«Расслабляться рано» или что ждет победителей конкурса Recharge IT / Все новости / Главная

Мероприятие Recharge IT, организованное компанией Cisco – это конкурс для талантливых и амбициозных специалистов, разрабатывающих продукты для решения бизнес-задач клиентов путем внедрения комплексных ИT-решений на базе оборудования, программного обеспечения или услуг Cisco и неконкурентных ей производителей.

Четыре украинских компании получили звание «Самых бизнес-ориентированных IТ-интеграторов» и возможность получить финансирование от Cisco для развития своего бизнеса. Вообще-то их должно было быть три, однако жюри не смогло определиться с тем, кто же более достоин занять третье место, и в результате его разделили целых две команды.

Всего за призовой фонд в размере $200 тысяч были готовы побороться более 530 команд, подавших заявки на участие в конкурсе. Из них в первом туре жюри отобрало всего 33 команды, отсеяв более 500 проектов. Согласитесь – конкуренция вышла неслабая.

Менеджер по работе с партнерами представительства Cisco в Украине, руководитель проекта Recharge IT Дмитрий Швец поделился своим мнением об участниках конкурса:

Больше всего анкет мы получили от участников из Киева, на втором месте по активности — Львов, замыкает тройку Харьков. У конкурсантов действительно интересные бизнес-идеи: от развития систем электронного правительства и «умных» городов до автоматизации медицины и повышения конкурентоспособности украинского аграрного сектора с помощью ИT. Нашей задачей было найти в Украине талантливых людей и компании, способные идти в ногу со временем.

Организаторы подчеркивают, что прежде всего, конкурс направлен на улучшение понимания украинскими специалистами проблем и потребностей современного бизнеса, а также на стимулирование разработки решений, оптимизирующих уже имеющиеся бизнес-процессы.

В целом, Recharge IT состоял из трех этапов и включал интенсивную образовательную программу, практические задания, и выход участников на украинский рынок с реализацией их маркетинговых стратегий. Такой себе профессиональный «инкубатор».

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли одни из наиболее успешных инвесторов, людей от бизнеса и ИT-специалистов.

Призовые места были распределены так:

  • Третье место: Amica и NGServ

Amica представила проект по проведению таргетированных маркетинговых кампаний в ТРЦ, нацеленный на развитие бизнеса ТРЦ и увеличение покупательской активности клиентов. Это решение объединяет Wi-Fi инфраструктуру Cisco и внешнюю аналитику, благодаря которым маркетологи центров получат детальный анализ посещаемости зон внутри торгово-развлекательного центра, а также информацию о портрете покупателей и их поведении. В соответствии с рыночными тенденциями Amica предоставляет решение в аренду по подписке.

NGServ защищала проект «Мобильный бизнес» — решение для руководителя бизнеса, позволяющее не беспокоиться о безопасности данных компании и обеспечить комфортную работу сотрудников независимо от их местоположения и устройства, используемого для работы. Решение NGServ позволяет управлять современной ІТ-инфраструктурой с учетом новейших концепций BYOD, используя Wi-Fi и облачные сервисы.

  • Второе место: Skywell

Skywell представила на рассмотрение жюри комплексное решение по взаимодействию с посетителями и клиентами торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, вокзалов, аэропортов и прочих открытых для посещения большим количеством людей мест.

Этот симбиоз компонентов помогает вывести коммуникацию торгово-развлекательного центра и других площадок с их клиентами на инновационный уровень, а именно: определить местоположение посетителя и простимулировать целевое действие путем отправки ему персонализированной информации об акциях и скидках на мобильное устройство. За счет этого ТРЦ смогут увеличить вовлеченность посетителей и их покупательскую активность.

  • Победитель и первое место в конкурсе: Infosafe IT

Проект Infosafe — «Providence» — инновационный облачный сервис мониторинга и управления безопасностью. Конечными пользователями своего решения Infosafe IT видит органы государственной власти, банковскую сферу, а также бизнес, обладающий ценной информацией или инфраструктурой.

Исходя из потребностей клиентов, компания разработала комплексную услугу по аутсорсингу средств и функций информационной безопасности, которая состоит из 6 базовых компонентов: мониторинга безопасности информационных систем заказчика; предоставления облачной консоли управления средствами безопасности; предоставления облачного сервиса анализа уязвимости информационных систем; проведения консалтинга, аудита и анализа инцидентов; поставки, внедрения и интеграции оборудования и программного обеспечения Cisco. А также, что немаловажно – предоставление выделенного высокопрофесионального офицера безопасности, который заменит специалиста компании.

Победитель Recharge IT получил возможность инвестировать $100 тысяч в развитие своего бизнеса в области системной интеграции. Второе место принесло своей команде $50 тысяч долларов, а проекты, разделившие третье место получили по $25 тысяч долларов каждый.

С точки зрения победителей

IGate удалось пообщаться с финалистами конкурса, которые поделились своими эмоциями и планами на будущее.

  •  Виктор Жора, директор компании Infosafe IT:

- Infosafe IT – давний партнер Cisco, и мы не новички на рынке информационной безопасности и системной интеграции. Поэтому решение принять участие в конкурсе было частично импульсивным – уж очень удачная рекламная кампания у него была. В последний день регистрации я отправил заявку, которая содержала ответы на четыре простых вопроса. Точных деталей не помню, но суть их была такова: кто вы, чем занимаетесь, цель участия в конкурсе и краткое описание проекта.

 - Что для вас стало самым сложным заданием в этот раз?

- Самый сложный момент во всем конкурсе – выделить на него время, сконцентрироваться на задачах конкурса, а не на текущих проектах. Особенно сильно это проявлялось в конце года, когда у тебя масса обязательств по заключенных договорам, а ты думаешь над тем, как выводить на рынок новое решение. Все коллеги, которые прошли эту марафонскую дистанцию, обладают сильной командой, яркими решениями и являются настоящими профессионалами со своим опытом и видением рынка. Для нас, безусловно, было честью соперничать с ними на всех этапах конкурса, хотя о сути проектов конкурентов остальные участники не знали. Нам в этом плане повезло: команд, представлявших на конкурсе решения по информационной безопасности, было лишь две, поэтому нам удалось сразу занять некоторую нишу.

 - Что можете сказать о самом конкурсе?

- Сам конкурс был прекрасно организован на всех этапах, ведь его делали вдохновленные и компетентные люди, которым удалось уникальным образом соединить организационно-финансовую мощь Cisco и талант тренеров, которые передали участникам знания, необходимые для создания качественно новых бизнес-проектов.

- Чем планируете заниматься в ближайшее время?

- Сейчас, по завершению конкурса, мы активно включились в пиар-кампанию, параллельно совершенствуя наше решение. Пока подписываются документы, предшествующие получению финансирования, мы работаем над комплектацией и развитием команды. Задача не из простых, ведь за год мы должны доказать реальность планируемых финансовых показателей, которые мы рассчитывали во время конкурса. Основная цель – трансформировать и масштабировать наш существующий бизнес, а в перспективах – выйти за рамки Украины. Наш облачный сервис, как мы полагаем, - самый короткий путь к этому.

В свою очередь, маркетинг-директор компании Skywell Алексей Хохлов поделился своими впечатлениями от конкурса:

- Конкурс проходил в атмосфере дружеской конкуренции. Все команды стремились к победе, но вместе с этим, очень уважительно относились к оппонентам. Мы представили проект SST (SkywellSmartTracking) на базе оборудования CISCO. Наш продукт позволит торговым центрам и арендаторам торговых точек отслеживать статистику посещений и уведомлять в режиме он-лайн о своих скидках и акциях, а посетители получат удобный гид по любимым магазинам.

- Что дало вам участие в Recharge IT? Ну, кроме призового места, естественно…

- В процессе обсуждения проекта завязалась интересная дискуссия. Жюри конкурса дало нам немало полезных советов, благодаря чему мы смогли еще лучше понять свои сильные и слабые стороны. Мы приложили немало усилий и наши старания увенчались почетным 2-м местом.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Сегодня, когда конкурс уже позади, мы усиленно работаем в направлении продвижения проекта. Наша компания стремиться к тому, чтобы украинский бизнес узнал об инновационном продукте и воспользовался его преимуществами. Мы любим строить и достигать конкретных планов. Поэтому наша цель на 2016 год ­– продажа 8 комплексных решений. И сейчас мы уверено движемся к ней.

Подводя итоги

Один из членов жюри конкурса – Олег Боднар – очень четко выразился по поводу того, зачем вообще была начата подобная инициатива.

«Наш рынок живет не в кризисе, а уже в новой реальности. Последние 10 — 15 лет организации Украины активно внедряли информационные технологии, решая первичные задачи, такие как: организация связи, создание единого информационного пространства, автоматизация бизнес-процессов, решение задач бэк-офиса. В то же время Украина входит во вторую фазу адаптации технологий.

Запуская конкурс Recharge IT, мы руководствовались новой реальностью и искали команды, которые видят свое предназначение в решении специфических бизнес-задач заказчиков, когда IT кардинально меняет подходы работы бизнеса. И должен сказать, что хоть наш рынок еще в начале этого пути, но мы довольны полученным результатом на данном этапе».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: