Звездные инвесторы: какие стартапы привлекают знаменитостей / Все новости / Главная

Хотя инвестирование в стартап может быть рискованным делом, многих известных людей это не останавливает. Кинозвезды, режиссеры, спортсмены и музыканты – в общем, люди, не имеющие практически никакого отношения к IT, вкладывают деньги в самые разнообразные технологические проекты.

Вот несколько знаменитостей, не побоявшихся стать инвесторами стартапов.

 

Джеймс Кэмерон

Режиссер Джеймс Кэмерон так вдохновился успехом «Аватара», что сразу после выхода фильма вложил свои деньги в несколько компаний, занимающихся 3D-технологиями. Весной 2011 года режиссер, совместно с оператором Винсом Пейсом запустили собственный проект Cameron-Pace Group, также направленный на разработку и популяризацию 3D. Сам Кэмерон называет свое детище стартапом и утверждает. В 2013 году Cameron-Pace Group объединила усилия с Dolby Laboratories и Royal Philips Electronics для разработки технологий 3D-телевидения.

 

Леонардо ДиКаприо

В 2011 году ДиКаприо совместно с Тоби Магуайром вложил $4 млн. в израильский стартап Mobli, позволяющий пользователям быстро обмениваться фотографиями. Сервис позволяет создавать тематические каналы с изображениями. Сам ДиКаприо не только активно пользуется приложением, но и выступает в роли советника компании.

Известно, что актер является членом фонда Obvious Ventures и активно инвестирует экологические и технические стартапы. А недавно он вместе с Тоби Магуайром и солистом группы Maroon 5 Адамом Левином вложили деньги в проект Casper, канадский онлайн-сервис по продаже матрасов.

 

Эштон Катчер

Пожалуй, Эштон Катчер - самый активный звездный инвестор Голливуда. Он основал инвестиционных фондов A-Grade Investments и Sound Ventures. Актер успел вложиться примерно в 40 стартапов, включая Foursquare, GroupMe, Flipboard, Airbnb, Optimizely, Blekko. Украинский стартап GitLab получил от Катчера $1,5 млн. Актер регулярно появляется в списках лучших ангельских инвесторов мира.

 

Джаред Лето

В 2012 году актер профинансировал платформу для управления проектами Gobbler. Также Лето был замечен в инвестиционных раундах сервиса онлайн-трансляций Meerkat, онлайн-магазина Wish, сервиса для бронирования столиков в ресторанах Reserve, популярной социальной платформы Reddit, а также лаборатории Nest Labs, которая впоследствии была куплена Google. В общей сложности, с 2012 года актер успел вложиться примерно в 40 проектов разной направленности.

 

Уильям Шетнер

Актер, знаменитый благодаря роли Джеймса Тиберия Кирка, капитана корабля «Энтерпрайз» в сериале «Звёздный путь», еще в 1997 году стал официальным представителем сайта priceline.com. Все деньги, полученные за участие в рекламной кампании, он вложил в акции того же priceline. В 2007 году эта инвестиция принесла актеру $600 млн.

 

Том Хэнкс

Знаменитый актер Том Хэнкс выпустил собственное именное приложение для iPad. Приложение называется Hanx Writer и имитирует работу печатной машинки. Нажатие клавиш сопровождается громким звуком удара металлических кнопок, бумага движется из стороны в сторону и прокручивается при пролистывании. К сожалению, пока приложение доступно только на английском языке.

 

Эдвард Нортон

Эдвард Нортон создал собственную краудфандинговую платформу. В 2010 году актер стал сооснователем благотворительной площадки Crowdwise. Площадка позволяет некоммерческим проектам собирать средства на организацию благотворительных кампаний. Неизвестно точно, сколько своих денег вложил в проект Нортон, но общая сумма инвестиций составила $24,6 млн. Кроме актера в финансировании площадки участвовали инвестиционные фонды Union Square Ventures, Index Ventures и Spark Capital.

 

Джастин Тимберлейк

В 2011 году Джастин Тимберлейк за $55 млн. стал одним из совладельцев социальной сети MySpace. Впоследствии платформа не стала успешной, проиграв соревнование с Facebook, и была перезапущена уже в формате музыкальной социальной сети. Также актер вложился в интернет-платформу для продвижения брендов Stipple и еще один музыкальный стартап Miso Media.

 

Леди Гага

Певица Леди Гага – одна из основателей стартапа Backplane. Изначально проект занимался созданием сообществ для брендов и знаменитостей. Но летом 2014 года он был перезапущен и превратился в некое подобие социальной сети, где любой пользователь может создать собственное сообщество. Среди готовых работ компании – сайт самой Леди Гага и сообщество поклонников игры Minecraft. Кроме певицы в проект вложили средства Google Ventures, Menlo Ventures, SV Angel, Sequoia Capital, фонд Питера Тиля Founders Fund, Coca-Cola и Cirque du Soleil. Общая сумма инвестиций составляет $18,9 млн.

 

Джессика Альба

Актриса Джессика Альба является основателем и президентом компании Honest Co, специализирующейся на производстве и продаже экологических одноразовых подгузников. Идея подобного проекта пришла к актрисе, когда та находилась в отпуске по уходу за ребенком. Альба основала онлайн-магазин вместе со своим знакомым Кристофером Гэвиганом, генеральным директором некоммерческой организации «Здоровый ребенок. Здоровый мир». В первый же год компания заработала $12 млн., а на данный момент ее стоимость оценивается в $1,7 млрд.

 

Ким Кардашьян и Канье Уэст

Кардашьян владеет сервисом по продаже обуви, украшений и аксессуаров ShoeDazzle. Сервис работает по подписке. Пользователи платят $39,95 в месяц, а за это получают доступ к эксклюзивным позициям из онлайн-магазина. Как ни удивительно, но эта бизнес-модель работает. В общей сложности сервис привлек $66 млн. от нескольких инвестиционных фондов, включая Andreessen Horovitz.

Муж Кардашьян рэпер Канье Уэст стал главным инвестором музыкальной социальной сети Turntable.fm. Пользователи могут загружать в сеть собственные треки и обмениваться ими с друзьями. Сам рэпер вложил в проект $7,5 млн.

 

Майкл Джордан

Бывший баскетболист Майкл Джордан является владельцем клуба НБА «Шарлотт Хорнетс». Совместно с двумя другими спортивными магнатами, Тедом Леонсисом (владеет клубом «Вашингтон Уизардс») и Марком Кьюбаном (владеет «Даллас Маверикс»), Джордан вложил $44 млн. в швейцарский стартап Sportradar, специализирующийся на сборе и анализе спортивной информации. Сегодня этот проект является одним из лидеров на рынке статистики.

 

Джастин Бибер

В ноябре 2013 года певец вложил $1 млн. в социальную сеть Shots. Особенность проекта заключается в том, что в сети невозможно ничего комментировать или негативно оценивать. Доступны только «лайки» и чат для общения. Несмотря на такой урезанный функционал, проект стал популярен. Правда, помогли тут не столько инвестиции, сколько толпа фанатов, послушно последовавших в соцсеть за своим кумиром.

В 2012 году Бибер также вложил несколько сотен тысяч долларов в проект Stamped, выкупленный впоследствии компанией Yahoo.

 

Дэвид Бэкхем

Бывший футболист Дэвид Бэкхем прошлым летом присоединился к финансированию стартапа MyEye. Приложение MyEye представляет собой стриминговую социальную сеть. Пользователи могут вести живые видеотрансляции, которые будут записаны и доступны для просмотра в течение трех дней. По истечению этого срока видео удаляется. Сам Бэкхем стал одним из первых пользователей сети, куда регулярно выкладывает собственные видео.

 

Майкл Оуэн

Бывший футболист английской сборной в 2013 году вложил несколько сотен тысяч долларов в проект Sportlobster. Платформа во многом похожа на Facebook спортивной направленности. Она также формирует новостную ленту пользователя, подбирая контент, соответствующий интересам читателя. Так, будучи фанатом футбола, пользователь не будет получать в ленту новости хоккея. «Людям теперь не придется носиться по всему интернету в поисках новостей о любимой команде», – поясняют создатели платформы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: