4G в Украине – красивый миф vs суровая реальность / Все новости / Главная

С приходом в Украину 4G нам обещают чуть ли не новое Эльдорадо на земле: невероятный скачок развития технологий, умные дома и даже полноценную машинную экосистему, учитывающую любые мелочи – от бесконтактной оплаты проезда в транспорте до визуальных систем слежения за городским траффиком.

Перспективы впечатляющие, однако на деле все отнюдь не так радужно. Ни операторы, ни государственный регулятор не торопятся внедрять 4G – LTE (Long-Term Evolution) – в Украине, и тому есть несколько причин.

Нужно ли нам 4G?

Вопрос странный. Сама по себе технология, позволяющая получать беспроводной доступ к сети на скоростях сравнимых с проводной передачей данных, не может быть невостребованной. Особенно в стране, являющейся одной из признанных мировых экспортеров ИТ-индустрии и фриланс-услуг.

Однако, чтобы удачно развернуть 4G-сеть в стране, рынок должен быть к этому готов. Существует как минимум три фактора, которые определяют успех LTE сегодня:

  • доступность пользовательских устройств, способных поддерживать 4G-связь;
  • выгодные населению тарифные планы;
  • высокая производительность и широкое покрытие сети.

Давайте рассмотрим, что из вышеперечисленного доступно нам сейчас. Согласно исследованиям, проведенным мобильными операторами – а в этом плане им действительно можно верить (кто же будет работать себе в убыток?) – в Украине менее 10% устройств поддерживают возможность передачи данных по технологии 4 поколения. А это значит, что менее 10% украинцев вообще смогут воспользоваться данным типом связи, даже если захотят.

Выгодные тарифные планы, конечно же, во многом зависят от операторов. Но давайте рассуждать здраво – средний чек за мобильную связь в странах с развитым 4G составляет около $10-15, при этом в Украине чек в $3 уже является поводом для абонентских жалоб на дороговизну связи. Что будет, подними операторы его хотя бы до тех же 10 вечнозеленых денег? Насколько популярными будут такие тарифы? Ну, разве что среди ряда гиков, предпочитающих жить в глуши и работать удаленно. Вот только таких в Украине не так уж и много.

По поводу высокой производительности сети и качества покрытия – все уже сказано до нас. Просто задумайтесь о том, что даже 3G связь не доступна на транспортных артериях страны, а нормально работающий WiFi в поездах обещают запустить уже не первый год.

Как скоро?

С технической точки зрения, внедрить новый стандарт связи украинские операторы могут хоть сейчас. Оборудование, на котором разворачиваются 3G-сети, работает на мультистандартах и способно поддерживать также и LTE-стандарт.

Однако для внедрения следующего поколения мобильной связи в украинских телекомсетях необходимо усиливать производительность, что потребует от операторов определенных (и немаленьких) инвестиций. Не говоря уже о получении лицензий и изменении биллинговых систем.

«Опять двойка» - или почему переносят сроки внедрения стандарта

Об очередном переносе внедрения 4G-связи в Украине недавно заявил представитель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский. По его словам, в связи с отставанием Украины при переходе на цифровое телевещание проект развития технологии 4G отложен, а сроки его реализации перенесены на неопределенный период.

- Пока мы не перешли на цифру, мы не можем перейти на 4G. Когда эти дивиденды будут высвобождены, у нас появится новый стандарт, формат и возможности. А Интернет будет играть еще большую роль в нашей жизни, потому что мы сможем получать сигнал значительно более высокого качества, поэтому 4G – это наше будущее.

По информации госрегулятора, сегодня аналоговый телесигнал принимают 24% украинских семей, тогда как цифровой формат вещания доступен пока лишь 8% телезрителей.

- Если мы сегодня выключаем сигнал аналогового вещания, то у нас страна остается почти без телевидения, а это недопустимо, - подчеркнул Костинский.

Чего нам стоит ожидать после внедрения 4G в Украине?

По мнению экспертов, с появлением 4G в Украине начнет формироваться совершенно новый рынок – с новыми бизнес-моделями и новой логикой получения доходов. Скорость передачи данных в LTE-сети позволит не только улучшить качество предоставляемых услуг, но и расширит возможности для ведения онлайн-бизнеса.

4G – это следующий шаг на пути к «интернету вещей» (IoT). Это концепция, которая предполагает коммуникацию между предметами быта, товарами и технологиями без участия человека. Такой подход сможет полностью изменить саму концепцию ведения бизнеса – но только после того, как технология покроет более 80% страны.

Тэги:   Украина, 4G

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: