Украинцы создали кибернетическую перчатку нового поколения / Все новости / Главная

Команда украинских разработчиков GremTech планирует в ближайшее время показать всему миру новую разработку своего конструкторского бюро - высокотехнологичную перчатку с уникальной технологией V-Touch. Прототип перчатки ребята из GremTech готовы представить уже весной этого года.

«Технология V-Touch позволяет считывать мелкую моторику руки человека и синтезировать механические отклики для моторного отдела головного мозга. Неподготовленному пользователю будет легче с ее помощью освоиться и полноценно взаимодействовать в виртуальном мире. Простыми словами, вы сможете пощупать виртуальные объекты и ощутить их, будто они реальны, почувствовать их упругость и фактуру» - рассказал один из основателей проекта Денис Панкрушев.

Такую киберперчатку можно применять в самых различных сферах деятельности: от игровой индустрии до медицины, повседневной жизни и образования. К примеру, с помощью перчатки можно будет управлять электроникой и бытовой техникой в доме.

Но, по словам GremTech, основная цель разработки все-таки использование в научных и медицинских целях. Её можно будет использовать при диагностике и реабилитации травм, связанных с моторикой и подвижностью конечностей.

По словам Дениса, идея созревала в течении нескольких лет.

Пока разработку финансируют сами изобретатели и на данный момент в проект уже вложено порядка 30 тысяч долларов.

Первый прототип перчатки готов уже на 80%. По сообщению GremTech, он уже способен выполнять такие функции:

  • распознавание жестикуляции в командах,
  • тактильная обратная связь.
  • мелкая моторика,
  • отслеживание положения и ориентации руки,

Сейчас команда решает вопрос о патентировании своей технологии и пишет бизнес-план проекта, а финальная презентация запланирована на весну 2016 года.

 

Информация предоставлена ресурсом IGate по материалам itc

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: