Где украинцы предпочитали совершать заграничные покупки в 2015 году / Все новости / Главная

На фоне снижения покупательной способности наши соотечественники ищут новые возможности для экономии. Как указывает статистика, в прошедшем году на зарубежных интернет-площадках украинцы покупали больше, чем когда-либо ранее. К примеру, игорь Березанский, менеджер по развитию бизнеса электронной коммерции в MasterCard, утверждает, что в 2015 году треть всех трансграничных платежей украинцев были оплатами за зарубежные товары. «С 2013 по 2015 год объем рынка e-commerce-платежей в Украине вырос более чем в четыре раза. А рынок трансграничных e-commerce платежей увеличился более чем в три раза. Доля платежей в иностранных интернет-магазинах выросла с 26% в 2014 до 33% в 2015 году», – утверждает эксперт.

При этом абсолютным лидером по популярности среди наших соотечественников остается Китай. Почти половина всех покупок, совершаемых Украинцами на зарубежных ресурсах, приходится на долю интернет-площадок Поднебесной.

Так, примерно 47% пользователей, совершавших в 2015 году покупки за рубежом, делали это на сайте AliExpress.com – главной торговой площадке китайского гиганта Alibaba. На долю другого популярного китайского ресурса Taobao.com приходится примерно 5%. Для сравнения, на американские ресурсы ebay.com и Amazon.com приходится по 20% и 5% соответственно.

С чем связана такая ситуация? Первое и очевидное преимущество AliExpress перед другими площадками – локализация. Перевод ресурса выполнен автоматически, потому периодически там можно наткнуться на потрясающие ляпы. К примеру, вольтметр для автомобильного прикуривателя с легкой руки автоматического переводчика превращается в «автомобильного прикуривателя панель вольтметр для крепеж-кемпер караван морской». Тем не менее, для людей, вообще не владеющих английским, даже такой странный перевод – лучше, чем полное отсутствие какого-либо перевода.

Второй очень важный фактор, вынуждающий украинцев предпочитать AliExpress – логистика. Удивительно, но Amazon, крупнейший магазин США, до сих пор не поставляет большинства товаров в Украину. Официально наши соотечественники могут покупать на Amazon только книги. Интересно, что многие продавцы с аукциона ebay.com согласны отправлять товары в нашу страну. С учетом англоязычности этого ресурса, получаем 20% покупателей, совершающих на нем покупки. Amazon же и не локализован, и не доставляет к нам посылки. Как следствие, он не слишком популярен среди украинцев. Чтобы покупать на Amazon, нашим соотечественникам приходится прибегать к услугам посредников.

Так, курьерская компания Мист Экспресс, имеющая представительство в США, позволяет заказывать доставку товаров с Amazon или ebay на ее склад. Затем – переправляет груз заказчику в Украину. Само собой, это сказывается на стоимости доставки. К примеру, если сама площадка Amazon заявляет «бесплатную доставку» того или иного товара, то, с учетом услуг посредников, для украинского покупателя эта доставка будет стоить несколько десятков долларов.

Эксперты уверены: если Amazon и ebay смогут, во-первых, обеспечить нормальные условия доставки товаров в Украину, и, во-вторых, локализовать свои ресурсы, хотя бы на уровне AliExpress, количество украинских покупателей существенно возрастет. Но до тех пор китайский ресурс Alibaba будет предпочитать абсолютное большинство наших соотечественников.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: