Чего ожидать от украинского рынка платного видеоконтента в ближайшем будущем / Все новости / Главная

Вопреки обилию пиратских ресурсов в Украине, потребление платного видеоконтента постепенно начинает входить в привычку украинцев, а провайдеры ОТТ и VOD сервисов постепенно наращивают абонентскую базу. Вместе с тем, появляется и информация о приходе крупных зарубежных игроков на украинский рынок. Так, в этом месяце стало известно, что сервис доступа к видеоконтенту по подписке YouTube Red может появиться в Украине уже в конце зимы/начале весны 2016 года.

Потенциал роста

Так, директор по маркетингу ОТТ-провайдера Megogo Иван Шестаков отмечает, что количество пользователей платного видео-контента сейчас растет постоянно. «Ежемесячный прирост абонентов составляет около 10%, при этом динамика существенно зависит от сезона. Так, например, основными пиковыми периодами являются середина декабря и начало января, в то время как наибольший спад приходится на летние месяцы», - говорит эксперт. Вместе с тем, несмотря на распространение технологий мобильной связи третьего поколения, рост мобильного потребления видеоконтента пока незначителен. «Пока мы видим лишь единичные проценты прироста», - отмечает Иван Шестаков. Что, по его словам, объясняется высокой стоимостью 3G-интернета. Эксперт считает, что взрывной рост потребления видеоконтента с мобильных устройств в Украине может быть возможен только при наличии пакетных тарифных планов, включающих в себя как услуги мобильной связи, так и доступ к библиотекам контент-провайдеров.

По мнению управляющего партнера компании Expert&Consulting (E&C) Анатолия Фроленкова, рост онлайн потребления платного видеоконтента является общемировой тенденцией. «Она проявляется в первую очередь в связи с ростом проникновения интернета, и качества самых ресурсов однако в Украине прослеживается не настолько сильно, как в более «богатых» и «продвинутых» европейских и североамериканских странах », - отмечает эксперт. Фроленков добавляет, что основными сдерживающими факторами развития этой тенденции в Украине являются обилие пиратского контента (что приводит к тому, что рекламные модели распространения не окупают контент, приобретенный провайдерами) и экономическая ситуация в стране. «Вместе с тем, провайдеры сами по себе стимулируют потребление платного медиаконтента, предоставляя качественную услугу. Кроме того, немаловажно и то, что в Украине хорошо себя зарекомендовала партнерская модель распространения контента, когда, например, ОТТ-провайдеры предоставляют свои услуги в одном пакете с интернет-провайдерами», - говорит управляющий партнер E&C. По словам эксперта, тенденция к росту потребления платного видео-контента будет сохраняться в Украине как минимум на протяжении ближайших 2-3 лет.

Согласно данным E&C, объем украинского рынка платного видеоконтента и телевидения (суммарно для сегментов ОТТ и IPTV) составляет порядка 500 тыс. абонентов. При этом конкретно у ОТТ-провайдеров объем аудитории достигает 200 тыс. абонентов. Следует отметить, при этом, что по данным E&C, проникновение рынка платного телевидения в целом составляет около 33% «По нашим прогнозам ОТТ-провайдеры будут «отъедать» свою долю у более традиционных провайдеров платного телевидения, а также расширяться за счет все тех же абонентов интернет провайдеров (проникновение ШПД выше практически в 2 раза) там, где нет возможности расшириться за счет «кабельщиков и спутника», - отмечает Анатолий Фроленков

По мнению Шестакова, для потребителей сейчас критично важна цена контента. Так, в случае снижения цены на 70%, потребление контента повышается в 7 раз. «Мы определили, что самой оптимальной ценой для массового пользователя является 10-15 гривен», - отмечает директор по маркетингу Megogo.

Иностранное влияние

Вместе с тем, Анатолий Фроленков считает, что пришествие крупных международных ОТТ-провайдеров в Украину является неизбежным. «Такие компании, как Netflix в любом случае будут заходить в Украину, поскольку им как минимум нужно будет географически покрыть зону Восточной Европы. Кроме того, Украина для них является, пусть и финансово небольшим, но полезным с экономической точки зрения, дополнением к русскоязычной аудитории», - отмечает эксперт. По его словам, привлекать зарубежных провайдеров может еще и потенциальное развитие украинского рынка. Впрочем, эксперт, сомневается в том, что у крупных компаний будет отдельная масштабная стратегия по выходу на украинский рынок.

Приход же таких компаний на украинский рынок, по мнению эксперта, вряд ли принесет для него какие-то серьезные изменения. «Возможно, хотя вероятность этого весьма небольшая, чтобы упростить процесс вхождения на рынок, кто-то из украинских провайдеров будет выкуплен, но я не думаю, что это серьезно поменяет правила игры», - говорит Фроленков. По его словам, существенных изменений на рынке, в том числе после прихода зарубежных провайдеров, стоит ждать только в том случае, если произойдут положительные изменения в экономическом благосостоянии украинцев.

В то же время, по словам Ивана Шестакова, приход крупных зарубежных игроков на рынок платного видеоконтента возможен только в случае снижения уровня пиратства. «Цель всего рынка сейчас – снизить уровень потребления пиратского контента до 30%, при том, что сейчас он составляет, по нашим ощущениям не меньше 90%», - отмечает он. Вместе с тем, по его словам, после прихода иностранных компаний уровень пиратства снизится еще больше, поскольку они укрепят правила игры на рынке, и создадут условия, при которых эти правила будут соблюдаться. «Конечно, придется меняться и всем существующим локальным игрокам на рынке – ведь у крупных компаний могут оперировать гораздо более крупными ресурсами, но я думаю, что каждая из существующих компаний найдет при этом свою нишу на рынке. Емкость рынка у нас большая – места хватит всем», - добавляет маркетинговый директор Megogo.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: