Истории успеха: Xiaomi, «китайский Apple», который однажды захватит мир / Все новости / Главная

Компания Xiaomi является одним из самых успешных китайских производителей электроники. Хотя ее возраст меньше, чем у многих стартапов Кремниевой долины, бренд Xiaomi уже стал настолько узнаваемым, что имеет небольшую армию лояльных поклонников. Имя компании прочно ассоциируется с таким относительно новым явлением как «очень качественный Китай». Стремительная экспансия бренда заставляет многих считать, что однажды Xiaomi станет реальной угрозой для Apple или любых Android-конкурентов. Как молодая китайская компания смогла добиться такого феноменального успеха?

Откуда взялась Xiaomi?

Всего несколько лет назад китайские товары у пользователей всего мира ассоциировались исключительно с подделками. Китай едва ли не вагонными нормами поставлял на Запад копии знаменитых брендов одежды, электроники или бытовой техники. Само собой, копировалось и программное обеспечение, правда, как правило, не на экспорт. Лэй Цзюнь, основатель Xiaomi, также успел поучаствовать в этом процессе. В девяностых будущий «китайский Джобс» работал на компанию Kingsoft, где создавал китайский аналог Microsoft Office. Сейчас этот продукт известен под названием WPS Office. Те, кто сталкивался с ним, утверждают, что его интерфейс практически в точности копирует интерфейс MS Office 2013.

В 1998 Лэй Цзюнь стал генеральным директором Kingsoft. Под его началом компания начала разрабатывать видеоигры и системы безопасности. Одновременно с этим в 2000 году Цзюнь создал сайт Joyo.com, где осуществлялась продажа книг и медиафайлов. В 2004 году Joyo.com за $75 млн. приобрел Джефф Безос, глава Amazon.

Деньги позволили будущему создателю Xiaomi начать активно инвестировать в различные проекты. В 2007 Лэй Цзюнь стал венчурным инвестором, вложившись в несколько десятков стартапов, а чуть позже решил создать что-то масштабное самостоятельно.

В 2010 году им с нуля была основана компания Xiaomi Inc. Название «Xiaomi» переводится как «зёрнышко риса», что в китайской культуре является символом скромности и трудолюбия. Интересно, что изначально Лэй Цзюнь хотел назвать компанию Red Star – «красная звезда». К счастью, компания с таким именем уже существовала. Это спасло Xiaomi от неуместных аллюзий, которые могли быть вызваны «краснозвёздным» именем. Впрочем, звезда всё же сохранилась на ушанке зайца – символа компании.

Путь к славе

Интересно, что первый продукт Xiaomi был аппаратным. В 2010 году, практически сразу же после создания, компания выпустила собственную прошивку MIUI, основанную на Android. Правда, в отличие от других «фирменных» Android-сборок, прошивка взяла очень многое из iOS. Недоброжелатели заявляют, что дизайнеры Xiaomi попросту скопировали стиль Apple, разбавив его открытостью и широкими возможностями по кастомизации, присущими Android. Поклонники компании утверждают, что и видение Apple, и подход Android были полностью переосмыслены, что позволило создать третий, более совершенный продукт. Истина, вероятно, где-то посередине.

Так или иначе, первый смартфон Mi1 был анонсирован и выпущен уже в 2011 году под управлением всё той же MIUI. На тот момент за пределами Китая о компании никто не слышал. Тем не менее, низкая цена ($310 на момент выхода) и высокая мощность устройства произвели настоящий фурор на локальном рынке. Смартфон, который не уступал по производительности iPhone или флагманам Android-рынка, оказался почти в два раза дешевле.

Как следствие, Xiaomi Mi2, выпущенный в 2012 году, уже ждали поклонники компании. Первая партия размером в 50 тыс. смартфонов была продана за 2 минуты 51 секунду. Вскоре после этого журнал Forbes назвал Mi2 «первым великим китайским смартфоном». Весь этот ажиотаж сделал компанию известной и за пределами Китая. Xiaomi еще не даже объявила об экспансии на международные рынки, но многие пользователи уже с нетерпением ждали этого.

Mi3, представленный в сентябре 2013 года, хорошо продавался даже в тех странах, куда официально еще официально не пришла Xiaomi. К примеру, украинские пользователи могли обратить внимание, что этот смартфон старались иметь на своих виртуальных прилавках многие отечественные интернет-магазины.

С 2013 года о компании знают во всем мире. По итогам всего 2015 года в Китае Xiaomi является лидером рынка смартфонов с долей 15 %, Huawei занимает второе место с долей 14,5 %. Apple — третье место с долей 13,4 %.

В мировых масштабах Xiaomi пока находится на пятом месте. Лидером глобального рынка смартфонов остается Samsung. Второе место, как и прежде, занимает Apple. Далее расположились главные китайские конкуренты Xiaomi, Huawei и Lenovo. Впрочем, у компании есть все шансы со временем занять третье место, а далее – начать соперничать с абсолютными лидерами.

Впрочем, сегодня Xiaomi – это не только смарфтоны, но и планшеты, дроны, камеры, бытовая электроника. И всё это – по ценам, которые приводят конкурентов в ужас.

Причины популярности бренда

Первая и основная причина растущей популярности Xiaomi – великолепное соотношение цены и качества, позволяющее попросту вытеснять конкурентов с рынка. Как уже говорилось, гаджеты, которые ни в чем не уступают мировым флагманам, могут стоить почти в два раза дешевле. Всё дето в том, что политика компании радикально отличается от политики компаний-конкурентов. Ведь Xiaomi не особо старается зарабатывать на продаже гаджетов. По мнению Цзюня, успех и прибыль приходит вместе с массовостью. И если, к примеру, Apple делает ставку на «элитарность» своей техники и формирование закрытой, «клубной» экосистемы, то Xiaomi хочет распространить как можно больше своих устройств, действуя по принципу «с миру по нитке».

Известно, к примеру, что в 2012 году компания выходила на нулевую прибыль. Всё потому, что мегапопулярные смартфоны Xiaomi Mi2 продавались практически по себестоимости. Но это не помешало к середине 2013 года повысить стоимость компании до $10 млрд.

Сегодня многие сравнивают Лэя Цзюня со Стивом Джобсом, отмечая сходство не только в построении компании, но и в поведении и манере одеваться. Но, как и в случае с оболочкой MIUI, Цзюнь, скорее, не скопировал наследие Apple, а переосмыслил его. К примеру, ставка на массовость и дешевизну не помешала Xiaomi сформировать собственную узнаваемую экосистему. Но, в отличие от Apple, экосистема Xiaomi не закрыта, и это идет ей лишь на пользу. В этой экосистеме каждый пользователь, по сути, является пиарщиком компании. Xiaomi вообще не приходится рекламировать свои продукты – лучшей рекламой являются отзывы армии фанатов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: