Первый живой микрочип и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Ученые из университета Колумбии в Нью-Йорке (США) разработали первый живой микрочип. Совместными усилиями биоинженеров и специалистов по микроэлектронике кремниевую электронику и биологические элементы удалось объединить в одном устройстве. Интересно, что чип нуждается в особом химическом питании. Источником такого питания являются молекулы аденозинтрифосфата (АТФ). Будучи погруженным в среду, богатую АТФ, чип начинает питаться и, как живое существо, преобразовывать химическую энергию в электричество. За это преобразование отвечает особая жировая мембрана, обволакивающая кремниевые элементы. Электроника, в свою очередь, питается получаемой электроэнергией. По словам ученых, открытие позволит создавать микроскопические электронные элементы, самостоятельно собирающие энергию. Также подобные биоэлектронные чипы смогут безошибочно распознавать молекулы того или иного вещества, что в теории, делает их идеальными кандидатами на роль анализаторов в медицине или криминалистике.

 

Еврокомиссия обвиняет Qualcomm в нарушении антимонопольного законодательства. Так, по подозрениям европейских правоохранителей, американская компания щедро заплатила одному из крупных производителей смартфонов за то, чтобы тот использовал в своих устройствах только процессоры Qualcomm. Еще одно обвинение описывает случай, когда американцы с помощью злонамеренного демпингования пять лет назад выжили с рынка компанию Icera. Если обвинения подтвердятся, компания может быть оштрафована на 10% годовой выручки. В 2015 году выручка Qualcomm составила $25 млрд., так что компания может потерять $2,5 млрд. Чтобы защититься от обвинений, компании необходимо в течение трех месяцев предоставить доказательства отсутствия нарушений.

 

Apple выпустила чехол Smart Battery Case со встроенным аккумулятором. Аксессуар доступен только для iPhone 6s. Точная емкость батареи чехла не названа, но компания утверждает, что устройство продлит «жизнь» iPhone, как минимум, до 25 часов беспрерывного разговора. Родная батарея iPhone 6s имеет объем 1715 мАч и ее, судя по заявленным характеристикам, хватает на 14 часов разговора. Таким образом, можно предположить, что встроенный аккумулятор Smart Battery Case имеет объем около 1500 мАч. За повышенный объем аккумулятора приходится платить размерами. Так, в чехле iPhone становится в два раза толще. Если толщина «голого» iPhone 6s составляет 7,1 мм., то в сборе конструкция имеет толщину более 14 мм. Чехол стоит $99 и поставляется в белом и сером цвете.

 

Mozilla выпустила собственное мобильное приложение для блокирования рекламы. Приложение под названием Focus выпущено только для операционной системы iOS. Оно позволяет пользователю собственноручно настраивать, какой контент он хочет скрыть. Также приложение позволяет пользователю отключить слежку аналитических и социальных трекеров. Подобные меры могут существенно ускорить работу мобильного интернета. Таким образом, Focus выполняет те же функции, что и опция Private Browsing в браузере Firefox для Windows, Mac, Linux и Android. Тем не менее, в iOS блокирование будет работать только в «родном» браузере Apple Safari. Даже версия Firefox для iOS не будет поддерживаться Focus. Это связано с тем, что правила операционной системы запрещают блокировать трафик в браузерах сторонних разработчиков.

 

Google обновил Google Календарь для iOS. Теперь в приложении появилась поддержка напоминаний. Календарь сможет отображать запланированные задачи и синхронизировать данные с сервисами Inbox, Gmail, Google Keep и Google Now. Чтобы добавить новую запись, пользователю необходимо нажать на плавающую кнопку, используемую для записи нового события, выбрать опцию «Напоминание» и воспользоваться предложенным шаблоном. Все записи автоматически синхронизируются с другими приложениями Google. Необходимые контакты и адреса также автоматически добавятся к напоминанию.

 

Китайские ученые разработали автомобиль, управляемый силой мысли. Университет Нанкаи в течение двух лет работал над системой мысленного контроля совместно с одним из крупнейших китайских автопроизводителей Great Wall Motors Ltd. Устройство представляет собой небольшой гаджет, надеваемый на голову водителя. В нем находятся 16 датчиков, считывающих импульсы мозга. Данные электроэнцефалографии передаются бортовому компьютеру, где специальное программное обеспечение распознает их и передает команды автомобилю. Хотя описание системы звучит потрясающе, пока ученым не удалось заставить машину поворачивать. Разработка была испытана на внедорожнике Hover H9. В ходе испытаний автомобиль ездил только вперед и назад, тормозил и блокировал дверные замки. Тем не менее, разработчики уверены, что совсем скоро смогут добиться полного управления машиной. А в сочетании с западными технологиями беспилотного вождения система мысленного контроля может стать идеальной. Изначально она разрабатывалась для людей с ограниченными возможностями, но теперь ученые уверены, что подобный «мыленный» интерфейс станет технологией будущего.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: