10 IT-брендов, о которых мы ничего не знали еще три года назад / Все новости / Главная

В мире информационных технологий не бывает передышек и пауз. События развиваются стремительно и порой совершенно непредсказуемо. Возможно, прямо сейчас одинокий стартапер-программист на коленке создает нечто, что перевернет весь IT-рынок, и превзойдет Facebook и Google вместе взятые. Ну а пока этого не произошло, мы выбрали для Вас несколько IT-проектов, которые сегодня широко известны публике, но о которых еще 10 лет назад никто ничего не слышал.

Telegram

Первое, что приходит на ум при попытке вспомнить молодые, но громкие проекты – мессенджер Павла Дурова Telegram. Мы уже рассказывали, что впервые идея создать нечто подобное посетила Дурова еще в 2011 году. Тем не менее, до середины 2013 о проекте никто никогда не слышал, а первая тестовая версия мессенджера вышла лишь в августе. Сегодня аудитория Telegram превышает 100 млн пользователей со всего мира.

Jet.com

Jet.com – торговая площадка, запущенная в США как конкурент для Amazon. Стартап запустился лишь в 2015 году, но еще до официального открытия площадки успел привлечь инвестиции в размере $400 млн. Продавцам и покупателям площадка предлагает альтернативную бизнес-модель, основанную на членских взносах.

Slack

Slack – корпоративный мессенджер, который считается самым быстрорастущим корпоративным приложением в мире. Проект был запущен в тестовом режиме в августе 2013 года, и в первый же день в мессенджере зарегистрировались более 8 тыс. компаний. Сегодня Slack широко известен во всем мире.

MEGA

MEGA – молодое, но стремительно набирающее популярность облачное хранилище для пользователей. От других подобных проектов MEGA отличается необыкновенной щедростью. Администрация совершенно бесплатно и на постоянной основе выдает пользователям 50 Гб пространства. Проект был запущен примерно три года назад, в начале 2013.

Periscope

Periscope – один из самых известных проектов 2015 года. Приложение предназначено для трансляции потокового видео в реальном времени. Несмотря на такую незатейливую функцию, еще до официального релиза, который состоялся 26 марта, приложение выкупил Twitter. Позже Apple назвала Periscope главным приложением 2015 года.

Gogoro

Проект Gogoro можно считать предвестником эпохи электрического транспорта наравне с Tesla Motors. Компания Gogoro существует с 2011 года, но впервые заявила о себе в 2015. И заявила так, что о разработке говорят по сей день. Ведь речь идет об «умном» электроскутере, который способен на одной зарядке проезжать около 160 км. и развивать скорость до 96 км/ч.

Meerkat

Meerkat – еще один бренд, стартовавший в прошлом году и стремительно набирающий популярность. Он так же как и Periscope, представляет собой приложение для трансляции потокового видео в реальном времени.

Ride

Ride – сервис, запущенный в 2015 году, но уже сделавший себе имя. Ride представляет собой сервис поиска попутчиков. Он ориентирован на загородные поездки и совместное использование автомобиля и призван сделать ежедневные поездки на работу более комфортными.

The League

Наконец, еще один громкий бренд, который стоит упомянуть – The League. Это запущенное в 2015 году приложение знакомств для «элиты». Хотя приложение работает только в Сан-Франциско и Нью-Йорке, оно стало всемирно известным благодаря скандальности своей концепции – жесткого деления пользователей на тех, кого считать «успешным», а кого – нет. Такой элитизм взывал массу негодования и обсуждений в интернете. Впрочем, это пошло лишь на пользу бренду.

Xiaomi

Напоследок следует упомянуть бренд Xiaomi. Ранее, рассказывая об истории компании, мы уже говорили, что она была создана в 2010 году в Китае. Тем не менее, до 2013 она завоевывала местный рынок, потому о ней мало кто знал за пределами Поднебесной. В 2013 году всё изменилось, когда бренд стремительно приобрел практически всемирную известность. В частности, именно в 2013 о Xiaomi узнало большинство украинских пользователей. Также именно в конце 2013 года руководство Xiaomi объявило о начале мировой экспансии.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: