Лайфхак: как восстановить данные на Android / Все новости / Главная

Иногда возникает необходимость восстановить данные в смартфоне, к примеру, после сброса настроек или случайного удаления файлов. Сегодня мы поговорим о том, как это можно сделать.

Уже было написано немало статей на эту тему, но, к сожалению большинство из них потеряли свою актуальность. Ведь с течением времени технологии меняются, а вместе с ними и способы восстановления информации. Сейчас операционная система Android работает с внутренним хранилищем не так как раньше, да и способы подключения устройств к компьютеру давно изменились. Если раньше мы подключали любимый телефон как usb-накопитель, что позволяло нам не использовать специальные средства восстановления, и достаточно было стандартных программ (например, Recuva), то сейчас большинство гаджетов подключается по специальному MTP-протоколу в виде медиа-проигрывателя и изменить этот метод зачастую невозможно.

Поэтому способы восстановления данных, работавшие пару лет назад, сейчас будут просто неэффективны. Теперь стало менее вероятным восстановление данных после сброса на заводские настройки, так как данные чаще всего стираются с включенным по умолчанию шифрованием, а это в свою очередь усложняет процесс восстановления информации.

В данной статье, мы рассмотрим различные программы для восстановления данных с телефона или планшета, который подключался именно по MTP- протоколу.

 

Wondershare Dr.Fone

Программа Wondershare Dr.Fone хорошо зарекомендовала себя и довольно успешно возвращает различные данные с большинства устройств. Эта программа платная, но можно воспользоваться демо-версией, чтобы проверить, на что она способна и поможет ли в вашем случае. После установки и успешного обнаружения устройства, Wondershare выведет список информации, которую можно восстановить.

Работает утилита следующим образом: после установки её на ПК (совместима с Windows 7, 8 и 10), необходимо подключить ваш смартфон и включить режим отладки через USB. После этого, в случае успешного определения подключенного устройства, Wondershare Dr.Fone установит права доступа и проведет возврат файлов.

 

GT Recovery

Следующий помощник - бесплатная программа GT Recovery. В отличие от предыдущей, данное приложение необходимо устанавливать непосредственно на телефон, после чего GT Recovery произведёт анализ памяти устройства и покажет файлы, которые можно вернуть. Стоит отметить, что для корректной работы приложению необходимо наличие root-прав, которые необходимо установить самостоятельно, в противном случае, программа работать не будет.

 

EASEUS Mobisave

Еще одно бесплатное приложение для восстановления данных - EASEUS Mobisave. Данная утилита по принципу работы похожа на Wondershare Dr.Fon, которую мы рассмотрели первой.

Единственное серьезное отличие в том, что в данной программе, как в случае с GT Recovery, необходимо предварительно настроить root-права на самом устройстве. После этого приложение сможет просканировать ваш смартфон или планшет и показать список возможных для восстановления файлов.

 

Надеемся, что выше предложенные методы помогут спасти бесценную информацию с вашего устройства.

Чтобы не допускать потери данных в будущем, рекомендуем настроить синхронизацию важной информации с Google хранилищем или другим облачным сервисом для хранения информации.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: