Способен ли смартфон диагностировать болезни? / Все новости / Главная

С каждым днем ценность мобильных устройств в нашей жизни растет. Не так давно человек считал идеалом удобства наличие в квартире обыкновенного проводного телефона. Затем в нашу жизнь ворвалась мобильная связь, вслед за которой "подтянулись" и мобильные терминалы. Теперь человек не только не привязан к своему рабочему месту, но и все больше функций предпочитает отдавать на откуп работе мобильного устройства.

Так, ежегодный всплеск заболеваемости в зимний период стабильно увеличивает интерес пользователей к всевозможным приложениям для смартфонов и планшетов, которые обещают помочь в диагностике заболеваний. В основном такой интерес объясняется тем, что подобное приложение способно помочь пользователю сэкономить время на посещение врачей.

Сегодня в мире представлено около 150 тысяч приложений медицинского направления, таких как фитнес-трекеры, программы для контроля за уровнем содержания в организме того или иного вещества, медицинские базы данных, а также всевозможные диагностические приложения.

Миф и реальность

Если верить описаниям приложений - в мире существуют всевозможные программы, которые способны полностью избавить нас не только от похода к врачу, но и от сдачи всевозможных анализов, зачастую подразумевающих необходимость весьма точных замеров.

Смартфонам приписывается возможность определять точный вес и давление человека, считать калории и пройденные километры, контролировать количество холестерина или уровень сахара в крови, учитывать качество сна и даже определять рак по фотографии родинки.

Однако не все эти приложения одинаково полезны. Согласно исследованию института медицинской информатики, пренадлежащего компании IMS (IMS Institute for Healthcare Informatics), больше половины подобных приложений являются просто красивыми игрушками.

Вот несколько интересных мед-приложений, отобранных командой IGate:

Medscape - библиотека

Платформа: iOS, Android

Мобильное приложение одного из наиболее популярных в США ресурсов как для врачей, так и для их пациентов является, по своей сути большой медицинской энциклопедией и предоставляет информацию по самым разным заболеваниям и недугам.

Также приложение от Medscape позволяет узнать подробности о медицинских препаратах и, оснащено функцией проверки степени их совместимости. Одновременно можно указать до 30 лекарств, и программа, сделав анализ, предоставит развернутый ответ.

В приложении содержится информация о 3,5 тысячах заболеваниях, с изображениями, фотографиями и даже видео-пособиями.

 

Apple Health - агрегатор данных

Платформа: iOS

Приложение Apple Health по умолчанию встроено в iOS 8 и является полностью бесплатным. Программа позволяет врачу быстро определить группу крови пациента, получить предупреждение об аллергических реакциях на лекарства.

В Apple Health собираются данные о здоровье пользователя – уровень глюкозы в крови, показатели сердечного ритма, данные по количеству потраченных калорий, пройденных шагов. Также есть специальные графики сна и бодрствования.

Для сбора информации приложение пользуется встроенными в мобильный терминал датчиками, а также взаимодействует с гаджетами типа Apple Watch и частью фитнес-браслетов.

В то же время, большинство данных, таких как группа крови, перенесенные заболевания и назначенные препараты пользователю придется вводить вручную.

 

Google Fit - агрегатор данных

Платформа: Android

Приложение для приверженцев андроид-системы фиксирует показатели роста, веса, помогает соблюдать диету и придерживаться графика тренировок. Все данные, как и в случае с "яблочной" версией также хранятся в облаке.

 

iTriage - почти диагност

Платформа: iOS, Android

Приложение iTriage позволяет пациентам самостоятельно идентифицировать симптомы, после чего предлагает связаться с профильным врачом и записаться к нему на прием. К сожалению, в большинстве стран СНГ это приложение работает не настолько хорошо, как в США. Оно также позволяет добавлять контакты доктора в телефонную книгу.

Авторами iTriage являются два работника скорой помощи. Благодаря их инициативе приложением пользуются более миллиона пользователей.

 

PEEK - портативный окулист

Платформа: iOS, Android

PEEK (Portable Eye Examination Kit) - приложение для определения остроты зрения и обследования глазного дна. Согласно проведенным исследованиям Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine), приложение помогает в проведении проверки остроты зрения, а также в исследовании глазного дна, включая сетчатку глаза и определении наличия катаракты.

По данным проведенного тестирования, результаты, полученные с помощью смартфона, практически совпадали с результатами контрольной проверки в клинике.

Мнение профессионалов

Не смотря на общую популярность медприложений, врачи предупреждают о том, что подобные решения зачастую обладают низкой точностью и КПД в сравнении с профессиональным клиническим оборудованием.

В то же время, некоторые из таких приложений могут быть использованы для предварительной диагностики. Так, полученная с помощью смартфона кардиограмма, может выявлять нарушения сердечного ритма, однако не может гарантировать определение их фактической причины.

Соучредитель и управляющий компанией-разработчиком приложения «Диабет Студия», Максим Яшин: "Мы создали умный помощник для людей, живущих с диабетом. Он следит за уровнем сахара в крови, считает дозу инсулина и напоминает, когда нужно сделать очередную инъекцию. Но некоторые сведения в приложение нужно вводить: например, какие продукты ел пользователь — это ведь самые важные данные для определения уровня сахара в крови".

Новейшие разработки

Согласно сообщению рядя японских СМИ, уроженцы страны восходящего солнца разрабатывают высокочувствительный сенсор, который будет способен определять наличие рака и других тяжелых заболеваний по дыханию.

По мнению разработчиков, датчик будет фиксировать выдыхаемый человеком воздух, и по определенным органическим соединениям опознавать наличие заболеваний. Согласно задумке, датчик можно будет устанавливать на смартфон, а специальное приложение поможет проанализировать обнаруженные соединения и визуализировать информацию на экране устройства.

Впрочем, ожидается, что прибор появится не ранее 2022.

Подведем итоги

Большинство медицинских приложений, которые в действительности помогают диагностировать заболевание либо же провести анализ состояния человека - требуют не только смартфона, но и наличия подключаемых к нему специальных приспособлений.

Так, австралийская компания CliniCloud выпускает специальный набор, который состоит из стетоскопа, бесконтактного термометра и мобильного приложения, которое указывает, как правильно снять измерения, а затем их обрабатывает и выдает пользователю.

В свою очередь компания Stethee разработала домашний стетоскоп, состоящий из беспроводного цифрового стетофонедоскопа и мобильного приложения. При нормальном сердечном ритме на стетоскопе горят зеленые световые линии, но если человеку требуется медицинская помощь, цвет становится оранжевым. Цветовая индикация также отмечает готовность к работе и отключение прибора.

Увы, но смартфон до сих пор остается преимущественно лишь агрегатором медицинских данных и используется либо в качестве компьютера, либо как устройство для подключения к профессиональным медприборам для последующей передачи информации врачу или пациенту.

Однако, судя по последним тенденциям развития диагностики, у наших "электронных помощников" все еще впереди.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: