Топ-5 лучших камер виртуальной реальности прямо сейчас / Все новости / Главная

Сегодня очень много говорят о виртуальности и специальных гарнитурах и шлемах для нее. При это мало кто задумывается о том, откуда будет появляться специальный контент. На самом деле сами пользователи смогут как минимум снимать видео, чтобы просматривать его в виртуальном пространстве в специальных очках. Уже доступны или в ближайшее время появятся камеры виртуальной реальности. О самых интересных мы кратко поговорим прямо сейчас.

VUZE CAMERA

Компания HumanEyes впервые представила свою 3D камеру для создания контента виртуальной реальности на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе. Удивительно, но ее можно назвать доступной, так как стоимость будет «до $1000». Профессиональные камеры подобного типа будут продаваться в разы дороже.

Внешне Vuze камера напоминает летающую тарелку с восемью камерами с поддержкой Full HD каждая, и все вместе они позволяют получить круговое 3D видео. Для обработки полученного видео нужна программа Vuze Video. C просмотром дело обстоит чуть проще – воспроизведение будет поддерживаться на любом VR-устройстве (очки, телевизор).

Управлять камерой Vuze можно через мобильное приложение для Android или iOS устройств. Производитель заявляет, что камера может записывать видео в 4k, а также есть выбор между 2D и 3D. В процессе постобработки можно наложить логотип, текст, изображения со стереоэффектом.

HumanEyes собирается выпустить камеру Vuze в августе этого года вместе со штативом, селфи-палкой и очками.

Nokia OZO

Прошлым летом Nokia официально анонсировала собственную «камеру виртуальной реальности для профессиональных создателей контента», которая в декабре стала доступна для предзаказа. Как мы сказали чуть выше, профессиональные камеры такого типа стоят немало. Так и случилось. Полная цена Nokia OZO составляет $60000, а первый взнос по предзаказу - $5000. Камера сможет снимать стереоскопическое видео в 3D с помощью 8 камер и 8 микрофонов.

Разрешение каждой из восьми камер 2000 х 2000 пикселей, съемка ведется на 360 х 180 градусов, хотя угол обзора каждой камеры – 19хф5 градусов. Снимать OZO сможет предметы на расстоянии более полуметра.

Камера имеет твердотельный накопитель 500Гб, где будет сохраняться записываемое видео (30 fps). При максимальном качестве продолжительность видео составит нее более 45 минут.

Корпус камеры Nokia OZO сделан из алюминиевого сплава, вес – 4.2 кг, размеры – 264 х 170 х 160 мм, диапазон рабочей температуры – от 0 до 25 градусов.

Lytro Immerge

Компания Lytro еще 3 года назад представила камеру, которая умеет захватывать все световое поле в кадре и менять глубину резкости после съемки. Сегодня эти технологии позволяют выпустить новую камеру виртуальной реальности Immerge. По названию становится понятно, что она снимает иммерсивное видео с элементами компьютерной графики.

Все же Lytro Immerge – это не просто камера виртуальной реальности. Это система с множеством датчиков, которая позволяет пользователю с VR-гарнитурами перемещаться в 3D пространстве с шестью степенями свободы. Прототип камеры появится в первом квартале этого года.

Samsung Gear 360

Предварительный обзор этой камеры виртуальной реальности мы представили несколько дней назад. Компания Samsung анонсировала ее вместе с флагманами Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge. По заявлению представителей компании, Gear 360 создана для «путешествий, праздников и других значимых событий» с возможностью передачи «полномасштабного визуального впечатления», то есть камера позволит создавать видео-контент для просмотра с помощью Gear VR.

В отличие от предыдущих камер VR, данная модель имеет всего лишь 2 камеры со сверхширокоугольными объективами, которые охватывают поле зрения в 360 градусов. Видеосъемка происходит с разрешением 4k при 30 fps (h.265). Samsung Gear 360 дополнительно поддерживает Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac с Wi-Fi Direct, NFC, USB 2.0, Bluetooth 4.1. Есть поддержка карт microSD до 128Гб. Корпус защищен по стандарту IP53.

Jaunt ONE

Ранее камера виртуальной реальности Jaunt ONE была известна как Jaunt NEO. Создана она специально для профессионалов для съемки 360-градусного 3D видео. Камера работает по технологии съемки светового поля. Пока работа ведется на этапе стартапа при поддержке Google.

Камера Jaunt ONE вряд ли вообще появится в свободной продаже, а потому нет никаких данных о ее стоимости. Ее смогут получить только партнеры Jaunt Studios. На данный момент известно о создании двух моделей - J1-24G и J1-24R. Между собой они очень сильно отличаются, но обе поддерживают высокоскоростную съемку (60-120 fps), могут использоваться в условиях быстрого движения и недостатка света, разработаны с использованием оптики, которая была спроектирована для 3D захвата светового поля, есть широкий набор инструментов для визуализации, настройки и управления. Доступны камеры будут уже в этом году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: