MWC 2016 Barcelona: Самые важные события первого дня конференции. / Все новости / Главная

Прямо сейчас в Барселоне (Испания) проходит одна из наиболее важных ежегодных технологических выставок мира – Mobile World Congress 2016. IGate собрал информацию о самых интересных событиях этого мероприятия.

Первый в мире модульный флагманский смартфон от LG

О возможности создания модульного смартфона в мире технологий говорят уже давно. Некоторое время все были уверены, что первопроходцем в данной области станет Google с Project Ara. Но об этой разработке уже достаточно давно ничего не слышно. Тем не менее, сама идея модульных гаджетов пришлась рынку по вкусу. Сперва о разработке модульного смартфона заявила немецкая компания Shift. А теперь и LG реализовала возможность замены блоков на своем новом флагмане LG G5.

 

Конечно, разобрать смартфон на отдельные детали не получится. В концепции LG модули – это аксессуары присоединяемые как непосредственно к гаджету, так и подключающиеся к нему удаленно. К примеру, в число модулей-аксессуаров входит шарообразный дроид LG Rolling Bot. Управление им осуществляется дистанционно. Очки виртуальной реальности LG 360 VR присоединяются к смартфону кабелем. Подключаемыми модулями являются внешняя батарея с клавишами управления камерой LG Cam Plus, внешняя батарея с Hi-Fi-плеером, а также камера для съемки на 360 градусов LG 360 Cam. Все эти аксессуары компания называет «друзьями». Для презентации «друзей» LG выпустила отдельный ролик.

Говоря об LG G5, нельзя не упомянуть о важной функции дисплея always on (всегда включен). Она представляет собой некий компромисс между привычными дисплеями и экранами на технологии электронных чернил E-Ink. Так, в отличие от «чернильных» дисплеев, LG G5 для подержания изображения на экране всё же требуется энергия. Тем не менее, потребление ее крайне незначительно – около 0,8% в час.

 

Убийца iPad Pro от Huawei

Компания Huawei представила гибрид планшета и ноутбука MateBook под управлением Windows 10. Судя по всему, это устройство может стать серьезным конкурентом для Microsoft Surface или iPad Pro. Устройство не уступает флагманам Apple и Microsoft и внешним видом: его толщина – всего 6,9 мм.

 

Поставляется устройство в нескольких комплектациях. Самая дешевая версия стоит $699 и имеет на борту процессор Intel Core M3, 4 Гб ОЗУ и 128 Гб встроенной памяти. Самая дорогая – стоит $1599 и укомплектована процессором Intel Core M7, 8 Гб ОЗУ и 512 Гб внутренней памяти.

Но, пожалуй, самой важной деталью Huawei MateBook можно считать поддержку стилуса. MatePen распознает 2048 степеней силы нажатия. Это позволяет использовать устройство как графический планшет для дизайнера или инженера.

 

Событие дня – презентация Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge

Одним из главных событий выставки стала презентация долгожданных смартфонов Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge. Первое, что следует заметить – внешне новые флагманы очень похожи на прошлогодние модели Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Но на внешности сходство заканчивается. По словам разработчиков, новинки на 63,9% мощнее предшественников.

 

Удивительно, но новинки оказались немного толще предыдущих версий. Так, толщина Galaxy S7 составляет 7,7 мм, хотя толщина Galaxy S6 ограничивалась 6,8 мм. Это увеличение позволило разработчикам разместить в корпусе рекордно большую камеру с 1/2,5-дюймовым сенсором и апертурой в F/1,7. Такими размерами не может похвастаться сенсор ни одного из существующих на данный момент смартфонов.

Кроме того, каждый из пикселей новой матрицы состоит из двух независимых фотодиодов. Это позволяет смартфону намного быстрее фокусироваться на объекте съемки даже в условиях очень низкой освещенности. Так, если у Galaxy S6 время фокусировки составляло 0,85 сек, то у Galaxy S7 оно сократилось до 0,2 сек. Данная технология получила название Dual Pixel.

Функция дисплея always on, которой похвастались LG, есть теперь и у Samsung. Благодаря ей, пользователь сможет проверять часы или уведомления, не активируя смартфон. Расход энергии также минимален. А аккумуляторы повышенной емкости (3000 у Galaxy S7 и 3600 у Galaxy S7 Edge) должны сделать эту мизерную трату вообще не ощутимой.

Нельзя не упомянуть то, что новые флагманы Samsung стали водоупорными. Оба смартфона получили сертификацию IP68: они считаются пыленепроницаемыми и выдерживают длительное погружение в воду под давлением.

 

Линейка новых смартфонов Sony

Компания Sony расширила линейку гаджетов Sony Xperia X смартфонами Xperia X, X Performance и XA. Удивительно, но все три новинки очень похожи друг на друга. Все они имеют пятидюймовые дисплеи с изогнутым стеклом и рамку с закругленными краями.

Sony также поэкспериментировала с камерами своих гаджетов. Теперь все они оснащены системой гибридной автофокусировки, которая способна предугадывать траекторию движения объекта съемки.

Различие трех моделей заключается в их производительности. Xperia X – базовая модель, оборудованная чипом Snapdragon 650, 3 Гб ОЗУ и 32 Гб встроенной памяти.

Xperia X Performance – самая производительная модель. Здесь на бору установлен самый мощный процессор Snapdragon 820. Оперативной и встроенной памяти также 3 и 32 Гб. Но важной особенностью Xperia X Performance является класс защиты IP68, как у флагманов Samsung.

Наконец, Xperia XA представляет собой бюджетную модель. Здесь установлен более слабый чип MediaTek MT6755, 2 ГБ ОЗУ и всего 16 ГБ встроенной памяти. Также меньшим разрешением отличаются дисплей и камеры.

 

Необычный эксперимент ZTE

Компания ZTE привезла на выставку очень необычный экспериментальный продукт, о котором также стоит упомянуть. Это игровой планшет со встроенным проектором и аккумулятором, которому позавидуют переносные батареи.

ZTE Spro Plus имеет 8,4-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей. Гаджет может поставляться с процессором Snapdragon 625 или 801. Главной особенностью устройства является, безусловно, мощный лазерный проектор, который выдает изображение с разрешением 1366х768 пикселей и яркостью в 500 люмен. Такую картинку хорошо видно даже при нормальном освещении. Если же свет притушить, то изображение по яркости не будет уступать монитору.

Само собой, такое новшество потребовало очень большой батареи. Потому разработчики установили в планшет аккумулятор емкостью 12 100 мАч. В режиме проектора устройство может транслировать видео до шести часов. А в режиме обычной работы планшета устройство может посоревноваться со многими «долгоиграющими» ноутбуками. Правда, платить за это приходится габаритами и весом планшета – толщина ZTE Spro Plus составляет целых 24,8 мм.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: