Обзор спортивных часов Garmin VivoActive / Все новости / Главная

Компания Garmin уже не первый год выпускает «умные» гаджеты, предназначенные для целевого использования: для плавания, для бега, для активного туризма, есть и другие варианты. Можно, конечно, выбрать и что-нибудь универсальное.

В 2015 году на выставке CES компания Garmin анонсировала спортивные «умные» часы Garmin VivoActive, которые подходят как для любителей, так и для настоящих профессионалов. Потратив от 6 500 до 8 500 гривен, вы получите универсальный гаджет с функциями фитнес-трекера, а значит, их можно надеть на пробежку или на велосипедную прогулку.

Комплектация часов

  • Фитнес-часы Garmin VivoActive
  • В расширенной комплектации дополнительно монитор сердечного ритма (HRM)
  • Зарядное устройство
  • Инструкция

 

Дизайн

Кто-то может сказать, что дизайн часов получился интересным или удачным. Однако по нашему субъективному мнению дизайнеры Garmin могли бы сделать VivoActive и не копируя Sony Smartwatch 2. Разумеется, есть существенные отличия, но все равно кто-то да и перепутает. Но это не важно. Гаджет, в первую очередь, привлекает внимание своей функциональностью. Толщина Garmin VivoActive всего 8 мм.

Экран нашей модели не такой, как у SmartWatch 3, которые рассматривались в предыдущем обзоре. Разрешение дисплея в VivoActive всего 205 х 148 пикселей. Выбрать яркость экрана вы сможете вручную, так что время автономной работы у гаджета должно быть многообещающим. Если вам нужно включить подсветку экрана, то нужно нажать на кнопку на левой части корпуса часов – дисплей засветится на 5 секунд.

Garmin VivoActive можно надеть хоть к спортивному костюму, хоть к строгому пиджаку – строгость и простота в каждой детали.

На лицевой панели помимо дисплея есть еще и пара сенсорных кнопок, но есть и физические – по бокам корпуса. Ремешок уже по традиции силиконовый, опять же без перфорации. Сразу очевидно, что после продолжительного ношения эти часы оставят на вашем запястье след и будут не совсем комфортными. 

О трекинге активности

Работает эта опция без нареканий. Шаги будут подсчитаны точно, сожжённые калории сразу будут определены, так что сразу нужно установить свою цель, чтобы узнать о достигнутых результатах. Можете протестировать функцию мониторинга сна и вы увидите на экране Garmin VivoActive подробный отчет: график и продолжительность сна, а также его качество.

Профессиональные спортсмены смогут узнать, как работает функция определения VO2 и вертикальной осцелляции. Ничего подобного в других гаджетах вы вряд ли встретите (если только во флагманских).

В качестве дополнительной опции вы можете подключить Garmin VivoActive к фирменному нагрудному пульсометру и узнаете ваш пульс.

 

О фирменном приложении Garmin Connect

Все данные с фитнес-часов можно перенести на смартфон с помощью приложения Garmin Connect. Синхронизация происходит очень быстро.

На самом деле Garmin Connect представляет собой многофункциональную фитнес-платформу с огромными возможностями. Здесь вы увидите подробные данные о вашей ежедневной активности, снизу – индивидуальные занятия, которые вы заранее выбрали. Все это представлено в наиболее удобном виде – графики и диаграммы.

Если вы собираетесь профессионально работать над собой с помощью Garmin VivoActive, то можете включить опцию вибро-уведомлений – к примеру, чтобы ваш пульс не зашкаливал за пределы допустимого, для слежения за темпом бега и пр. Здесь же есть опция автоматического начала круга/паузы (для бега). После каждой тренировки в приложении будут представлены статистические данные и ваши рекорды.

Если вы чаще занимаетесь велосипедными прогулками, то Garmin VivoActive покажут время вашего занятия, среднюю скорость, сожженные калории и пройденное расстояние. Максимум данных можно получить при подключении совместимых датчиков ANT+ стандарта – это даст вам знать, с какой скоростью вы крутите педали велосипеда.

В фирменном приложении есть возможность загрузить данные для 38 000 полей для гольфа по всему миру, но не думаю, что это для нас самая актуальная информация. 

О плавании. Фитнес-часы Garmin VivoActive помогут вам достичь лучших результатах даже в этом виде спорта. Для этого есть опция Auto Length – тут используется акселерометр часов. Приложение с его помощью покажет вам сожженные калории, темп на указанном интервале, интервальную дистанцию и много других параметров. 

Garmin VivoActive в качестве смарт-часов

Конечно, основным назначением гаджета является его работа в качестве «умных» часов. На экране Garmin VivoActive будут постоянно отображаться все уведомления о происходящем в приложениях, о пропущенных СМС и звонках. При получении нового сообщения вы увидите на экране информацию с текстом этого сообщения и узнаете, кто его вам отправил. Это также касается и работы с электронной почтой. Что касается остальных приложений, то зачастую на экран будет выводиться информация с текстом уведомления и название приложения. Ответить с помощью Garmin VivoActive вы не сможете.

Также можно получать актуальные данные о прогнозе погоды, управлять воспроизведением музыки на смартфоне, можно изменить дизайн циферблата и установить новый, найти дополнительные приложения в специальном маркете Connect IQ Store.

Важен момент, что сообщения и уведомления на экране могут отображаться на кириллице. 

Время автономной работы

В среднем аккумулятора Garmin VivoActive хватает на 3 недели работы с неплохой нагрузкой и включенным GPS (до 10 часов в день). Хотя с постоянно задействованным модулем GPS время работы гаджета будет значительно сокращаться. Вряд ли в этом случае часы продержатся дольше недели. Учтите этот факт.

Вывод

Фитнес-часы Garmin VivoActive имеют все необходимое как для простого пользователя, который ищет многофункциональные «умные» часы, так и для настоящих спортсменов, которым важна точность данных. Эти часы позволяют вам устанавливать приложения из фирменного магазина, тут же вы найдете массу новых циферблатов. Устройство всегда будет предупреждать о пропущенных звонках и сообщениях, показывать уведомления из приложений, следить за качеством вашего сна и активностью. Эти фитнес-часы даже не боятся погружения в воду на глубину до 50 метров. Кроме того, батареи хватает на 3 недели нормальной работы со средней нагрузкой. Конкуренты при всех этих преимуществах Garmin VivoActive остаются позади.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: