Обзор умных и спортивных часов Omate Racer / Все новости / Главная

В нашем предыдущем обзоре мы не могли определить точно, какой гаджет был на тестировании: либо мы работаем с фитнес-часами, либо это просто «умные» часы. Сегодня у нас сложилась практически такая же ситуация. У нас в обзоре универсальное устройство с разнообразным набором фитнес-функций. Наиболее точного определения для Omate Racer просто нет.

Эти "умные" часы сочетают в себе спортивный дизайн с почти круглым дисплеем, долгое время работы, низкую стоимость. Впрочем, минусов также предостаточно и мы о них поговорим.

 

Сначала рассмотрим характеристики Omate Racer:

  • Процессор MediaTek Aster (MT2502) с низким энергопотреблением
  • 1.22-дюймовый цветной сенсорный дисплей с разрешением 144 х 168 пикселей
  • Nucleus OS
  • Совместимые устройства на базе Android и iOS
  • Bluetooth 4.0
  • Уведомления о сообщениях, пропущенных звонках, электронной почты, социальных сетей
  • Автономное время работы до 10 дней (официально, по факту намного меньше)
  • Защита от ударов и воды

 

Экран

Как видите, выше указан не самый подробный список характеристик. Увы, но производитель решил не раскрывать много информации о своем гаджете. Мы знаем, что Omate Racer имеет 1.22 дюймовый сенсорный экран, цветной, почти круглый (как в первой версии Moto 360). Заметим, что качество изображения экрана пусть и не самое худшее, но графика интерфейса довольно грубая, цветопередача неестественная. Хорошо, что сенсор работает адекватно, из-за чего у нас не может быть претензий к управлению.

Дизайн

Дизайн часов очень похож на популярные Casio G-Shock. Это однозначно гаджет для спортивных людей. Об этом говорит каждый элемент дизайна, а потому габариты явно не соответствуют понятию компактного устройства. Корпус имеет размеры 48 х 48 мм.

На корпусе часов имеется только одна физическая кнопка. Почти все управление сосредоточено на сенсорном экране.+

Лицевая часть, как мы отметили, сразу заявляет о претензии на спортивный экстерьер – это пластик с рельефной поверхностью и логотипом производителя над экраном. Единственная кнопка находится справа, имеет четкий ход, но нажатие не требует усилий.

Задняя часть часов металлическая с 4 винтами. Даже ремешок крепится к корпусу часов винтами. Решение далеко не стандартное.

В целом, дизайн отторжения не вызывает. Это спортивные смарт-часы без выраженных минусов.

 

Функционал

Omate Racer работает на собственной операционной системе Nucleus. Это полноценная операционка, но все же с немногочисленными недоработками, которые, впрочем, не влияют на работу устройства. В ближайшем будущем наверняка появится обновление с исправлениями обнаруженных недочетов.

Смарт-часы имеют сразу 8 стандартных вариантов отображения времени, есть встроенный шагомер, поддержка работы с уведомлениями со смартфона. Кстати, часы без проблем синхронизируются как с Android-телефонами, так и с iPhone.

Заметим, что поддержка работы с уведомлениями расширенная – вы получаете информацию не только о пропущенных звонках и сообщениях, но также и из социальных сетей, календаря. Можно также управлять музыкальным плеером с отображением воспроизводимого альбома.

 

Время автономной работы

Omate Racer получил двухъядерный процессор ARM от MediaTek. В Omedia заявляют, что это самый маленький процессор для носимых устройств и один из самых энергоэффективных. Как бы то ни было, но на таком процессоре и с экраном 144 х 168 пикселей часы могут проработать больше двух дней. Подзарядка производится с помощью специальной магнитной док-станции с четырехконтактным подключением.

 

Выводы

Да, Omate Racer явно недотягивает до топовых моделей смарт-часов и фитнес-гаджетов, но в данном случае стоит учесть тот факт, что модель стоит как минимум в 2 раза дешевле популярных часов Casio G-Shock, а внешне мало чем отличается. Функциональности устройства, безусловно, хватает среднестатистическому пользователю, но на счет точности измерений мы ручаться не можем. Официальная цена на сайте производителя $129. К нам же часы приезжают уже с неадекватным ценником.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: