Телевидение будущего от BBC и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания BBC начала тестирование технологии Visual Perceptive Media, которая автоматически подстраивает видео под желания пользователя. Речь идет вовсе не о подборе канала под настроение. Предполагается, что технология будет подстраивать под пользователя сам фильм. То есть, зная предпочтения конкретного зрителя, система будет менять видеоряд, продолжительность сцен, музыкальное сопровождение. Таким образом, двое зрителей, просмотрев один и тот же фильм, увидят совершенно разные картины. Хотя общий сюжет будет единым, любитель фантастики увидит на экране больше фантастических элементов, а любитель мелодрам – больше отношений между персонажами. В данный момент технология Visual Perceptive Media предполагает, что зритель будет сам указывать данные о себе в приложении. Но в будущем информация о человеке может собираться и из других источников, включая интернет. Напомним, в последнее время компания BBC пытается изменить саму суть телевидения. Так, летом она объявила о партнерстве с британской исследовательской лабораторией This Place и совместной разработке системы управления телевизором силой мыли.

 

Facebook тестирует сервис продажи билетов прямо со страницы «Мероприятия». Пока опция «Buy Tickets» в тестовом режиме доступна только пользователям, проживающим на территории Залива Сан-Франциско в Калифорнии, США. Компания планирует сотрудничать непосредственно с музыкантами и художниками, выступая, таким образом, в качестве независимого распространителя билетов. При этом пользователям будут доступны все функциональные возможности раздела «Мероприятия». Так, к примеру, человек может добавить то или иное событие в «Интересующие», чтобы регулярно получать о нем уведомления. В зависимости от того, как сервис покажет себя входе тестирования в США, он может быть распространен на весь остальной мир.

 

Google выпустил приложение Cardboard Camera, позволяющее создавать трехмерные панорамы фотографий, а затем просматривать их с помощью картонных очков виртуальной реальности Google Cardboard. Съемка «трехмерного» фото производится так же, как и съемка обычной фотопанорамы. Для этого достаточно провернуть телефон вокруг своей оси. Но, в отличие от обычной панорамной фотографии, съемка ведется со звуком. Таким образом, сфотографировав с помощью Cardboard Camera пляж, пользователь также запишет шум моря для более глубокого погружения в виртуальность. Кроме того, приложение Cardboard Camera само добавит фотографии глубину и отредактирует снимок для раздельного восприятия правым и левым глазом. Приложение уже доступно для Android. Выход для iOS ожидается в ближайшее время.

 

Американские ученые утверждают, что социальные сети вредны для женщин. К такому парадоксальному выводу пришли исследователи из Университета Окленда. В исследовании приняли участие 11 тыс. человек, 63% из них составляли женщины. Как выяснилось, активные пользовательницы проявляют большую склонность к депрессиям, чем девушки, меньше времени проводящие в соцсетях. Также, при равном времени, проводимом в социальных сетях, мужчины меньше подвержены негативному влиянию. Объясняется такая ситуация элементарно. В ходе опросов многие женщины признались, что активно просматривают фотографии других представительниц прекрасного пола и сравнивают себя с ними. И если в профилях обнаруживаются фото, где другие девушки выглядят лучше, пользовательницы искренне расстраиваются. А при регулярном повторении такой процедуры – могут вообще впасть в депрессию. В связи с этим, ученые рекомендуют наиболее впечатлительным девушкам проводить меньше времени в социальных сетях, либо стараться не сравнивать себя с другими.

 

Новейшие процессоры Intel портятся от массивных систем охлаждения. Представители компании подтверждают, что процессоры шестого поколения Skylake оказались гораздо более хрупкими, чем чипы предыдущих версий. В результате, чип может сломаться, если на него установлена тяжелая система охлаждения. Даже простой тяжелый кулер небезопасен для Skylake. Конечно, сам по себе процессор не сломается. Но вот при перевозке собранного системного блока в автомобиле или общественном транспорте тряска может оказаться фатальной. Дополнительная нагрузка на тяжелую систему охлаждения может привести к микроскопической деформации печатной платы. Этого достаточно, чтобы вывести из строя тончайший чип. Компания Intel рассматривает возможности решения этой проблемы, а пока пользователям новеньких процессоров Skylake рекомендуется не перемещать системный блок слишком резко. Некоторые специалисты рекомендуют при транспортировке вообще снимать охлаждение.

 

Корейские ученые представили первую по-настоящему трехмерную цветную подвижную голограмму. Все другие разработки, существующие на текущий момент, создают стереоизображение с помощью плоского экрана. Но ученым корейского университета исследований в сфере телекоммуникаций и электроники (ETRI) удалось показать подвижную голограмму в объеме, именно так, как голографию изображают в фантастических фильмах. Первым объектом, спроецированным с помощью новой технологии, стал кубик Рубика. Судя по видео, опубликованному институтом, система пока далека от совершенства. Голограмма проецируется со слишком низкой частотой кадров, а сам проектор, который вмещает целую систему разнонаправленных лазеров, слишком велик. Впрочем, по словам корейцев, система будет дорабатываться и уменьшаться в размерах. С видео работы голографического проектора можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: