Лайфхак дня: как узнать свои сетевые настройки и для чего это нужно? / Все новости / Главная

Сегодня производители сетевого оборудования выпускают свои устройства с максимально дружелюбным интерфейсом, чтобы избавить пользователей от лишней головной боли при  его подключении и настройке. Тем не менее, минимум знаний вам все же необходим, так как неоптимизированный аппарат не сможет работать с максимальной отдачей и должной безопасностью.

Для начала уточню, что сетевые настройки – это ваш IP-адрес, IP-адрес шлюза провайдера и MAC-адрес работающего модема.

Итак, начнем.

Абсолютно все настройки сетевой карты указаны в Панели управления/Центр управления сетями и общим доступом/Изменение параметров адаптера. В открывшемся окне нужно лишь выбрать то подключение, с помощью которого вы подключены к вашему провайдеру. Кликните правой кнопкой мыши на подключении и жмите на Состояние/Сведения. К примеру:

Также настройки сетевой карты можно узнать с помощью командной строки Windows. Введите в ней “ipconfig /all”. На экране увидите таблицу, в которой указан MAC-адрес (Physical Address).

Куда проще узнать свой IP-адрес и IP-адрес шлюза провайдера. В сети полно сервисов, которые моментально покажут всю интересующую вас информацию. К примеру, вы можете воспользоваться сайтов 2ip.ru или подобным. На главной странице ресурса вы увидите присвоенный вам ip-адрес, имя вашего компьютера, установленную операционную систему и даже версию браузера. Дополнительно указан ваш адрес и провайдер.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: