Обзор бюджетного фаблета Meizu M2 Note / Все новости / Главная

В прошлом году китайская компания Meizu представила на рынке почти идеальный продукт – фаблет Meizu M1 Note. Можно только порадоваться за этого производителя и за тех, кто выбрал для себя эту модель. Очень быстро она стала одной из самых популярных в линейке, удовлетворяя всем требованиям не только простых покупателей, но и специалистов. Бюджетник оказался настолько хорош, что перетянул на себя часть покупателей более дорогого сегмента. Руководство компании поняло, что такая ситуация ставит под угрозу все продажи и поэтому выпустили обновленный фаблет Meizu M2 Note.

Новая модель появилась вскоре после предыдущей, а потому разница между ними практически незаметна. Что интересно, как только на рынок вышел M2 Note, производитель сразу убрал из продажи M1 Note. В итоге линейка получила не самый выдающийся смартфон за небольшие деньги.

Итак, характеристики Meizu M2 Note:

  • 5-дюймовый IPS дисплей (IGZO) с разрешением 1920 х 1080 пикселей (401ppi)
  • Восьмиядерный процессор MediaTek MT6753 (ARM Cortex-A53) с частотой 1.3ГГц с Mali-T720
  • 2Гб оперативной памяти
  • 16/32 Гб внутренней памяти с поддержкой карт MicroSD
  • Связь: GSM 900/1800 МГц, 3G HSDPA 900/2100 МГц, LTE Cat.4 (150/50 Мбит/c) 1800/2100/2600 МГц
  • Подключение: Bluetooth 4.0 LE, Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2.4/5 ГГц), USB 2.0, OTG
  • Операционная система Android1 с интерфейсом Flyme OS 4.5
  • Аккумулятор 3100 мАч
  • Основная 13-мегапиксельная камера с поддержкой съемки видео 1080p, с f/2.2 и автофокусом
  • Фронтальная 5-мегапиксельная камера, f/2.0, фиксированный фокус, OmniVision OV5670
  • Датчики: гироскоп, датчик освещения, приближения, силы тяжести, электронный компас
  • Размеры 151 х 75 х 8.7 мм, вес 149г.

 

Комплект поставки Meizu M2 Note

Новый фаблет выпускают в точности такой же упаковке, что и предшественник – квадратная коробка из картона с минимумом надписей, разве что с логотипами.

Внутри небогатый набор аксессуаров – зарядное устройство на 2А, MicroUSB кабель и несколько бумажек с документацией. Даже нет наушников, хотя в упаковке для них место предусмотрено, что странно.

Дизайн

От предыдущей модели Meizu M2 Note мало чем отличается. Наверняка многие ваще не заметят отличий. Видимо в Meizu решили придерживаться беспроигрышного варианта, который нравится покупателям.

Смартфон получил обтекаемый корпус-лодочку из пластика с плавными углами. Никаких дополнительных элементов нет - глазу не за что «зацепиться». Внутри корпуса прячется каркас из магниевого сплава, что делает фаблет достаточно крепким.

Выше вы видели характеристики смартфона. Meizu M2 Note имеет 5.5-дюймовый экран и потому он не самый компактный фаблет, хотя за счет закругленных углов он все равно будет удобно лежать в руке. Тем более что и весит он не так много для своих габаритов – 149г.

Выбор пал на поликарбонат не только для того, чтобы облегчить смартфон, а и удешевить его. Качество корпуса M2 Note не вызывает нареканий – никакого люфта, никакого намека на возможность согнуть смартфон. Единственный недостаток – матовая поверхность будет быстро собирать царапины. Хорошо, что модель с матовым корпусом только одна – серого цвета. Все остальные варианты из глянцевого пластика. Субъективно можно посоветовать брать белую модель, так как царапины будут видны не так отчетливо.

Несмотря на то, что Meizu M2 Note имеет возможность для увеличения памяти за счет MicroSD карт, все же корпус смартфона не имеет съемной задней панели. Карта памяти, как и nano-SIM карта, вставляется в специальный лоток сбоку. При желании вместо MicroSD вы можете установить еще одну SIM карту.

По сравнению с предшественником, в Meizu M2 Note физические кнопки на корпусе немного переместились. К примеру, кнопка включения оказалась на левом боку посередине, что странно. Во-первых, это будет удобно только левше. А во-вторых, даже у такого левши рука должна быть небольшой. Качелька регулировки громкости осталось на привычном месте – выше кнопки блокировки.

Все эти кнопки имеют округлую продолговатую форму, с упругим жестким ходом. Придется приложить небольшое усилие, чтобы выполнить действие.

Задняя панель смартфона совершенно ничем не примечательна. Здесь все как обычно – глазок основной камеры с защитным стеклом Gorilla Glass 3. Хорошо, что модуль камеры не выступает над поверхностью. Рядом есть двойная светодиодная вспышка.

Вы не увидите никакой решетки для динамика – его установили в нижней грани, рядом с MicroUSB разъемом и микрофоном.

Не пустует и верхняя грань корпуса. Там остался 3.5 мм аудио разъем для гарнитуры без заглушки. Так что не надейтесь, что смартфон переживет погружение в воду – защита корпуса не предусмотрена. Еще нет поддержки беспроводной зарядки.

Выше мы уже отмечали плюсы поликарбонатного корпуса. Благодаря этому у нас есть выбор цвета – белый, розовый, голубой или серый. Последний вариант уже не глянцевый, а матовый. Он хоть и не собирает отпечатки настолько сильно, но держать в руке не удобно – может выскальзывать.

 

Дисплей

Meizu M2 Note получил 5.5-дюймовый IPS экран (IGZO), выпускаемый компанией Sharp/AUO. Что интересно, здесь установили не Gorilla Glass 3, как в M1 Note. На этот раз экран защищен стеклом AGC Dragontrail/NEG T2X-1.

Рамки вокруг экрана тонкие, но не рекордно – около 3 мм, что при общих размерах вполне неплохо.

Дисплей распознает до 10 прикосновений одновременно. Разблокировка возможна двойным постукиванием по поверхности. Еще есть олеофобное покрытие, из-за чего отпечатки пальцев можно быстрее удалить.

По стандарту яркость экрана можно выставить автоматически или вручную. Максимально допустимое значение яркости – 520 кд/м2, минимальное – 1.7 кд/м2. Это позволяет с удобством использовать смартфон как при ярком солнечном свете, так и ночью.

Экран имеет комфортные углы обзора без цветовых отклонений и без инвертирования оттенков, хорошую цветопередачу, высокую контрастность (1050:1).

 

Камера

В Meizu M2 Note установлены те же модули камер, что и в предыдущей модели. Изменения коснулись только программной части. Наш смартфон имеет 13-мегапиксельную основную с f/2.2 и фронтальную 5-мегапиксельную камеру OmniVision OV5670 с f/2.0 и четырехэлементной линзой. Селфи можно делать при помощи нажатия кнопки управления громкостью, но качество фотографий будет очень посредственное.

Основная камера дополнительно имеет автофокус и ряд режимов с автоматическими или ручными предустановками. Видео можно снимать с разрешением не более 1080p, и нет возможности делать ролики с 60fps. Если учесть тот факт, что это недорогой фаблет, то можно смириться с качеством съемки.

 

Производительность

К сожалению, M2 Note сделал большой шаг назад, причем даже в сравнении с M1 Note. Новая модель фаблета получила менее мощный процессор и графическую систему. Теперь ваше желание сыграть в требовательные игрушки будет страдать от нехватки производительности.

Если в Meizu M1 Note был установлен графический ускоритель Mali-T760 с частотой до 700 МГц, то в M2 Note установили Mali-T720 с частотой до 450 МГц. 

Урезали и сам процессор. Предыдущий фаблет работал на однокристальном восьмиядерном процессоре MediaTek MT6752 с частотой 1.7ГГц, то Meizu M2 Note получил восьмиядерный MediaTek MT6753 Cortex-A53 с частотой 1.3ГГц. Хорошо еще, что объем оперативной памяти не изменился – 2Гб.

Внутренней памяти в фаблете либо 16, либо 32 Гб. Есть поддержка карт MicroSD объемом до 128Гб. Вместо карты памяти вы можете воспользоваться второй SIM-картой.

 

Время автономной работы

Удивительно, что время автономной работы Meizu M2 Note меньше, чем у M1 Note. И это все на фоне более слабого процессора и менее мощного графического ускорителя. Я не думаю, что это так сильно зависит от едва уменьшившегося объема аккумулятора – 3100 мАч. Предыдущий фаблет мог проработать во время теста в режиме чтения 16 часов 40 минут, в то время как M2 Note едва дотягивает до 13 часов. Такая же ситуация и в режиме воспроизведения видео – 13 часов 20 минут против 8 часов 30 минут, а в режиме 3D игр – 4 часа 45 минут и 4 часа. Аккумулятор до 100% заряжается за 2 часа 10 минут.

 

Сравнение с конкурентами:

 

Выводы:

Мы почти все время сравнивали Meizu M2 Note с предыдущей моделью, указывая на некоторые урезанные характеристики. Однако стоит признать, что цена фаблета на старте объективно меньше. Впрочем, со временем M1 Note ожидаемо подешевел и иногда оба смартфона стоят примерно одинаково. Сегодня цена M2 Note – около 4000 гр.

В любом случае, вы за небольшие деньги получаете яркий смартфон с большим Full HD экраном с очень хорошей цветопередачей, не самой худшей камерой, качественным звуком. Единственный момент, который нас расстроил – слабая производительность и непродолжительное время автономной работы.

Плюсы Meizu M2 Note:

  • Качественная сборка
  • Яркий привлекательный дизайн
  • Хорошее соотношение цена/качество
  • Поддержка MicroSD или двух SIM-карт
  • Качественный 5.5-дюймовый экран
  • Невысокая цена

Минусы:

  • Слабая производительность в играх
  • Посредственное качество съемки ночью
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: