уже обозначил амбициозную цель: к 2022 году объем выработки солнечной энергии и энергии ветра должен возрасти до 100 ГВт. В ответ на это японская корпорация SoftBank Group, индийский конгломерат Bharti Enterprises и тайваньский производитель электроники Foxconn сформировали общий фонд SBG Cleantech. Фонд призван поддерживать стартапы, разрабатывающие чистые технологии, а также поддерживать участников национальной индийской программы National Solar Mission (Национальная солнечная миссия).

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: