Перерождение Google+ и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Социальная сеть Google+ получила новый дизайн. Как сообщают представители компании, функционал сервиса был существенно упрощен и адаптирован под использование с мобильными устройствами. Также новым приоритетом разработчиков становятся разделы Сообщества (Communities) и Подборки (Collections). Такой выбор не случаен. Сервис Collections был запущен в рамках Google+ всего несколько месяцев назад и уже завоевал большую популярность среди пользователей. Он позволяет создавать собственные подборки разнообразного контента и делиться им с другими пользователями. Напомним, в прошлом было распространено мнение, что компания вообще планирует избавиться от непопулярной соцсети Google+. Так, в июле был закрыт сервис Google+ Photos. Также была отключена привязка комментариев Google+ от YouTube. Но, судя по всему, компания не планирует совсем расставаться с сервисом, а лишь переформатирует его.

 

HP Enterprise объединяется с Intel для совместной работы над интернетом вещей. HPE будет создавать продукты, занимающиеся одновременным сбором и анализом данных с огромного количества подключенных устройств. Все эти разработки будут функционировать на базе процессоров Intel Core i5 и Atom. Также HPE и Intel объявили, что совместно открывают ряд лабораторий, где другие компании смогут проводить испытания, связанные с интернетом вещей. Лаборатории будут открыты в Хьюстоне (США), Сингапуре и Гренобле (Франция). Напомним, в начале ноября корпорация Hewlett-Packard разделилась на две компании: HP Incorporated и HP Enterprise. HPI занимается разработкой комплектующих и периферии для ПК, а HPE – программное обеспечение и сервисы для предприятий.

 

Компания DJI позволит дронам летать в запрещенных зонах. На данный момент программное обеспечение беспилотников DJI действует слишком грубо. Оно попросту блокирует дрон, если обнаруживает, что тот находится в бесполётоной зоне, к примеру, в радиусе 8 км от аэропорта. Это создает трудности для тех пользователей, которые имеют официальное разрешение для полётов в таких областях. Чтобы исправить ситуацию, DJI позволит пользователям получать сертификаты полетов. Для этого пользователю будет необходимо завести онлайн-аккаунт DJI, подтвердив свою личность с помощью телефона или кредитной карты. Затем пользователь сможет подтвердить, что у него есть официальное разрешение на полеты в закрытых зонах. Тем не менее, некоторые территории, вроде атомных электростанций, тюрем или высших правительственных учреждений, по-прежнему останутся закрытыми для любых полетов.

 

Google и Asus выпустили на рынок долгожданную ПК-телеприставку Asus Chromebit. Устройство было анонсировано еще весной, но в продажу поступило лишь сейчас. Новинка внешностью и размером напоминает обычную флешку, но на борту имеет процессор Rockchip RK3288, 2 Гб ОЗУ и 16 ГБ флэш-памяти. Приставка синхронизируется с другими устройствами с помощью Wi-Fi и Bluetooth, а к монитору или телевизору подключается через интерфейс HDMI. Пожалуй, самым самой приятной характеристикой Chromebit является цена. Устройство стоит всего $85, в то время как аналоги от других производителей стоят от $100 до $150.

 

Главный конкурент Uber запустил в затопленных районах Индии лодочный сервис. Несколько районов южного мегаполиса Ченнаи, где проживает около 5 млн. человек, были затоплены наводнением. Местные пользователи принялись шутить в социальных сетях, что неплохо бы иметь возможность в такой ситуации вместо такси вызывать лодку. Компания Ola, главный местный конкурент Uber, оказалась крайне предприимчивой и быстро среагировала на изменившиеся обстоятельства. Лодки комплектуются зонтами и дождевиками, перевозят до 9 человек, а также помогают спасателям доставлять грузы в районы, сильнее всего пострадавшие от наводнения.

 

Nvidia представила бюджетную версию геймерского планшета Shield Tablet K1. Стоимость устройства – $199, но в дополнение к планшету еще за $59,99 можно приобрести специализированный геймпад Shield Gamepad. Таким образом, примерно за $260 пользователь получает достаточно мощную игровую консоль на платформе Android. Технические характеристики устройства тоже радуют. Планшет работает на процессоре Nvidia Tegra K1, который уже хорошо зарекомендовал себя в более дорогой версии Shield Tablet. Тесты указывают, что его встроенный графический процессор GeForce Kepler GPU на данный момент является одним из мощнейших на рынке. 8-дюймовый дисплей имеет разрешение 1920x1200 пикселей. В последнее время компания Nvidia, в основном, известная как производитель чипов для видеокарт, пробует себя в самых разных проектах. Так, недавно компания представила мощную плату управления дронами Jetson TX1.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: