Ali-smart - инновационное приложение для мобильных телефонов от компании Alibaba / Все новости / Главная

Гигант электронной коммерции Alibaba Group делает ставку на развивающийся в Китае smart-рынок. Новое мобильное приложение разработано, чтобы дать возможность потребителям контролировать свои бытовую технику и другие бытовые приборы дистанционно с помощью смартфонов и планшетных компьютеров.

 

умный дом

Источник фото: broadband4europe.com

 

Начиная с весны этого года, мобильное приложение для умных домов под названием Ali-smart будет доступным на последних версиях телефонов mX4, изготовленных китайским производителем смартфонов Meizu. Приложение Ali-smart было интегрировано с Lifekit - интерфейсом управления смарт-устройствами Meizu.

 

Телефон MX4, который был выпущен 11 ноября прошлого года, является флагманским продуктом Meizu. Meizu – это компания из городского округа Чжухай, которая получила некоторое преимущество на рынке конкуренции смартфонов Китая благодаря продажам полнофункциональных, но в то же время доступных по цене устройств.

 

meizu

Источник фото: i-cdn.phonearena.com

 

Успешные компании по всему миру уже давно признали smart-технологии перспективными. Например, Apple предлагает своим покупателям решения для умного дома HomeKit, а компания Google в прошлом году потратила $3,2 млрд, чтобы купить Nest Labs, производителя подключенных к интернету smart-устройств для дома.

 

Технология, которая продвигается в Китае компанией Alibaba и Meizu, нацелена поддержать производителей умных устройств. Проект Ali-smart имеет партнерские отношения более чем с сотней производителей бытовой техники и электроники, в том числе Hisense, BeiAng и Aux.

 

«Эпоха умных домов не настанет, пока различная бытовая smart-техника и данные, которые она генерирует, не будут не связаны в систему, где технологии передачи данных могут быть применены», - сказал Чэнь Лихуан (Chen Lijuan), руководитель проекта Ali-smart.

 

Важным моментом, который сдерживает развитие smart-технологий, является отсутствие общепринятого «центра управления» - устройства, которое соединяет все smart-устройства и контролирует их. Все больше пользователей хотят, чтобы  этим «центром управления» был смартфон.

 

«Мы надеемся, что наше видение умного дома воплотится в жизнь уже скоро - после дебюта Ali-smart. Приложение создано, чтобы предложить клиентам самый лучший опыт использования их мобильных телефонов», - резюмировал Лихуан. 

 

умный дом

Источник фото: blog.nxp.com

 

Если говорить об Украине, то в нашей стране подобные системы впервые появились в середине 2000-х. В одном из самых дорогих жилых комплексов на столичном Печерске была внедрена уникальная система под не менее удивительным названием – «Smart House».

 

Прошло 10 лет – и вот уже интернет наполнен объявлениями об установке «умного дома», а в готовом виде системы предлагаются даже и в довольно-таки бюджетных новостройках.

 

Конечно же, между зарубежным и отечественным подходами к системе «умный дом» существует разница. В Европе основной причиной установки является экологичность системи, снижение энергозатрат и вредных выбросов от дома. В Украине же побеждает престижность и имидж. 

 

По оценкам компании RnRMarketResearch, объем мирового рынка умных домов к 2020 году достигнет $51.77 млрд, а среднегодовой темп роста данного рынка составит более 17%.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: