5 главных мифов об интернет анонимности / Все новости / Главная

Сегодня мы поговорим о самых распространённых мифах анонимности в интернете.

Бытует устоявшееся мнение о том, что Интернет является оплотом свободы и анонимности и, используя различные инструменты или сервисы, можно оставаться незаметным на просторах всемирной паутины.

Но на самом деле, анонимность в сети интернет не более чем миф и ни один инструмент, плагин или сервис не сможет вам гарантировать полную конфиденциальность и незаметность в сети.

На самом деле, сеть интернет – это очень удобный инструмент для получения ваших данных. Через интернет получают информацию государственные спецслужбы, занимаются конкурентной разведкой банковские и коммерческие структуры, анализируют и накапливают сведения о пользовательских профилях рекламные фирмы, а также шпионят частные лица.

Поисковые запросы

И начинается этот процесс уже на одной из первых стадий пользования интернетом – при вводе ключевых слов в поисковых сервисах. К примеру, в поисковой системе Google после того, как вы переходите по найденной ссылке на интересующий сайт, вместе с поисковым запросом на выбранный ресурс отправляются и все ваши персональные данные. То есть фиксируется то, что вы искали, на какие ресурсы переходили, как долго находились в том или ином разделе сайта, а также на каком ресурсе закончилась ваша интернет-сессия на сегодня. Также при переходе по рекламным ссылкам или баннерам на ресурсы рекламодателей вы оставляете у них свои данные, включая информацию о ваших интересах. Помимо этого, Google постоянно отслеживает поведенческие настрои пользователя, предлагая ему в виде контекстной рекламы тот набор контента, который считает необходимым на данном промежутке вашего серфинга в интернете.

Проще говоря - на основе полученных данных поисковые роботы формируют интернет-портрет каждого юзера. После чего вас начинает преследовать вездесущая реклама, предлагая вам товары или услуги на основе ваших якобы потребностей в интернете.

Провайдеры

Не следует забывать и о провайдере. У интернет-провайдера имеется информация о вашей активности в сети - все сайты, на которых вы побывали, даже если вы посещали их в режиме инкогнито, включив такую функцию в браузере. К счастью, провайдер не может читать вашу почту, отслеживать пароли, а также перехватывать загружаемые или отправляемые файлы.

Но на такие действия способны специальные системы слежения. Все мы помним громкий скандал в США в далеком 2007 году, когда были опубликованы данные о уже ставшей легендарной системе PRISM, которая вела полный мониторинг за иностранцами и гражданами США. PRISM могла перехватывать практически любую информацию в интернете и работала непосредственно с крупными компаниями, которые предоставляли интернет-услуги.

 

Синхронизация данных

Почему-то считается, что если не раскрывать своих реальных данных, можно сохранить полную конфиденциальность и никакой гугл не узнает настоящее имя, фамилию и другую личную информацию. Вы создаете ничего не значащий электронный адрес и указываете только что придуманный псевдоним, считая, что комар носа не подточит.

Но вся конспирация накрывается медным тазом, когда кто-то из друзей внесет ваш е-маил в свою адресную книгу, указав настоящие имя и фамилию и синхронизировав ее, например, с Google. Вот здесь вездесущая поисковая система и пронюхает то, что ей необходимо, всего лишь сопоставив данные адресной книги и вашего электронного адреса.

 Смартфон

Самым же близким к каждому из нас средством шпионажа является телефон, несмотря на то, что современные операционные системы Android и iOS считаются довольно защищенными. Смартфоны могут собирать информацию о местоположении владельцев, используя встроенные в большинство современных гаджетов GPS-приёмники, а установленные приложения позволяют «наводить справки», запрашивая у системы номер мобильного телефона, IMEI устройства, а также список контактов, возраст и пол. Конечно, все эти средства сбора информации отключаются в настройках аппарата, но не всегда мы задумываемся об этом и далеко не всегда отключаем их.

 Анонимная сеть TOR

Наиболее известным и самым действенным методом конспирации считается анонимная сеть TOR.

The Onion Router представляет собой обширную сеть маршрутизаторов или, проще говоря, набор из прокси-серверов и программного обеспечения для них.

При использовании такой технологии данные пользователя и ответы на них проходят через независимые друг от друга прокси-сервера. Tor формирует специальную цепочку из узлов, по которой передаются зашифрованные данные. Периодически цепочка меняется и используются новые узлы. Считается, что вычислить реальный адрес пользователя и его данные невозможно. Существует целый ряд плагинов, встраиваемых прямо в браузеры, для использования этой технологии, а также отдельные тор-браузеры с различным набором инструментов.

Но и здесь есть одно большое «но». Использование Tor не может гарантировать полную конфиденциальность. А все из-за того, что последний из узлов в цепочке видит трафик именно в незашифрованном виде. Вот этим как раз и пользуются злоумышленники для кражи различных данных, таких как пароли, логины и прочая информация. Впрочем, даже на официальном сайте Тоr указано, что не стоит рассчитывать на полную конфиденциальность при использовании этой сети. Ввиду этого говорить о полной анонимности, используя Тоr-сети, нельзя.

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: