Самые важные и интересные IT-новости недели / Все новости / Главная

IGate выбрал наиболее важные IT-новости недели. Речь идет о событиях, которые могут существенно повлиять на мир технологий и прямо или косвенно затронуть миллионы людей.

 

Рекорд электромобиля NanoFlowcell

Компания NanoFlowcell сообщила, что смогла добиться беспрецедентной выносливости от своего экспериментального электромобиля Quantino. Прототип смог беспрерывно проехать 14 часов со скоростью около 75 км/ч. При этом аккумуляторы машины разрядились всего на 22%.

Почему это важно?

Ни для кого не секрет, что электромобили сегодня – один из важнейших технологических трендов. Не так давно мы писали о том, что в ближайшее время продукты традиционного автопрома начнут понемногу вытесняться с рынка доступными электрокарами. В такой ситуации любой прорыв в технологии аккумуляторов приближает «электрическое» будущее личного транспорта. А способность легковой машины проехать 4 тыс. километров без подзарядки – невероятно серьезное достижение.

 

Обман сканера отпечатков пальцев

Исследователи Мичиганского университета нашли бюджетный способ обмана сканера отпечатков пальцев на смартфоне. Для этого ученые просто распечатали образцы отпечатков проводящими чернилами, используя обычный принтер. Apple iPhone, Samsung Galaxy и Huawei Honor приняли вырезанный отпечаток за палец хозяина.

Почему это важно?

Сегодня наличие сканера отпечатков пальцев является стандартом для флагманских смартфонов. Такой метод защиты устройства считается одним из самых надежных. Но, учитывая повсеместное распространение технологии, появление способа ее обхода были лишь вопросом времени. Недавно был предложен способ обмана сканера с помощью пластилиновой игрушки. Но новый вариант от Мичиганского университета является по-настоящему доступным и народным. Ведь проявить отпечатки пальцев на предмете можно в домашних условиях при помощи талька или тонера. Затем полученный «узор» достаточно сфотографировать и распечатать на бумаге. Проводящие чернила для этого можно найти в свободной продаже. В общем, мы можем наблюдать, как один из самых надежных методов защиты смартфона стремительно теряет свою надежность.

 

Платформа виртуальной реальности от Amazon

Компания Amazon разыскивает менеджера, который возглавит процесс создания платформы виртуальной реальности в рамках Amazon Video. Правда, подробных данных о проекте пока нет. Это может быть как некий аппаратный продукт, так и онлайн-сервис.

Почему это важно?

Вряд ли стоит напоминать читателям, что виртуальная реальность на сегодняшний день является очень дорогой игрушкой. Шлем Oculus Rift стоит $600, а HTC Vive – $800. Плюс, каждое из этих устройств требует сборки ПК стоимостью, как минимум, $1000. В общем, на момент поступления устройств в продажу позволить их себе смогут лишь единицы. На фоне этой ситуации любой новый проект, связанный с виртуальной реальностью, полезен для потребителей. Чем больше компаний-конкурентов будет присутствовать на рынке, тем ниже опустятся цены, и тем качественнее станет товар. Новые программные продукты, связанные с виртуальной реальностью, поспособствуют развитию экосистемы и, как следствие, тоже сделают технологию доступнее. А потому пожелаем Amazon удачи и как можно больше сильных конкурентов.

 

Hyperloop Илона Маска – уже не шутка

Компания Hyperloop Transportation Technologies подписала с правительством Словакии соглашение о постройке первого европейского участка вакуумной железной дороги Hyperloop. Экспериментальный трек соединит Братиславу, столицу Словакии, и Будапешт, столицу Венгрии. Расстояние между городами составляет примерно 160 км. Поезд Hyperloop будет преодолевать его за 10 минут.

Почему это важно?

Илон Маск всегда очень серьезно говорил о своих планах постройки Hyperloop. Тем не менее, для большинства людей этот проект представлялся чем-то слишком нереальным и футуристичным. Теперь, когда в игру включаются европейские правительства, пора начинать воспринимать этот амбициозный проект как объективную действительность. Если всё пойдет по плану, то уже в 2018 году Hyperloop повезет первых пассажиров со скоростью 1220 километров в час.

 

У Google проблемы с законом

Еврокомиссия намерена обвинить Google в нарушении антимонопольного законодательства. Речь идет о том, что на устройствах под управлением Android по умолчанию предустановлены собственные веб-сервисы и приложения компании.

Почему это важно?

Если Google будет вынуждена пересмотреть свою политику, это затронет буквально каждого пользователя, владеющего устройствами под управлением Android. Сейчас устройство из коробки имеет на борту практически всё, что нужно для работы. Но не исключено, что в будущем в комплекте с гаджетом будет поставляться меньше предустановленных приложений. С одной стороны, в такой ситуации пользователю придется тратить больше времени на поиск и настройку софта. С другой, это даст ему возможность выбирать, каким программным обеспечением и сервисами пользоваться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: