Победа над коррупцией позволит Украине увеличить экспорт ИКТ на $70 млрд – исследование / Все новости / Главная

Если Украина сможет побороть коррупцию, а также решить проблемы защиты интеллектуальной собственности, то экспорт информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) сможет преобразить экономику нашей страны.

"Украина способна достигнуть существенного увеличения экспорта услуг ИКТ (в том числе IT-аутсорсинг). Исходя из наших расчетов Украина сможет увеличить экспорт ИКТ с текущего пятилетнего пика, составляющего $5 млрд, до $75 млрд. Это возможно при условии борьбы с коррупцией", — сообщается в исследовании украинского рынка технологий компанией Akholi Research.

Как считают специалисты, текущая ситуация с коррупцией и проблемы защиты интеллектуальной собственности влияют на развитие отечественной экономики в большей степени, чем текущий кризис.

Согласно моделированию, проводимому в исследовании, в случае если сфере экспорта ИКТ-услуг позволить полноценно развиться, при условии, что другие отрасли останутся на своем нынешнем уровне, то ВВП Украины может вырасти с $183 млрд до $325 млрд.

Если подобные показатели будут достигнуты, Украина войдет в пятерку стран с крупнейшим рынком экспорта технологий в мире, а также в тройку в европейском регионе.

 

Информация предоставлена ресурсом IGate по материалам delo

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: