Обзор умных часов Pebble Time / Все новости / Главная

Сегодня в нашем обзоре мы расскажем о необычных "умных" часах, которые совсем не похожи на конкурентов от LG или Samsung. Pebble Time занимает отдельную нишу, что делает их очень популярными среди гиков. Нестандартный дизайн и электрофоретический дисплей, базовые возможности и интерес со стороны разработчиков приложений - обо всем этом мы сейчас поговорим и попытаемся понять, будет ли покупка этого гаджета целесообразной, особенно при его нынешней стоимости.

О новом бренде мы впервые услышали еще в 2012 году, когда на Kickstarter компания сумела собрать рекордную сумму на создание и выпуск смарт-часов. Тогда на рынке была представлена лишь одна модель "умных" часов Sony Ericsson LiveView и шла работа над Sony SmartWatch. Apple, к примеру, на тот момент даже не намекала на возможное появление собственного носимого гаджета.

Как бы то ни было, но эволюция смарт-часов привела нас к Pebble Time – эта модель была представлена в начале прошлого года.

Сразу хочу отметить главную особенность Pebble Time – часы получили цветной экран из электронной бумаги (E-Paper). В то время, как конкуренты выпускали свои "умные" часы с AMOLED или LCD экранами.

Уже по традиции Pebble собирала деньги на выпуск Pebble Time через Kickstarter. На этот раз удалось собрать более 20 миллионов долларов, что позволило выпустить часы большим тиражом. Успех новой кампании привлек большое количество разработчиков и гаджет почти сразу «оброс» множеством приложений.

 

Характеристики Pebble Time:

  • 22-дюймовый цветной несенсорный дисплей E-Paper с разрешением 144 х 168 пикселей с защитным стеклом Gorilla Glass 3
  • Процессор ARM Cortex-M4
  • Операционка Pebble OS
  • Акселерометр
  • Компас
  • Bluetooth 4.0 LE
  • Совместимость с устройствами на базе Android 4.0 и новее (iOS 8 и новее)
  • Водонепроницаемый корпус, выдержит погружение на глубину до 30 м.
  • Силиконовый ремешок
  • Общая масса часов с ремешком – 24.5 г.

Официально Pebble не сообщала характеристики новой модели часов, так что точно никто не мог сказать, какая емкость батареи Pebble Time. Изначально можно было лишь сравнивать время работы гаджета с ближайшими конкурентами с похожими параметрами, а также с первой моделью Pebble.

Вы видите, что в нашем сравнении только Pebble Time имеет цветной дисплей, однако он и более старая модель имеют несенсорные экраны. Еще конкуренты Pebble Time уступают в уровне влагозащиты и имеют более строгие требования к совместимым устройствам.

 

Комплектация часов

Часы вы получаете в прямоугольной плоской картонной коробке с единственной надписью на ней – “it’s time”. Сразу понятно, что внутри этой грубоватой коробки упакованы часы. Сам гаджет, его аксессуары и документация находятся в рельефной форме из белого картона.

Здесь нет ничего лишнего – аскетизм в высшей степени. Комплектация содержит сами часы Pebble Time, зарядный кабель, небольшие бумажки документации и гарантийник.

Кстати, зарядный кабель часов – плоский и магнитный, что почти является отсылкой на ноутбуки Apple с MagSafe. C другой стороны, похожее было и в первой модели часов Pebble, но уже нет никакой совместимости.

Дизайн

Если вы впервые видите часы Pebble Time, у вас может возникнуть смешанное чувство, граничащее с разочарованием. Часы с большим трудом можно назвать стильными. Вряд ли вы найдете у себя в гардеробе рубашку или костюм, к которому часы будут подходить. К сожалению, внешне Pebble Time скорее напоминают дешевую игрушку. Сложно понять, на что надеялись дизайнеры компании, когда рисовали эту модель с пластиковыми кнопками и довольно странной угловатой формой корпуса. Конкуренты в этом плане выглядят намного интереснее и симпатичнее.

Корпус устройства получил более квадратную форму, по сравнению с первой версией часов. Рамки вокруг экрана стали еще толще. По факту их тут даже две – внешняя, от самого корпуса, и внутренняя, расположенная уже под защитным стеклом.

С лицевой панелью часов мы завершаем и часы можно перевернуть, заглянуть на тыльную сторону. Здесь нашли свое место контакты для подключения к зарядному кабелю и две надписи: белая “Kickstarter Backer” и рельефная “pebble”. Эти надписи обычно есть в первой партии, которая была выпущена на средства собранные через Kickstarter.

Всего Pebble Time имеет четыре кнопки – три справа (Вверх, Enter и Вниз) и одну слева (Назад). При нажатии на среднюю кнопку открывается основное меню устройства. Есть даже микрофон, как раз под кнопками справа, но изначально его предназначение было неизвестно – производитель ничего не говорит о возможности ответа на телефонный звонок с помощью часов, и нет голосового управления.

Как мы отметили выше, на левой грани корпуса часов есть еще одна кнопка, выполняющая функцию «Назад», но если сделать долгое нажатие, то сразу можно открыть главное меню.

Кнопки имеют высокий ход, нажатие происходит четкое и требует довольно большого усилия пальца. Из-за этого придется вам обхватывать корпус пальцами. Единственный очевидный плюс – не будет никаких случайных нажатий. Но и о комфорте управления говорить не приходится.

Ремешок часов простой, силиконовый, наощупь мягкий и не имеет никаких выступов/перфорации. И даже несмотря на это рука под ремешком не потеет, часы будут сидеть удобно на запястье.

Застежка стандартная, как у всех недорогих часов. Вообще при желании вы сможете заменить силиконовый ремешок на металлический или кожаный, шириной 22 мм.

Подводим итоги после осмотра часов. Для 2015 года дизайн модели кажется морально устаревшим. К тому же здесь нет сенсорного управления, что будет отпугивать многих желающих купить гаджет.

 

Экран Pebble Time

Пару раз мы уже замечали, что дисплей этих умных часов сделан по технологии электронной цветной бумаги E-Paper, но здесь нет сенсорного управления. Размер экрана относительно самого гаджета слишком небольшой – 1.22 дюйма, что очень мало, особенно если сравнивать с другими моделями. Однако здесь есть специальный антибликовый слой.

Что касается ремонтопригодности часов, если что-то случится с дисплеем, вряд ли возможен его ремонт, поэтому придется связываться с производителем напрямую, чтобы произвести полную замену экрана.

Pebble ничего не говорит о разрешении небольшого экрана модели, однако энтузиасты смогли подсчитать физическое разрешение – оно равно 168 х 144 пикселя.

Еще дисплей получил олеофобное покрытие: следы от пальцев будет легче вытереть. Впрочем, для несенсорного экрана это не так уж и важно.

Из-за особенностей E-Paper, цвета отображаются не очень точно, они не яркие, нет насыщенности. Иногда вы даже будете присматриваться к небольшому дисплею, чтобы понять, какого цвета тот или иной элемент.

 

Приложение Pebble Time и работа со смартфоном

Для сопряжения со смартфоном или планшетом придется использовать специальное приложение Pebble Time, которое можно скачать бесплатно в Google Play или Appe Store.

Сразу заметим, что дизайн приложения фирменно минималистичен. Основной экран делится на две вкладки – циферблаты (watchfaces) и приложения (apps/timeline).

В принципе, и так понятно, с чем придётся работать на вкладках. В первой мы можем просмотреть все доступные циферблаты для часов. При желании можно скачать дополнительные из магазина циферблатов, настроить уже установленные (значок шестеренки).

Вторая вкладка с приложениями выглядит похожей на первую. По нажатию на приложении из списка на экране появляется подробная информация о программе, можно открыть настройки или удалить его (если это стороннее приложение).

Скачать новые циферблаты и приложения можно после нажатия на значок в левом верхнем углу. В основном меню есть пункты My Pebble, Get Watchfaces (каталог циферблатов), Get Apps (каталог приложений). Выбор довольно широкий, найти можно все необходимое. Рейтинг приложений и циферблатов отображается тут же – чем больше лайков, тем удачнее программа. Сортировка содержимого также возможна выбором категории (анимированные, аналоговые, цифровые циферблаты). В каталоге приложений также можно сделать сортировку по дате обновления.

 

Возможности Pebble Time

Если вы уже знакомы с первой версией часов Pebble, то вы заметите, что часы умеют все то же самое, но уже в цвете.

Дизайн циферблата можно выбрать из каталога, о чем мы говорили выше. Главное меню часов выглядит как ряд прямоугольников-приложений. Изначально их всего пять: Alarms, Settings, Music, Watchfaces, Notifications.

По факту, «умная» часть Pebble Time представляет собой работу с уведомлениями с вашего смартфона.

Возможно, вы заметили, что на скриншотах и в самом тексте обзора в основном видны названия меню и приложений на английском. Pebble Time имеет один важный для нас недостаток – часы изначально не могут работать с кириллицей, в том числе в сообщениях. Из-за этого возникнет желание установить кастомную прошивку, в которой этой проблемы нет.

 

Время автономной работы

Главным достоинством Pebble Time становится продолжительное время работы. Предыдущая версия часов от одной подзарядки работала до одной недели. Наша модель может проработать до 6 дней, что тоже очень хорошо. Получается, что разница между цветным и черно-белым дисплеями E-Paper практически отсутствует в этом плане.

 

Итоги

Сразу отметим, что Pebble Time – это очень спорный гаджет. С одной стороны, мы получили все те же преимущества, которые были у часов предыдущей модели, но дополнительно имеем цветной электрофоретический дисплей. С другой стороны дизайн часов… Он очень странный и просто не позволяет назвать Pebble Time стильным гаджетом.

Будем откровенными, никаких новых особенностей мы от этого производителя так и не получили и странно, почему Pebble Time стоят вдвое дороже, чем предыдущая версия. На данный момент найти часы можно по цене около 6 500 гривен.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: