Обзор Zuk Z1: темная лошадка от Lenovo / Все новости / Главная

Нынешний мобильный рынок диктует жесткие правила. Не удивительно, что некоторые крупные бренды выпускают свои устройства под совершенно новыми именами. Вот и Lenovo ввела подобную практику, за счет чего довольно сильно укрепила свои позиции на рынке смартфонов, в том числе и в Китае. Именно здесь впервые стало известно о суббренде Zuk и первом смартфоне Z1. Его цена говорит, что это не флагманский смартфон, тем не менее модель получилась довольно удачной.

Это один из немногих смартфонов, который сразу можно получить с прошивкой Cyanogen OS. Однако изначально Z1 выпустили на родной китайской прошивке ZUI (Android 5.1.1).

Если к вам в руки попадет Zuk Z1 на прошивке ZUI, то вы получите сильно переработанный стоковый Android – это касается и установленных приложений, и самого интерфейса. Выбор языка ограничен – либо китайский, либо английский, а в базовой части софта есть только Google Play маркет и некоторые основные службы. Смартфон даже кириллицу отображает местами нечитабельно.

 

Комплектация смартфона

Смартфон вы получите в белом картонном боксе небольшого размера. Внутри есть стандартный набор аксессуаров и дополнительно зарядное устройство для розеток европейского стандарта:

  • Смартфон
  • Кабель USB Type-C
  • Скрепка-ключ
  • Зарядное устройство на 2А
  • Документация

 

Дизайн

Внешне Zuk Z1 выглядит как любой другой не самый дорогой Android-смартфон, но удивляет в деталях: устройство может похвастаться отменным качеством сборки, сравнимым с более именитыми флагманами. Присматриваемся к таким деталям как порты, микрофон, решетка и рамка динамика – все это сделано на очень высоком уровне, не придраться. Физические кнопки совершенно не имеют люфта, что не характерно для китайских устройств. Без лишних слов, Zuk Z1 – это смартфон, собранный на совесть.

Производитель не удивил выбором материалов – фронтальная панель из стекла, рамка из алюминия, задняя панель из глянцевого пластика.

Если говорить об удобстве работы с Z1, то в руке он будет держаться как влитой. Однако заметим – этот смартфон совсем не из компактных: 155.7 х 77.3 х 8.9 мм. Можно поблагодарить дизайнеров – им удалось сочетать удачную форму и качественные материалы. Если у вас не самая маленькая ладонь, то работать с Z1 можно и одной рукой.

На фронтальной панели из функциональных элементов видим лишь модуль камеры и динамик. Датчики же спрятаны рядом с глазком камеры, но их вы с трудом заметите. Дизайнеры и здесь постарались.

Традиционно под экраном есть физическая кнопка Home со сканером отпечатков пальцев, которая одновременно выполняет функцию сенсорных кнопок, привычных для других Android-смартфонов. Эта кнопка при нажатии работает как «Домой», при касании – как «Назад», при свайпе в сторону – для переключения между приложениями. Проблем с ней быть не должно – нажатия чувствуются отчетливо.

Отметим, что последние обновления для Zuk Z1 активировали две сенсорные кнопки рядом с физической Home (слава и справа). Если свежая прошивка не установлена - они не активны. В рабочем состоянии кнопки едва подсвечиваются белым светом.

Кнопка включения разместилась на правой грани, вместе с качелькой регулировки громкости. Это самый удачный вариант. На левой грани вы найдете слот для двух карт nano-SIM, но для извлечения придется воспользоваться ключом-скрепкой.

3.5 мм аудио порт для гарнитуры разместили на верхней части корпуса Zuk Z1. Логично, что порт USB Type-C и динамик вы увидите на нижней части. Кстати, дизайн в этой части очень похож на iPhone 6/6s или даже на Galaxy S6.

На задней панели также немного элементов – логотип ZUK, второй микрофон и основная камера со светодиодной вспышкой.

Отдельно хочется отметить знакомство со сканером отпечатков пальцев. Работает он отлично даже в сравнении с флагманскими Android-смартфонами. Ошибок почти нет, срабатывает практически мгновенно. Смартфон может сохранить до 5 отпечатков.

 

Дисплей

Мы имеем 5.5-дюймовый экран с разрешением Full HD. Так как наш смартфон не является топовым, он получил стандартную плотность пикселей – 401ppi, чего, впрочем, достаточно для комфортной работы. Такое разрешение благоприятно влияет на время автономной работы.

Для IPS LCD экрана мы получаем очень яркую картинку с хорошими углами обзора, без видимых засветов. Даже при ярком солнечном свете автонастройка яркости хорошо справляется.

Настройки работы экрана ограничены тремя режимами – теплый, стандартный и холодный.

 

Характеристики

Zuk Z1 получил довольно неплохое «железо». Работает смартфон на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 810 с частотой 2.5ГГц с графическим ускорителем Adreno 330, с 3Гб оперативной памяти. Этого предостаточно для того, чтобы Z1 стал пусть и не рекордсменом, но достаточно мощным для повседневных задач и даже для требовательных игр. Тесты это наглядно демонстрируют:

Zuk Z1 на самом деле довольно шустрых смартфон – все это за счет неплохого железа, оптимизированной прошивки и не самого высокого разрешения экрана. 3Гб оперативной памяти хватает с избытком для любых задач и для многозадачности, а высокотребовательные игры не показали проблем с fps.

Внутренней памяти здесь 64Гб, чего даже без поддержки MicroSD карт предостаточно. Если же вам и этого будет мало, то есть общедоступный вариант – облачные хранилища.

 

Время автономной работы

Смартфон Zuk Z1 получил от производителя немаленький аккумулятор – 4100 мАч. Его хватает на двое суток работы без подзарядки при стандартной нагрузке. Если же не выпускать телефон из рук, то он продержится полтора дня. По субъективным наблюдениям, Z1 ночью почти не тратит заряд батареи, за что нужно поблагодарить разработчиков прошивки ZUI. До 100% телефон успевает подзарядиться за 1.5 часа. Если вам нужно знать результаты тестов Z1 в бенчмарке, то в Benchmark 3 Bettery Test мы увидели результат 7 часов 21 минуту, и 4415 баллов.

Камера

Все же Zuk Z1 можно считать премиум-смартфоном. У него 13-мегапиксельная основная камера с оптической стабилизацией изображения с базовыми особенностями: автофокус, панорама, HDR, серийная съемка, набор фильтров. К фокусировке камеры не может быть претензий – все на высоком уровне.

При стандартных условиях качество фотографий отличное, с минимумом шумов. Однако при недостаточном освещении есть проблемы и шумов намного больше. Отметим, что экспозиция и баланс белого отрабатывают на уровне. Никакого перенасыщения картинки нет, от чего страдают камеры флагманов Samsung, к примеру.

Фронтальная камера здесь 8-мегапиксельная, но без автофокуса. Не стоит от нее ждать суперкачественных фотографий, но для видеозвонков и для снимков в Instagram этого хватает.

Стандартное приложение камеры здесь чересчур аскетичное, без излишков, но удобное. Настроек не так много и даже нет нормального ручного режима – вы можете настроить вручную фокус на снимке, скорректировать экспозицию.

 

Прошивка

Работает Zuk Z1 на прошивке ZUI на базе Android 5.1.1, которая очень сильно отличается от стокового Android. Здесь даже нет уведомлений на экране блокировки, нет прогноза погоды. Они появляются только в статус-баре. С другой стороны, этот вариант понравится приверженцам строгого интерфейса. На экране блокировки по-быстрому можно открыть только приложение камеры.

Домашний экран тоже не перегружен – здесь вынесены иконки и несколько барджиков, чтобы вы не пропустили важные события. Панель многозадачности выглядит как горизонтальный список с подписями и иконками. Свайпом вниз по приложению вы его заблокируете, свайпом вверх – активное приложение закроется.

Возможно вы заметили, что настройки в ZUI сделаны в стиле iOS.

Ранее мы уже заметили, что в прошивке почти все стандартные приложения от Google заменили на собственные. Впрочем, в Cyanogen прошивке ничего подобного уже нет.

 

Характеристики Zuk Z1:

  • Восьмиядерный Snapdragon 801 MSM8974AC с частотой 2.5
  • 5-дюймовый экран IPS с разрешением 1920 х 1080 пикселей (401ppi)
  • Adreno 330
  • 3Гб оперативной памяти
  • 64Гб внутренней памяти без поддержки MicroSD
  • Связь: 2 nano-SIM карты 3G/GSM; GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800, HSDPA 850/900/1900/2100, LTE band 1, 3, 7, 38, 39, 40, 41
  • 13-мегапиксельная основная камера с автофокусом, оптической стабилизацией изображения, двойной светодиодной вспышкой, HDR режимом
  • 8-мегапиксельная фронтальная камера
  • Подключение: Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, USB 3.0, USB Type-C
  • Дополнительно: GPS (A-GPS), GLONASS, есть сканер отпечатков пальцев
  • Аккумулятор 4100 мАч, но несъемный
  • Размеры: 155.7 х 77.3 х 8.9 мм, вес – 175г.

Итоги:

Сегодня Zuk Z1 считается одним из самых перспективных Android-смартфонов. Даже при его нынешней цене он во многом равняется на флагманы, пусть и не самые новые. В нем нет серьезных недостатков. Zuk, а он же Lenovo, уделяет большое внимание мелочам. Смартфон получился почти идеальным, как для $300: великолепный экран, с качественным звуком, достаточно мощной начинкой и неплохим временем автономной работы.

Однако можно посоветовать брать международную версию Zuk Z1, так как если вы закажете китайскую модель, то можете столкнуться с проблемой русификации прошивки.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: