Как получать зарплату за игру в компьютерные игры / Все новости / Главная

Получать деньги за любимое хобби - предел мечтаний каждого человека. В то же время для большинства людей онлайн-игры остаются "бесполезной тратой времени" и "бессмысленным времяпрепровождением". Однако есть те, кто спорит с озвученными утверждениями самим своим существованием.

Сегодня IGate расскажет о том, кто же на самом деле "профессиональные игроки" и как им удается получать настоящую зарплату за свою игру.

Вкратце о киберспорте

По статистике, около 45% всех интернет-пользователей (около 1,2 миллиарда) проводят часть своего времени за игрой. При этом около 700 миллионов игроков довольно серьезно подходят к своему увлечению и так или иначе являются участниками киберспортивного движения.

Стоит также отметить, что зарплата профессионального игрока обычно составляет около $1 тысячи в месяц, но у знаменитых команд с мировым именем она может достигать и $2000-$3000. Из бонусов, которые достаются профессионалам – поездки в разные страны на турниры, слава и даже толпы фанатов.

Интересно, что наибольшей популярностью компьютерные игры пользуются именно в активно развивающихся странах. К примеру, в Турции игроками являются около 70% интернет-пользователей, в Аргентине — около 62%, а в Польше — уже чуть меньше 55%.

Гейминг является весьма популярным видом спорта. Прямую трансляцию прошлогоднего финала чемпионата по League of Legends посмотрели 32 миллиона человек, а команда победителей увезла с собой приз в $1 миллион. Это, кстати, достаточно средние показатели для большей части мировых спортивных соревнований.

Эксперты ожидают, что мировой рынок видеоигр к 2017 году перешагнет отметку в $80-85 миллиардов, а к 2020 году киберспорт окончательно станет официальным спортивным направлением.

"Геймер" - тонкости профессии

Согласно общемировым правилам, профессиональный игрок не может быть моложе 17 лет, а средний возраст геймеров обычно составляет 20-22 года. Такие возрастные рамки объясняются тем, что, как и во всех иных видах спорта, у киберспортсменов не остается времени на то, чтобы учиться или работать в другом месте.

На форумах, посвященных успехам в игровой сфере бытует мнение, что успешный геймер должен проводить в игре не более 8 часов для того, чтобы у него было время отдохнуть и по размыслить над идеями игры, составлением планов и поисков решений для различных ситуаций игрового процесса, а также для активного участия в реальной жизни. Но так ли это?

Оказывается, тренировочный график у профессиональных игроков очень плотный. Обычно он состоит из двух основных частей: удаленных тренировок и совместной игры на специальных тренировочных базах. Все тренировки знаменитых команд проходят по четкому расписанию, и у каждой из них есть свой собственный план. Известно, что южнокорейские команды тренируются по 12 часов в день, а перед важными играми это время увеличивается в среднем до 16 часов.

Команды из восточноевропейских стран предпочитают брать не количеством, а качеством - у поляков, украинцев и россиян в ходу длительные совещания по поводу тактики и стратегии проводимых боев, тренинги по командной работе и просто совместное общение, помогающее поднимать командный дух и укреплять дружеские связи внутри коллектива.

Все команды находятся в перманентном поиске новых членов: находя на серверах игроков с высоким КПД и быстрой реакцией, команда может сообщить ему о вакансии и предложить попытать счастья. Кроме этого, с этой же целью капитаны команд часто просматривают рейтинги лучших игроков. Ценность игрока повышается, если у него обнаруживаются не только игровой талант, но и природные навыки координатора.

Доходы профессиональных геймеров

Сейчас профессиональные геймеры редко получают зарплаты сопоставимые с доходами обычных спортсменов. В лучшем случае доходы киберспортсменов редко превышают несколько сотен тысяч долларов даже с учетом процента от призовых фондов.

Однако очень часто такие команды спонсируются рекламодателями, что на порядок повышает ее благосостояние.

Кроме участия в соревнованиях и, непосредственно, зарплаты - геймеры часто зарабатывают на монетизации личных трансляций игрока, на которых вполне реально заработать еще несколько тысяч.

Чаще всего трансляции смотрят те, кто хочет научиться каким-то тонкостям игры у ведущего специалиста. С другой стороны, у игроков первого дивизиона остается не так уж много свободного времени для записи личных трансляций, а транслировать тренировки профессиональной команды никто не будет - мало ли чему могут научиться соперники.

Подведем итоги

Заключив контракт с клубом, игроки получают стабильную заработную плату в среднем от $500 до $8 тысяч. Также, в среднем до $10 тысяч может принести постоянно ведущийся видеоблог на YouTube, Twitch, или аккаунт в социальных сетях. В принципе, киберспортсменам не запрещается заключать личные рекламные контракты с теми или иными брендами, получая за это от 10 до 50 тысяч долларов в год.

Не стоит забывать также и о призовых фондах чемпионатов, которые могут достигать $1 миллиона (пусть и без учета налогов).

В итоге средний игрок, нашедший себя в киберспорте получает от 500 до 2 тысяч долларов в месяц. А у топовых геймеров годовой доход может составлять миллионы долларов.

Печальные моменты

Впрочем, в карьере киберспортсмена есть и ложка дегтя. В отличие от обыкновенного спорта, карьера игрока обычно длится от двух до пяти лет.

Конечно, по ее завершении игрок может стать тренером, аналитиком или менеджером новой команды, а также податься в комментаторы матчей. Часть предпочитает уйти в разработку новых игр или становятся высокооплачиваемыми тестировщиками.

Однако наверняка есть и те, кто покидает игровую карьеру ради того, чтобы завести небольшое кафе где-то на берегу южных морей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: