Удивительное современное попрошайничество в мире технологий / Все новости / Главная

Несколько дней назад мир облетела странная новость. У Марка Цукерберга просят денег. Вероятно, богатые люди довольно часто сталкиваются с подобными просьбами, но этот случай можно считать особенным, учитывая масштабы попрошайничества и известность самого попрошайки. На этот раз денег у главы Facebook решил поклянчить достаточно известный американский рэпер Канье Уэст, самопровозглашенный король рэпа и не менее самопровозглашенная суперзвезда.

Утром 15 февраля Уэст разразился потоком из нескольких десятков твитов, в которых просил Цукерберга выделить ему миллиард долларов и рассказывал о том, насколько правильным и красивым будет этот поступок. Затем свою просьбу рэпер адресовал и Ларри Пейджу, основателю и генеральному директору Google.

Всю данную акцию, вероятно, можно и нужно рассматривать исключительно как самопиар Уэста. Тем не менее, нельзя не признать, что подобные странные просьбы сыплются на головы глав крупнейших технологических компаний с завидной регулярностью.

К примеру, летом прошлого года довольно известный итальянский нейрохирург Серджио Канаверо обратился к Биллу Гейтсу и попросил у него $100 млн. на затею, которую все научное сообщество сочло дичайшей авантюрой. Выступая на серьезной научной конференции, Канаверо заявил, что уже в 2017 году планирует пересадить человеческую голову. Нейрохирург даже представил добровольца – российского программиста, страдающего спинальной атрофией.

Такая цель выглядит достойной и амбициозной. Пожалуй, ради научного прорыва подобного масштаба Гейтс мог бы и раскошелиться на лишнюю сотню миллионов. Вот только пока все это выглядит слишком фантастично. Потому многие ученые во время выступления Канаверо демонстративно покидали зал. Хотя нейрохирург неоднократно заявлял, что операция состоится в декабре 2017 года, многие считают его самопиарщиком. Билл Гейтс, как известно, денег на сомнительную авантюру также не дал. Что ж, если чудо всё же произойдет, то Канаверо войдет в историю, а многим его коллегам придется извиняться перед нейрохирургом.

Попрошайничество наоборот

Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что люди иногда просят у крупных компаний денег на странные проекты. Более странной является ситуация, когда крупная компания просит обычных людей выручить ее деньгами.

Именно такая ситуация сложилась в конце прошлого года у японской компании Sharp. Знаменитый и некогда успешный японский производитель электроники оказался в столь трудном положении, что руководство компании было вынуждено обратиться за помощью к своим подчиненным. Каждого сотрудника «попросили» купить какую-либо технику компании, указав при этом конкретную сумму, которую должны потратить работники того или иного уровня. Как мы знаем из последних новостей, добровольно-принудительные сборы не помогли. В ближайшее время Sharp будет продан.

«Пожалуйста, прочтите…»

Если говорить о крупных компаниях, то абсолютным лидером по «попрошайничеству» является, безусловно, Wikimedia Foundation, Inc. и лично Джимми Уэйлс, основатель Википедии. Конечно, и сама энциклопедия, и фонд, частью которого она сейчас является – некоммерческие проекты. Потому нет ничего зазорного в том, что эти проекты обращаются к пользователям за поддержкой. Просто сам способ, которым они это делают, кажется невероятно комичным.

Впервые обращение основателя Википедии Джимми Уэйлса с просьбой пожертвований появилось на сайте в 2010 году. На баннере был изображен сам Уэйлс, чей просящий взгляд, выражающий что-то среднее между дружелюбием, мольбой и надеждой, вызывал у пользователей одновременно сочувствие, умиление и улыбку. Этот баннер мгновенно стал интернет-мемом, поскольку пользователи приметили сходство взгляда Джимми Уэйлса с выражением физиономии кота, выпрашивающего лакомство. Не ясно, рассчитывала ли Википедия на подобный эффект изначально, но он явно сработал. Начиная с 2010 года, Wikimedia Foundation регулярно проводит кампанию по сбору средств под всё тем же умоляющим взглядом Джимми Уэйлса. Пользователи смеются, шутят, но деньгами исправно делятся.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: