Рейтинг украинских интернет-провайдеров: кому верить? / Все новости / Главная

Три кита украинского широкополосного интернета не готовы поступиться своими позициями даже не смотря на общее проседание платежеспособности клиентов.

В прошедшем году интернет-провайдерам стало очень сложно работать – увеличение курсовой разницы и падение платежеспособности населения сильно повлияли на политику компаний. Тарифы нужно поднимать – в этом внезапно сошлись все игроки рынка, даже наиболее непримиримые. Еще одной печалящей украинских интернет-провайдеров тенденцией стало неумолимое замедление роста телеком-рынка. Однако жить-то надо. Так, компании начали обращаться к таким движителям «прогресса», как глубокая оптимизация, повышение лояльности абонентов, поиск новых рыночных ниш и возможностей заработать на текущей базе и с использованием уже построенной инфраструктуры.

Конечно, каждая компания избрала свой собственный метод игры – но пока что никто по-крупному не проигрался. Что нас, как пользователей их услуг, не может не радовать.

К сожалению, не все компании предоставили свои годовые отчеты, однако судить о том, кто же какое место сумел занять «в сердцах» пользователей – уже можно.

  • №1 «Укртелеком»

Как и раньше основным «китом» ШПД-рынка в Украине остается «Укртелеком». Компания обслуживает порядка 1,6 млн абонентов и активно развивается за счет покрытия удаленных регионов. Отказываться от этой стратегии в компании не планируют – это довольно «лакомый» кусочек, до которого пока не добрались их конкуренты. А лучше, чем быть первым - только быть единственным. Однако и торопиться не спешат.

«Мы ориентируемся на долгосрочную перспективу – 5 и более лет вперед, осуществляем трансформацию бизнес-процессов внутри компании, изменение корпоративной культуры и отношений с нашими клиентами. Создаем, как мы говорим у себя в компании, "новую генетику". И уже на этой основе приступаем к оптимизации бизнес-процессов и операционной деятельности в сочетании с кардинальной модернизацией технологической инфраструктуры. С привлечением мирового уровня провайдеров того или иного оборудования, тех или иных решений», - отмечает директор "Укртелекома" Юрий Курмаз.

  • №2 «Киевстар»

Крупнейший мобильный оператор страны также вошел в тройку крупнейший провайдеров фиксированного ШПД-доступа ко всемирной паутине с количеством абонентов, превысившим 810 тыс. – всего лишь в 2 раза меньше, чем у лидирующего на этом рынке «Укртелекома».

«Как мы будем развивать фиксированный доступ к Интернету? Сейчас мы совершили, как я считаю, этапный, гигантский шаг – мы запустили интернет-телевидение во всех городах, где у нас есть "Домашний Интернет". Мы подписали контракт с компанией Viasat и теперь как партнеры предоставляем нашим пользователям пакеты, которые на нашем интернете дают огромный выбор ТВ каналов. И мы собираемся сделать эту услугу доступной для всех людей, которые пользуются нашим фиксированным интернетом. Это очень большой шаг», - комментирует развитие услуг оператора президент «Киевстара» Петр Чернышов.

  • №3 «Воля»

Третьим «китом», удерживающим на своей спине доступ огромного количества украинцев во всемирную сеть по праву остается компания «Воля», в 2015 году нарастившая клиентскую базу практически до 600 тысяч абонентов.

«Воля» пошла по программе тотального развития и улучшения предоставляемых услуг. Так, согласно предоставленной компанией информации, благодаря завершению модернизации сети интернет-доступа с переходом на стандарт EuroDocsis 3.0 в нескольких городах у «Воли» появилась технологическая возможность предоставлять доступ в Интернет на скоростях до 400 Мб/с. Кроме того, в 2015 году компания повысила емкость внешних каналов доступа сети в Интернет и национальной транспортной сети - на 40 Гб/с, что позволило обеспечить требуемую емкость с учетом роста потребления трафика.

«Как результат - только в Киеве объем потребленного за год трафика увеличился более чем на 20%, а в других городах рост превысил 35%. Основной прирост дали социальные сети и видеоконтент, в особенности через легальные площадки для просмотра. Также на это повлияли рост абонентской базы и повышение технических характеристик абонентских мультимедийных устройств», - отметили в компании.

После того, как мы прошлись по основным «стейкхолдерам» украинских ШПД-абонентов, можно взглянуть и на остальную часть списка, к сожалению, не блещущую столь показательными результатами по охвату населения.

  • №4 «Триолан»

Прямой конкурент «Воли» в большой части городов по-прежнему уверенно занимает свое 4 место в рейтинге интернет-провайдеров, набрав более 280 тысяч приверженцев. Компания всегда придерживалась схемы популяризации собственных сервисов и часто играла «по нулям», за что подвергалась довольно резкой критике со стороны части своих коллег на рынке. Однако, во многом именно такие решения позволили «Триолану» удержаться на плаву в столь сложное время.

Самой нашумевшей идеей «Триолана» стало предоставление своим пользователям бесплатного доступа в Интернет и услуги кабельного телевидения… в рабочее время. Нет, «Триолан», ты серьезно?..

  • №5 «Датагруп»

Говорить об этом провайдере можно долго - не смотря на то, что в основном приоритете работы компании - именно корпоративный сегмент - это не помешало группе занять уверенное 5 место в рейтинге с более чем 220 тысячами абонентов по всей Украине.

Основное направление деятельности «Датагруп» — бизнес-решения и магистральные сети. Компания контролирует одну из крупнейших телекоммуникационных DWDM и ВОЛС сетей общей протяженностью почти 20 тыс. километров. Кроме того, под управлением «Датагруп» находятся международные сетевые узлы в Германии, Голландии,Польше, России и Китае. А суммарная емкость всех внешних каналов компании составляет более 900 Гбит/с. В Украине компания занимает 48% рынка передачи данных.

«Мы прогнозировали ситуацию с девальвацией гривны в декабре и готовились к ней. На этот период мы приостановили валютные расчеты. Помогло то, что компания заблаговременно запланировала конвертацию. У нас всегда идет борьба с уменьшением операционных затрат и непосредственно прямых переменных — это расчеты с операторами, особенно по валюте. Мы сократили свои валютные затраты в среднем по нескольким бизнесам почти на 40%. Со многими партнерами мы удерживаем затраты до уровня девальвации», - рассказал о стратегии компании в 2015 году экс-генеральный директор «Датагруп» Максим Смелянец.

Также в топ-10 интернет-провайдеров Украины в 2015 году вошли такие компании как «Фрегат» (около 220 тыс. пользователей),  «Вега» (более 156 тыс. абонентов), «Тенет»(150 тыс.), «Ланет» (126 тыс. клиентов) и «Фринет» (111 тыс. пользователей).

На самом деле список интернет-провайдеров в Украине практически бесконечен, и каждый маленький провайдер – сам себе режиссер в плане тарифной политики. Однако доверять действительно важные подключения, все же, стоит именно профессионалам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: