Топ-10 самых продаваемых смартфонов в истории / Все новости / Главная

Современный человек с трудом представляет свою жизнь без смартфона. Но смартфоны не всегда доминировали на рынке мобильных устройств. Рекорды, которые в свое время поставили обычные мобильные телефоны, так и не были побиты. К примеру, самым продаваемым аппаратом в истории человечества является телефон Nokia 1100. Тогда, в середине нулевых, Nokia продала 250 млн таких устройств. К этой фантастической цифре пока не приблизилась ни одна другая компания. Интересно, что среди более современных смартфонов первенство также принадлежит не Apple и не Samsung. Мы подготовили рейтинг самых продаваемых смартфонов в истории.

1. Nokia 5230 – 150 млн

Смартфон Nokia 5230 был впервые представлен в 2009 году, а выпущен на рынок в 2010. Удивительно, но, хотя Android существует с 2008 года, Nokia 5230 вышла под управлением забытой ныне Symbian OS. По сути, этот смартфон и стал лебединой песней операционной системы Symbian. Продажи Nokia 5230 составили порядка 150 млн. Пока этот успех не удалось повторить ни одной из выпущенных моделей iPhone или Samsung Galaxy.

2. Apple iPhone 5 – 91 млн

После заката Symbian мир мобильных устройств практически полностью разделили iOS и Android. Одним из самых успешных смартфонов под управлением iOS стал Apple iPhone 5. Тем не менее, устройство не побило рекорд Nokia и не дотянуло до отметки в 100 млн продаж.

3. Apple iPhone 4S – 83 млн

Большой популярностью пользовался и легендарный Apple iPhone 4S. Его дизайн многие пользователи по сей день считают лучшим.

4. Samsung Galaxy S4 – 80 млн

В истории заклятых конкурентов Samsung и Apple весьма успешными оказались смартфоны с цифрой «4». Согласно данным инвестиционного банка RBC Capital Markets, компания Samsung продала около 80 млн Galaxy S4 и с тех пор не побила свой рекорд.

5. Apple iPhone 6 и Apple iPhone 6 Plus – 70,5 млн

Вероятно, компания Apple давно смогла бы побить старый рекорд Nokia, но она стала выпускать сразу по несколько смартфонов. К примеру, одновременно были выпущены Apple iPhone 6 и Apple iPhone 6 Plus. За счет этого внимание аудитории рассеивается. По оценкам аналитиков, на данный момент оба эти смартфона вместе взятые разошлись тиражом в 70,5 млн. Поскольку они все еще в продаже, эта цифра наверняка вырастет со временем и, возможно, перевалит за 100 млн. Но следует учитывать, что в 2015 вышли iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которые отобрали у 6 и 6 Plus звания флагманов. А их продажи, в свою очередь, будут подорваны выходом iPhone 7.

6. Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 Edge – 70 млн

Точно такая же ситуация складывается и у Samsung. Внимание аудитории распыляется на разные модели. К тому же, Samsung выпускает большое количество смартфонов среднего ценового сегмента, которые также оттягивают на себя часть аудитории. Впрочем, продажи Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge все еще не завершены, потому итоговая цифра, наверняка, будет больше нынешних 70 млн.

7. Samsung Galaxy S III – 65 млн

Samsung Galaxy S III в 2012 стал одним из главных смартфонов года. Несмотря на то, что ему противостоял такой мощный соперник как iPhone 5, было продано 65 млн.

8. Samsung Galaxy S5 – 48 млн

Несмотря на то, что Samsung Galaxy S5 поначалу показал весьма высокий результат, компания Samsung считает его не самым удачным проектом. Дело в том, что после яркого старта продажи S5 снизились. В 2014 году рыночная доля компании упала с 32.3% до 25.2%, а к концу года выяснилось, что в общие продажи Galaxy S5 составляют всего 40% от Galaxy S4.

9. Samsung Galaxy S II – 40,2 млн

Почва для успеха Samsung Galaxy S II была подготовлена весьма высокими отзывами о его предшественнике Samsung Galaxy S. Потому, когда Galaxy S II вышел в начале мая 2011 года, всего за несколько дней было продано около 3 млн экземпляров в 120 странах мира. Всего было реализовано около 40,2 млн устройств, что является очень неплохим показателем для того времени.

10. Apple iPhone 3GS – 35 млн

Не менее впечатляющим результатом может похвастаться iPhone 3GS. Смартфон вышел в далеком 2009 году. На тот момент он был третьим устройством линейки смартфонов Apple и визуально мало отличался от своего предшественника, iPhone 3G. Тем не менее, высокие технические характеристики обеспечили ему популярность.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: