Первый искусственный интеллект-телеведущий и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Искусственный интеллект устроился на работу телеведущим

Искусственный интеллект Microsoft Xiaoice стал первой в мире компьютерной программой, выступившей на телевидении в соведущего. Искусственный интеллект был задействован для чтения прогноза погоды на китайском телеканале Dragon TV. Дебют машины на телевидении имел огромный успех. Зрители посчитали, что искусственный интеллект ведет прогноз в необычной манере и очень приятным голосом. На данный момент система Microsoft Xiaoice уже используется на таких крупнейших китайских платформах, как Weibo, JD и WeChat. Она считается самой «человечной» из всех существующих: в тесте на «лингвистическую естественность» искусственный интеллект набирает 4,32 балла из 5. Для сравнения, живой человек набирает 4,76 балла. Microsoft планирует начать постепенное внедрение различных систем искусственного интеллекта на телевидение всех регионов мира.

 

Пираты назвали самые скачиваемые сериалы 2015 года

Ресурс TorentFreaks опубликовал данные о самых скачиваемых сериалах 2015 года. Исследование учитывало не легальные загрузки, а число скачиваний пиратских копий видео с популярных торрент-трекеров. Победителем в этой сомнительной номинации снова стал сериал компании HBO «Игра престолов» (Game of Thrones). Пятый сезон фентезийной драмы по мотивам цикла романов Джорджа Мартина, был скачан с пиратских ресурсов не менее 14,4 млн. раз. Эта цифра намного превышает количество официальных просмотров «Игры престолов» на «родном» канале HBO. На втором месте оказались «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) с 6,9 млн. скачиваний. На третьем – ситком «Теория Большого взрыва» (The Big Bang Theory) с 4,4 млн. загрузок.

 

Аналитики констатируют рекордное падение рынка ПК

Аналитики агентств IDC и Gartner утверждают, что рынок ПК и комплектующих продолжает падение. По предварительным оценкам экспертов, поставки настольных ПК и ноутбуков снизились на рекордную величину. Так, по данным Gartner, в четвёртом квартале 2015 года объём глобального рынка ПК уменьшился на 7 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты IDC, в свою очередь, зафиксировали снижение продаж на 6 %. Тем не менее, аналитики обеих компаний сходятся во мнении, что общее падение по итогам 2015 года составляет не менее 10%. Согласно прогнозу IDC, в 2016 году мировые поставки настольных и портативных компьютеров упадут еще на 4 %.

 

Геймеры не готовы к приходу виртуальной реальности

Эксперты компании Nvidia полагают, что большая часть геймеров не готова к приходу виртуальной реальности. По их словам большинство существующих компьютеров не отвечают требованиям устройств виртуальной реальности в плане производительности. Общее число компьютеров, готовых к использованию с устройствами виртуальной реальности, во всем мире не превышает 13 млн. Согласно же статистике Gartner, в мире работают 1,43 млрд. компьютеров. Таким образом, для работы с устройствами виртуальной реальности годятся менее 1% из них. По данным экспертов, сегодня сборка компьютера, соответствующего немалым требованиям виртуальной реальности, обойдется энтузиастам примерно в $1 тыс.

 

HTC начинает распродавать имущество

Тайваньская компания HTC пытается выйти из кризисной ситуации, распродавая имущество. Компания объявила, что намерена продать производственно-офисное здание, расположенное в городе Таоюань, другой тайваньской компании Inventec. HTC планирует выручить с этой сделки $184,5 млн. Продажа состоится уже весной. Напомним, ранее компания опубликовала отчет, указывающий на то, что для нее настали не лучшие времена. Выручка компании по сравнению с прошлым годом упала почти вдвое. Так, выручка HTC в период с июля по сентябрь составила $657 млн против $1,3 млрд, полученных по итогам аналогичного квартала 2014 года. Активы компании за год сократились с $5,1 млрд до $4,2 млрд. несмотря на это, согласно последним заявлениям, HTC не планирует покидать рынок смартфонов.

 

Nokia завершает поглощение Alcatel-Lucent

Nokia завершает поглощение Alcatel-Lucent. Компании начнут совместную работу уже 14 января, однако завершающее соглашение руководители компаний подпишут на неделю раньше. Nokia приобрела 76.31% акционерного капитала Alcatel-Lucent в результате открытого предложения об обмене ценными бумагами. С учетом бондов (облигаций с фиксированным доходом), доля акций Nokia составит внушительные 70,52%. Эксперты полагают, что такой шаг Nokia предприняла для того, чтобы эффективнее бороться с компаниями Ericsson и Huawei за влияние на рынке телекоммуникационного оборудования.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: