Киберспорт для начинающих: чем закончился турнир по World of Tanks во Львове / Все новости / Главная

В прошлое воскресенье во Львове прошел третий из 5 заявленных отборочных турниров World of Tanks украинской серии «Основной калибр». Мероприятие собрало более 2 тысяч человек, из которых более тысячи приняли участие в личном зачете.

В результате четырех упорных и зрелищных боев турнирная сетка львовского отборочного тура сложилась следующим образом:

  • 1 место: команда Hard team;
  • 2 место: команда End West;
  • 3 место: команда Topovi stvoly;
  • 4 место: команда United gamers.

Как все начиналось

Турнир начался очень активно. Буквально в первом же бою командного зачета ребята из End West просто разорвали своих противников за рекордно короткие сроки с разгромным счетом 3/0, даже не дав соперникам опомниться.
Пока эйфория от вкуса первой победы еще не успела утихнуть, IGate удалось пообщаться с тим-лидом команды. Лидер End West, известный под ником the_barbarian – Кормаков Артем – в перерыве между матчами поделился историей и планами своей команды:

- У нас есть топовый львовский клан, заместитель командира которого и пригласил меня на этот турнир. Он же помог собрать нашу команду. Мы покатали вместе – и вот уже как минимум второе место у нас в кармане. Нацелены, конечно же, на первое.

- Долго тренировались?

- Не очень. Понемногу играли вместе, скорее срабатывались. Мы все уже в среднем по 2 года играем – кто больше, кто меньше. У нас очень сильный народ в команде.

- Какие планы на дальнейшую судьбу команды?

- Хотим поехать в Киев, выиграть финал, а там посмотрим. О профессиональном киберспорте мы пока не задумывались.

В перерывах между боями, разработчик World of Tanks из белорусского подразделения Wargaming Юрий поделился с IGate своими наблюдениями от общения с игроками.

- Чаще всего наших игроков интересует то, будет ли введен какой-то специфический танк, о котором они где-то прочитали или услышали, а в реальности такой машины вообще не существовало. Или время запуска в игру той или иной анонсированной нами модели.

- На такие вопросы отвечаете?

- Очень редко и только когда на все 100% уверены в назначенной дате. Запуск новой техники в игру — это очень трудоемкий и сложный процесс. Бывали случаи, когда уже сбалансированная и доработанная машина возвращалась на доработку, потому что нас в ней что-то не устроило.

- А что нас ждет в ближайшем будущем?

- Мы собираемся запускать украинскую локализацию Танков. В обновлении 9.14 она планируется вместе с белорусской и казахской локализациями. Тут еще можно отметить, что украинское лобби в игре существует и оно довольно сильное. А украинская локализация игры, созданная руками самих игроков, существует с 2011 года.

- Скажите, что вам дают вот такие живые встречи с игроками, как сегодняшняя?

- Глубокое удовлетворение. Это помогает нам привлечь внимание к проекту, пообщаться с нашими игроками, увидеть, что это за люди на самом деле. Статистика – она тварь бессердечная, в ней человек – всего лишь цифра. А здесь ты видишь его лично – сколько ему лет, как он одет, что ему интересно, что важно для него, что его волнует... Это позволяет нам не обезличивать наших игроков, видеть действительно живых людей, а не какое-то обобщенное о них представление.

Убегая на площадку для общения с игроками, Юрий казался очень усталым. Да оно и понятно: в течение первых двух часов мероприятия ему пришлось уделить внимание более чем сотне игроков. Некоторые из них активно интересовались новыми танками, некоторые – возможностями ранее введенными в игру. Часть активно обсуждала возможности графики и даже делилась собственными идеями по этому поводу, а один народный умелец показал собственноручно сделанную металлическую модель игрового танка. Модель оказалась полностью движимой и, вполне возможно, займет место в музее Wargaming, посвященном World of Tanks.

Вторая битва львовского полуфинала оказалась менее напряженной, чем первая. В целом игра шла плавнее, команды вели себя осторожнее и делали ставки скорее на стратегию, чем на тактику ведения боя. В результате второго сражения в полуфинал состязания удалось выйти команде «Карпатські Мисливці». При этом команде Topovi stvoly предстояло бороться уже за третье место с отсеявшимися в первом бою United gamers.

После боя тим-лид «Топовых Стволов» известный под ником bolshoyshlem – Николай Омельянов – поделился своими впечатлениями от игры:

- Мы играем вместе уже больше полугода. У нас были замены – и это очень тяжелый процесс, с новым игроком нужно очень много тренироваться, чтобы в итоге состроить идеальную команду. На самом деле мы планируем идти в профессиональный киберспорт, но для этого нужно больше тренироваться. Если мы увидим, что мы сможем показать нашу эффективность, если у нас будет время полноценно тренироваться – мы пойдем дальше. И да – будем делать все, что в наших силах и принимать участие в любых турнирах.

- Расскажите еще немного о себе. К примеру: как часто вы тренируетесь?

- У нас очень разный возраст в команде – у некоторых даже есть дети, у меня, например. Но это не мешает нам тренироваться. Мы посвящаем этому где-то по 2 часа в день – это минимум, который позволяет команде держаться на уровне.

Борьба на вылет и личный зачет

Третий бой за третье же место стал некоей «отдушиной» турнира – внимание части зрителей переключилось на столы, за которыми проходили соревнования в личном зачете. Несмотря на то, что время неуклонно отсчитывало секунды и до конца мероприятия оставалось менее половины отмеренных часов, очередь на личный зачет все еще змеилась практически на пол-зала. Арбитры, следившие за соблюдением правил, едва успевали глотнуть по паре глотков воды, пробегая мимо регистрационной стойки.

Недалеко от места общения с разработчиками юная фанатка World of Tanks наглядно демонстрировала окружающим, что игре все возрасты покорны, с упоением играясь с брендовыми наклейками и подтверждая, что «это танк, как у папы».

В личном зачете принимали участие абсолютно разные игроки – от 12 до 65 лет. С 65-летним Николаем IGate пообщаться не удалось, но его друг, Алексей, которому на днях исполнилось 64 года, сознался, что играет в World of Tanks более трех лет, правда, нерегулярно.

К сожалению, расспросить его подольше помешал сигнал к началу финального матча между двумя сильнейшими командами, которым предстояло побороться за первое место и билет на финал «Основного Калибра», который пройдет в Киеве спустя несколько недель.

В финал львовского турнира вышли команды End West и «Карпатські Мисливці». Последние буквально за несколько секунд до начала боя объявили о решении сменить название команды на более грозное и пафосное «Hard team». Честно говоря, даже немного жаль. «Карпатські Мисливці» звучало гораздо колоритнее.

С самого начала Hard team удалось разбить команду противников, практически повторив блитцкриг первого боя «Основного Калибра», вот только в роли проигравших уже пришлось выступить команде End West. Второй бой также принес победу бывшим «охотникам». Это их и подвело, расслабившись, Hard team проиграли третий бой, дав команде End West призрачный шанс на победу.

Впрочем, буквально через 10 минут все закончилось финальным сражением, в котором Hard team окончательно оправдали свое название, получив заслуженное первое место и обещанные 280 тысяч игрового золота.

Первые впечатления после победы у команды определенно были весьма волнительными. С IGate ими поделился один из членов Hard team Александр Корсаков:

- Первые впечатления?.. Мы все молодцы, очень много вложили в победу, тренировались. На эту игру смогли сорваться 3 человека из других городов. Я полностью доволен результатом. Мы смогли собраться и доказать, что во Львове мы самые лучшие. Спасибо. Каждый выкладывался как мог, нервничали, конечно, волновались все очень.

- В организации турнира понравилось все – Wargaming действительно молодцы, все круто сделали, красиво. И публика тоже радует – любые возраста, и дети и взрослые – все абсолютно адекватны.

- Мы каждый день тренировались. Сюда вот приехали, получается, позавчера. И два дня подряд ходили в компьютерный клуб, тренировались. И все смогли применить на этом турнире.

В то же время лидер команды Hard team, играющий под ником KPOLLIKA_KAPTOLLIKA, заявил, что в дальнейшем команда намерена продолжать активные тренировки и попробовать себя вне рамок любительских турниров. По его словам, у ребят из Hard team есть желание в скором будущем побороться за место под солнцем с игроками Silver Series.

Всего во Львовской области официально зарегистрировано около 180 тысяч игроков в World of Tanks, а количество украинских аккаунтов в игре уже перевалило за 6 миллионов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: