Программа, распознающая ложь, и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Ученые научили компьютер дистанционно распознавать ложь

Ученые из Университета Мичигана создали программное обеспечение, которое позволяет на расстоянии распознавать ложь. В отличие от уже существующего полиграфа (детектора лжи), человека не нужно обвешивать датчиками. Достаточно прямого визуального контакта. Система детально анализирует поведение человека – его интонацию, жесты и даже выбор тех или иных слов. Если помимо камеры в ходе анализа используется тепловизор, это позволяет компьютеру получать информацию о дыхании, температуре тела, частоте сердцебиения испытуемого. Так результаты проверки становятся еще более точными. Эксперты по поведению успешно определяют ложь чуть более чем в 50% случаев. Но новый детектор лжи дал правильный ответ в 75% случаев. В будущем система может начать использоваться правоохранительными органами.

 

Microsoft обещает выпустить консоль четвертого поколения

Глава подразделения Xbox Microsoft Фил Спенсер в интервью The Verge пообещал, что в течение нескольких лет компания представит игровую консоль следующего поколения. По словам Спенсера, покупатели игровых приставок – очень перспективные клиенты, поскольку они активно покупают игры на протяжении всего срока «жизни» консоли. «Наши лучшие клиенты являются владельцами Xbox, я хочу, чтобы эти люди, остались как на Xbox One, так и на всём, что мы создадим в будущем», – сказал глава Xbox. Правда, деталями ли планами на счет будущей консоли Спенсер делиться не стал. Впрочем эксперты полагают, что следующая игровая приставка Microsoft будет ориентироваться на разрешение Ultra HD (3840 × 2160) и виртуальную реальность.

 

Поддержка USB 3.1 появится в процессорах Intel только в 2017 году

Несмотря на то, что стандарт USB 3.1 был принят еще летом 2013 года, процессоры Intel начнут поддерживать его только в 2017 году. До тех пор разработчикам материнских плат, гаджетов или разнообразных периферийных устройств придется оборудовать свои продукты специальными контроллерами. Интересно, что сама компания Intel входит в список производителей, выпускающих подобные контролеры. Стоимость отдельного чипа-контроллера USB 3.1 обходится производителям оборудования примерно в $5 долларов, а цена для конечного потребителя становится еще выше. Необходимость в таких «костылях» может отпасть, если Intel реализует поддержку USB 3.1 на базе самого процессора. Но, согласно инсайдерской информации, подобного не следует ждать до второй половины 2017, когда компания выпустит чипсеты 300-й серии. Интересно, что еще одним новшеством Intel 300-й серии может стать поддержка PCI Express 4.0.

 

В 2016 году устройства Apple станут приоритетной целью для хакеров

Специалисты компании Symantec прогнозируют, что в 2016 году устройства Apple станут приоритетной целью для хакеров. Ожидается настоящий всплеск количества кибератак на устройства на базе iOS и OS X. Эксперты по безопасности из компании FireEye, в свою очередь, считают, что особый интерес для злоумышленников будет представлять собой платежная система Apple Pay. Напомним, уже этот год ознаменовался печальным рекордом: в 2015 году для одной лишь операционной системы OS X появилось в 5 раз больше вредоносного ПО, чем за годы с 2009 по 2014 вместе взятые.

 

Twitter предупреждает пользователей об угрозе со стороны государства

Компания Twitter разослала пользователям предупреждения о возможности взлома их аккаунтов государственными хакерами. Взломщиков могут интересовать IP-адреса, номера телефонов, адреса электронной почты и другие данные. Напомним, в конце октября аналогичные предупреждения стала рассылать пользователям компания Facebook. В предупреждении социальной сети шла речь о том, что аккаунтами пользователей могут заинтересоваться спецслужбы национальных государств. Хотя конкретно не уточнялось, о каких именно государствах идет речь, предупреждение было разослано на фоне обострения киберпротивостояния США и Китая.

 

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift получит в комплект космический симулятор

Создатели шлема виртуальной реальности Oculus Rift заключили соглашение с исландской компанией CCP Games, известной по разработке массовой многопользовательской онлайн-игры EVE Online. После официального релиза каждый экземпляр Oculus Rift будет поставляться в комплекте с космическим симулятором EVE: Valkyrie. Сейчас игра находится в разработке, но CCP Games намерены выпустить ее перед или одновременно с Oculus Rift. Палмер Лак, основатель Oculus VR, уже подтвердил эту информацию. «EVE: Valkyrie является одним из самых ожидаемых проектов для виртуальной реальности, и одной из первых истинных VR-игр в разработке, – сказал он. – Мы рады сотрудничеству с CCP, которое обеспечит всех покупателей устройства этой игрой». Напомним, недавно на церемонии The Game Awards 2015 самой ожидаемой игрой года был назван космический симулятор No Man’s Sky, что указывает на возрождение интереса публики к этому редкому жанру. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: