#RipTwitter. Почему пользователи прощаются с сервисом? / Все новости / Главная

Недавно пользователи социальной сети Twitter вывели в мировой топ хештег #RIPTwitter («Покойся с миром, "Твиттер"»). Эта странная церемония прощания была начата после того, как по сети разлетелась новость: Twitter хочет изменить алгоритм выдачи новостей. Согласно слухам, к середине февраля компания была намерена начать выводить твиты не в хронологическом порядке, а руководствуясь интересами пользователей. То есть, примерно так же, как это уже делает Facebook. Пользователей это вовсе не обрадовало. Многие из тех, кто был разочарован этой новостью, утверждали, что как раз таки и используют Twitter потому, что он не похож на Facebook.

На фоне всеобщего негодования руководство социальной сети поспешило вмешаться в ситуацию. Остановить «похоронную церемонию» поспешил лично генеральный директор Twitter Джек Дорси. «Привет Twitter! Что касается #RIPTwitter: Хочу, чтобы вы знали, что мы всегда прислушиваемся. Мы никогда не планировали реорганизовать порядок на следующей неделе», - написал он на своей странице.

Впрочем, такая туманная формулировка не слишком улучшила ситуацию. Пользователи тут же обратили внимание на фразу «на следующей неделе». Проблема ведь не в том, когда именно нагрянет сомнительное обновление, а в том, что оно вообще может нагрянуть. На этот счет компания каких-либо комментариев не дала.

Тем не менее, многие уверены: обновлению быть. Дело в том, что компания слишком давно готовит новый алгоритм, чтобы просто так от него отказаться. Еще в декабре некоторые пользователи обратили внимание на то, что часть сообщений от друзей выводится не в хронологическом порядке. Дорси также утверждает, что в ближайшее время сервис станет «более живым», что бы это ни значило. Так что новый алгоритм, который так разозлил пользователей, скорее всего, будет внедрен. Просто, учитывая недавние «похороны», он может быть введен в формате опции только для тех пользователей, который предпочтут видеть ленту в стиле Facebook.

Весь этот скандал не остался незамеченным рынком ценных бумаг. Стремительное падение акций Twitter продолжилось. Напомним, совсем недавно, 2 февраля, после сбоев в работе соцсети, акции компании в одночасье упали на 6,66% до $16,75 за акцию. И в тот момент, когда казалось, что антирекорд уже поставлен, пользователи начали хоронить компанию. Как следствие, в пятницу стоимость акций достигла очередного минимума в $15,63.

Лишь сегодня к моменту закрытия торгов станет ясно, помогло ли оправдание Джека Дорси исправить ситуацию на рынке. Но, учитывая черную полосу в жизни компании, вовсе не исключено, что виртуальные похороны рано или поздно приведут к реальному краху Twitter.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: