Clash of Clans - игра "порвавшая" рынок / Все новости / Главная

Впервые мы услышали об игре Clash of Clans уже в далеком 2012 году, когда компания Supercell выпустила эту стратегию для iOS устройств. Только через год к этой армии присоединились Android-пользователи. И вот за несколько лет уже миллионы игроков пытаются построить свою деревню, защитить ее и ограбить соседние, создать свой клан или вступить в более сильный. Но в чем же феномен популярности Clash of Clans?

Эта игра получила неповторимый стиль, который стал визитной карточкой Clash of Clans. С другой стороны, игра представлена в одном из самых популярных жанров, который популярен среди многих геймеров. Clash of Clans представляет собой успешную стратегию в реальном времени (RTS), классическими представителями которой можно назвать “StarCraft” и “Age of Empires”. И вот подобные игры теперь перешли в «карманный» вариант. Уверен, что кто-то из читателей до сих пор время от времени ностальгирует по “Age of Empires 2”.

Однако это вовсе не значит, что Clash of Clans копирует вышеотмеченные игры. Разработчики из них черпали вдохновение и создали нечто уникальное в этом жанре, представленное исключительно для мобильного игрового рынка.

На самом деле секрет игры очень прост. Clash of Clans можно назвать той же «Веселой фермой», но для мужской аудитории, которой интересно не выращивать огороды, а сеять ужас и грабить чужие деревни. Но и самому нужно опасаться не стать жертвой, иначе деревня станет местом, куда будут постоянно ходить «кормиться» более проворные соседи. Причем от вас не будут требовать постоянно вливать деньги в игру ради получения преимущества. Вы сами можете выбрать, сколько времени тратить на Clash of Clans. Можно время от времени запускать игрушку во время перекура на работе или на перерыве в университете. При желании можете даже записывать летсплеи, общаться с другими игроками на форумах, которых сотни в сети, создавать собственные стратегии защиты/атаки и сразу же тестировать свои идеи на практике.

Clash of Clans становится настоящей песочницей, в которой вы можете отвести себе одну из двух основных ролей – либо вы занимаетесь строительством своей базы, либо строите огромную армию и «нагибаете» своих соседей, устраивая террор местного масштаба. Главное и то, что игра интуитивно понятна каждому, если вы хоть раз играли в классические стратегии. То есть у вас есть база, нужно ее защищать, строить новые здания и создавать армию.

Не менее значимым в успехе Clash of Clans становится огромная армия пользователей. На данный момент по всему миру насчитывается более 30 миллионов игроков и ежеминутно в онлайне остается несколько миллионов человек.

Важным пунктом также является поддержка игры и выпуск обновлений. К примеру, последнее обновление в Clash of Clans произошло в середине декабря и в нем пользователи получили немало дополнений. Моментально стали появляться новые советы, как использовать обновившиеся возможности для борьбы с противником. При желании можно найти сотни или даже тысячи статей и гайдов. Постоянная поддержка интереса со стороны игроков в итоге выливается в миллионную прибыль.

Сегодня Clash of Clans – это самая зарабатывающая мобильная игра. В день разработчики получают около миллиона долларов, а за 2014 год официально SuperCell получила более 320 миллионов долларов. В итоге эту студию в прошлом году оценили в 5.5 миллиардов долларов.

Еще замечу, что Clash of Clans появилась на рынке в самый подходящий момент, когда смартфоны только начали получать массовую популярность (2012-2013 гг.) и стали появляться первые планшеты с неплохими характеристиками. Несколько лет игрушка развивалась вместе с мобильными устройствами, совершенствуя геймплей, графику, систему доната.

Кстати о донате – он потребуется в том случае, если вы увлечетесь игрой и со временем не будет хватать терпения ждать, пока построится здание или откроется новый юнит. Supercell в этом плане практически ничем не отличается от других разработчиков мобильных игр. Вам предложат заплатить $4.99 именно тогда, когда это вам может понадобиться. В этом и заключается грамотная модель free-to-play – ненавязчивые предложения заплатить за отсутствие ожидания в игре.

Можно привести в качестве доказательства бешенной популярности Clash of Clans два факта, которые вы можете проверить прямо сейчас. Первый факт – если в поиске Google сделать запрос по фразе «Clash of Clans», то поиск выдаст более 26 400 000 страниц. Второй факт – рекламный ролик игры на YouTube в 2015 году стал самым популярным в категории видеоигр (на данный момент более 97 миллионов просмотров).

Что же можно сказать про Clash of Clans? Однозначно это одно из лучших мобильных развлечений, даже не смотря сильнейшую конкуренцию на этом специфическом рынке. Игра настолько проста и дружелюбна, что в нее можно зайти в любое время дня на минутку, и не важно сколько вам лет – школьник вы или серьезный руководитель. Clash o Clans – это игра, о которой можно говорить очень много и долго, но лучше в нее попробовать сыграть и очень скоро она раскроет вам огромный мир клановых войн!

P.S.: Парочка интересных нюансов:

  • если донатить ради постройки всех объектов и полной прокачки, то придется потратить более $13 000.
  • студия Supercell в год зарабатывает почти 2 миллиарда долларов всего на трех играх, в т.ч. Clash of Clans.
  • около 1% с доната разработчики игры забирают себе, оставшиеся 99% идут на рекламу.
  • Clash of Clans – лучшая мобильная стратегия 2014/2015 года.
  • в рекламном ролике Clash of Clans снялся актер Лиам Нисон (Liam Neeson).
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: