Топ-7 самых популярных афер в Интернете / Все новости / Главная

Мошенничество в Интернете с каждым годом становится все более изощренным. И если какие-то 5-10 лет назад самым популярным способом обмануть пользователя были так называемые «нигерийские письма», то сейчас этот вид мошенничества давно спустился ближе к концу списка. Мир эволюционирует, вместе с ним развивается интернет, совершенствуются навыки мошенников и растет количество обманутых людей.

Очень часто в интернете люди расслабляются и забывают, что все существующие в нем схемы афер уже опробованы мошенниками в реальной жизни. Мифической «халявы» не существует. Деньги не берутся «из ниоткуда», даже если «маленький богатенький  Буратино» отправит на очередной «волшебный кошелек» совсем небольшую сумму.

Сегодня мы представим вам топ схем по облапошиванию доверчивых интернет пользователей. Помните о них и не давайте злоумышленникам себя обмануть.

Фейковые Интернет-магазины

Огромную популярность в последнее время приобрели так называемые «клоны» интернет-магазинов. При встрече с подобной схемой пользователю сложнее всего определить аферу, а мошенники получают наиболее «легкие» и «легальные» деньги.

Группа лиц создает копию сайта известного интернет-магазина, чаще всего – большой оффлайн торговой сети, у которой уже есть определенная положительная репутация. Регистрируют фирму для работы с банковскими счетами и начинают «продавать» товар.

Путем грамотно простроенных махинаций сайт очень быстро попадает в топ выдачи поисковых систем и начинает приносить доход. Естественно, никаких товаров клиенты такого сайта не получают. А реальным торговым сетям приходится тратить уйму времени и средств на реанимацию своей репутации.

Фишинг

Основной целью этого вида интернет-мошенничества является получение доступа к вашей банковской карте. Сегодня это самый распространенный вид мошенничества, для которого применяются все возможные средства.

Одной из наиболее распространенных версий фишинга считается рассылка электронных писем от имени банка с подтверждением изменения системы безопасности или же уведомлением о взломе аккаунта. Эти письма содержат ссылку на фейковый сайт, в точности копирующий сайт предполагаемого банка. После чего, уже на сайте, пользователя просят указать пин-код и данные, содержащиеся на карте.

При этом, чаще всего, схема не предполагает срочного снятия денег с вашего счета. Но буквально через пару дней у злоумышленников может оказаться дубликат вашей карты и все ваши сбережения.

Интернет-попрошайничество

Попрошайничество в интеренете чрезвычайно развито. Во всемирной сети «плавают» миллионы запросов о помощи «бедному умирающему ребенку», «солдату, потерявшему обе ноги», «студентке, страдающей от рака», «котенку, которому негде жить» и прочее. Все, что вы можете вообразить, все, что может тронуть ваше сердце – уже придумано мошенниками.

Чаще всего эта схема подкупает наличием всех необходимых документов, подтверждающих факт болезни, отзвывов друзей и знакомых и прочей сопроводительной информации.

Однако, если подойти к проверке данных более тщательно – может оказаться, что человек на фото давно умер, или, что еще хуже – мошенники попросту подменили банковские реквизиты в самой форме просьбы о помощи.

Блокировки контента

Также довольно распространенным видом мошенничества до сих пор являются прописанные скрипты, блокирующие доступ к работе браузера. Это довольно примитивный, но как ни странно – действенный способ.

Суть его заключается в то, что для «заглушки» блокировочного сообщения выбирается наиболее лаконичный и строгий дизайн, делается таргетирование и локализация по IP пользователя с размещенным текстом о блокировке компьютера пользователя в связи с использованием запрещенного контента. При этом в тексте указывается текст соответствующего законодательства и ряд номеров для внесения оплаты за «разблокировку» системы.

Trojan Encoder

Одним из наиболее зловредных вирусов, разработанных и внедренных в Интернет киберпреступниками, стал Trojan.Encoder, получивший кличку «убийца данных». Эта программа-вымогатель распространяется через сайты со встроенным вредоносным кодом путем скрытой загрузки на компьютер пользователя. Она автоматически шифрует все файлы, размещенные на компьютере пользователя, после чего оперативно самоликвидируется. 

После чего при попытке открыть любой из файлов на экране появляется сообщение с требованием заплатить от 10 до 99 долларов (чаще всего – при помощи sms) за возможность расшифровки информации.

«Похититель соцсетей»

Сущность этого вируса в том, что он производит переадресацию пользователя со страницы запрашиваемого ресурса на фиктивную, скопированную с настоящей. Набирая на «зараженном» таким вирусом компьютере адрес одного из популярных  ресурсов, пользователь попадает на сервер-подмену, где ему предлагается страница для входа в систему, практически идентичная настоящей. С учетом того, что в адресной строке указано корректное имя, а внешний вид скопирован с оригинального сервера, у большинства пользователей не возникает подозрений в подлинности страницы.

После ввода имени и пароля отображается уже другая страница, где говорится о необходимости «подтверждения» или «активации» учетной записи при помощи sms на короткий номер, стоимость которого либо минимальная, либо вообще бесплатная.

Таким образом, злоумышленники не только получают «шаровые» денежные средства от абонентов, но и получают логин и пароль пользователя к указанным популярным ресурсам, что позволяет им в дальнейшем распространять свою вредоносную программу от имени пострадавшего.

Нигерийские письма

Этот вид мошенничества, популярный в далекие девяностые и двухтысячные годы до сих пор продолжает активно «цвести и плодоносить». Он позволяет злоумышленникам получать доступ к вашим реальным данным и идентификаторам личности, таким как паспорт, для получения на ваше имя кредитов в различных финансовых учреждениях.

Суть этой аферы проста как камень и столь же действенна. Рано или поздно вам приходит письмо, написанное на очень вежливом, хоть и не очень грамотном языке, уведомляющее о том, что вы и именно вы стали тем единственным (а чаще – одним из кандидатов), кто получит наследство умирающего одинокого миллиардера из солнечной Нигерии, Австралии, Эмиратов и прочих «золотых» стран. Для получения наследства вам нужно всего-лишь отправить определенный пакет документов обратно по электронной же почте.

Здесь мошенники играют на затаенной мечте каждого человека о «бездетной тетушке-миллиардере» где-то за рубежом. И, к сожалению, такие письма находят отклик в сердцах интернет-пользователей до сих пор.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: