Кража денег у пользователей Uber и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

У пользователей сервиса Uber крадут деньги

Популярный сервис заказа такси Uber был взломан. Для использования приложения клиенты привязывают к своему аккаунту банковские карты. Именно эту особенность используют хакеры. Сейчас клиенты компании массово жалуются, что хакеры расплачиваются за собственные поездки в Uber чужими банковскими картами. Служба поддержки сервиса утверждает, что меры по исправлению ситуации уже принимаются. Тем не менее, по словам представителей компании, в проблеме виноваты сами пользователи, которые банально установили ненадежные пароли. Напомним, недавно компания SplashData опубликовала список самых примитивных паролей, которыми по сей день пользуются некоторые пользователи.

 

У компании Google назревают проблемы с законом

У компании Google назревают проблемы с законом. Финансовая гвардия Италии и прокуратура Милана обвиняют корпорацию в уклонении от уплаты налогов. По мнению итальянских властей, Google не доплатил им 300 млн евро. Следствие указывает на то, что в период с 2008 по 2013 год компания скрыла от итальянских налоговиков 800 млн евро дохода. Интересно, что Италия предлагала Google заплатить меньше, снизив налоговый платеж до 150 млн. евро, но руководство Google вообще отказалось что-либо платить. Интересно, что когда аналогичным образом итальянские власти обвинили Apple, компания решила не начинать войну, а пошла на уступки и заплатила 318 млн. евро.

 

Apple Watch стали самыми «люксовыми» часами в мире

Первое место в мировом рейтинге люксовых брендов часов заняли смарт-часы Apple Watch. Интересно, что устройство Apple не только заняло первое место, но стало первыми и единственными смарт-часами рейтинга. Еще более удивительным это факт делает то, что Apple Watch, по сути, не является очень дорогим устройством. Тем не менее, именно оно потеснило в рейтинге «люксовости» такие бренды как Rolex, Tag Heur или Patek Phillippe. Вероятно, это стало возможным благодаря лимитированным сериям Apple Watch, вроде версии Edition, стоимость которой может составлять от 10 до 17 тыс. долларов. В общем рейтинге брендов компания Apple заняла четвертое место.

 

Музыка «ВКонтакте» останется бесплатной

Музыка «ВКонтакте» останется бесплатной. Недавно по интернету стала распространяться информация о том, что руководство соцсети планирует сделать часть музыкального контента платным. Но представители «ВКонтакте» поспешили опровергнуть эту информацию и сообщить, что вся музыка на сайте останется бесплатной. «”ВКонтакте” не будет ограничивать доступ к своему основному музыкальному сервису или делать его платным. После достижения договоренностей со всеми правообладателями мы будем тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но на сайте музыка останется бесплатной», – говорится в официальном сообщении.

 

Зарядные устройства Apple опасны для жизни

Компания Apple была вынуждена отозвать ряд адаптеров питания, изготовленных в период с 2003 по 2015 годы. Инженеры компании выяснили, что штепсельные вилки, подходящие для розеток континентальной Европы, Австралии, Новой Зеландии, Кореи, Аргентины и Бразилии, могут повреждаться. Это приводит к тому, что пользователь может получить удар током. Конкретно речь идет об адаптерах, которые поставлялись в комплекте с компьютерами Mac, планшетами iPad, и наборами Apple World Travel Adapter Kit. Сейчас компания предлагает всем бесплатно заменить старую версию адаптера на более совершенную и надежную. Для этого нужно заполнить соответствующую форму на сайте компании.

 

Новый вирус для Android угрожает двум третям всех устройств в мире

Компания Symantec сообщила об обнаружении нового вируса-вымогателя, использующего совершенно новую технику. Программа получила имя Android.Lockdroid.E. Она попадает на смартфон так же, как и другие вирусы – под видом легального приложения. И, как и любому другому вирусу, после установки ему необходимо получить от пользователя права администратора. Для этого Android.Lockdroid.E запускает диалоговое окно активации системы, скрытое за поддельным окном «Установка пакетов». Нажатие на кнопку «Продолжить» на самом деле запускает процесс предоставления вирусу прав доступа. После сообщения о том, что «Установка завершена», Android.Lockdroid.E получает повышенные привилегии. Вирус способен шифровать файлы и требовать за расшифровку «выкуп». Также он может блокировать устройство, менять PIN-код и даже удалять все данные пользователя путем возвращения к заводским настройкам. По словам экспертов, Android.Lockdroid.E угрожает всем версиям Androidдо 5.0 Lollipop. Таким образом, опасности подвержены 67% всех Android -устройств на планете.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: