Главные успехи и неудачи в сорокалетней истории компании Apple / Все новости / Главная

Сегодня Apple празднует сорокалетний юбилей. Как будто в честь этого события эксперты признали релиз операционной системы iOS 9.3 самым стабильным в истории компании. Даже несмотря на проблемы с активацией у некоторых пользователей, количество багов в новой версии iOS оказалось рекордно минимальным. Это, без сомнения, успех.

Учитывая очередной удачный запуск, а также юбилей компании, мы решили вспомнить самые выдающиеся успехи и самые громкие провалы в истории Apple.

Самые громкие провалы

Компании, постоянно находящиеся в поиске новых решений, всегда имеют в багаже неудачные проекты. Это могут быть продукты, оказавшиеся слишком инновационными для своего времени, либо просто не самые удачные ходы. У Apple таких эпизодов хватает. Вот наиболее яркие из них.

Apple III

Самый первый компьютер Apple, Apple I 1976 года выпуска, был, своего рода экспериментальным образцом. По-настоящему массовым стал Apple II. Но был и Apple III, о котором в компании предпочитают лишний раз не вспоминать. Произведенный в 1980 году, этот компьютер стал настоящим кошмаром. При довольно неплохих на то время характеристиках, он имел серьезные проблемы в компоновке комплектующих. Компания не нашла, куда вместить охлаждающий вентилятор, потому решила обойтись без него. Как следствие, машина имела постоянные проблемы с перегревом. Из-за этого в работе Apple III случались частые сбои.

Apple Lisa

При разработке Apple Lisa Джобс учел ошибки Apple III. Компьютер вышел на рынок в 1983 году и получился довольно надежным. Джобс потратил на его разработку около $50 млн и даже назвал продукт в честь своей дочери. Увы, провальным был маркетинг. Apple Lisa стоил около $10 тыс., и мало кто был готов отдавать такие деньги.

Apple Newton PDA

Apple Newton PDA – первая попытка компании создать планшет. Для 1987 года устройство с сенсорным дисплеем и поддержкой стилуса было настоящей революцией. Увы, рынок не был готов к подобным гаджетам. К тому же, у Apple Newton PDA была крайне недолговечная батарея, а распознание рукописного ввода работало ненадежно.

Macintosh Portable

Apple упорно пыталась опередить свое время. Macintosh Portable, вышедший в 1989 году, стал первым ноутбуком современного образца. Само собой, с ограничениями, обусловленными развитием технологий конца 80-х. Компьютер не стал успешным из-за большого веса (около 7 килограмм) и слабой батареи, которая делала заявленную портативность весьма условной.

Macintosh TV

И еще одна технология, появившаяся раньше времени. Задолго до телеприставки Apple TV был Macintosh TV – гибрид телевизора и компьютера. Устройство, вышедшее на рынок в 1993 году, имело даже компактный пульт. Пожалуй, главной проблемой Macintosh TV было то, что устройство могло работать либо в режиме ПК, либо в режиме ТВ. Запустить видео в окошке на рабочем столе было невозможно. Продажи с треском провалились, и спустя всего четыре месяца компания отказалась от дальнейшей возни с Macintosh TV.

QuickTake Camera

Цифровой фотоаппарат образца 1994 года, разработанный совместно с компанией Kodak, умел хранить в памяти 8 фотографий размером 640 на 480. Цена устройства стартовала с $600. Очевидно, что ни качеством, ни количеством фотографий, ни ценой фотоаппарат не мог тягаться с плёночными «мыльницами».

Apple Pippin

Apple Pippin – первая и последняя попытка Apple выйти на рынок игровых консолей. Революционность устройства состоит в том, что оно предполагало наличие интернет-подключения и игры по сети. Провал состоит в том, что на дворе стоял 1995 год, и мир пользовался медленными и трескучими модемами. Кроме того, устройство стоило намного дороже своих конкурентов. В общем, еще одна попытка Apple обогнать время.

Hockey Puck

Пожалуй, одно из самых нелепых устройств в истории Apple. Hockey Puck – полностью круглая мышь 1998 года выпуска. Это – один из случаев, когда в погоне за индивидуальностью компания перемудрила с дизайном. Мышью было ужасно неудобно пользоваться, поскольку пользователи всё время брали ее не той стороной.

Power Mac G4 Cube

Первая крупная неудача Apple в новом тысячелетии стала, по сути, маркетинговой. В 2000 году Apple создала стильный и компактный компьютер Power Mac G4 Cube, но за стиль и компактность попросила слишком дорогую цену. Устройство стоило $1,8 тыс., но при этом за такую же цену можно было купить обычный компьютер Mac с монитором. Пользователи решили не переплачивать.

Motorola ROKR E1

Сегодня мало кто помнит, что впервые Apple попыталась выйти на рынок мобильных телефонов совместно с Motorola. В смартфоне даже был iTunes! Увы, совместная разработка имела множество недочетов, среди которых – сложность синхронизации с компьютером, неудобный интерфейс и некрасивый дизайн. Пожалуй, Motorola ROKR E1, вышедший в 2005 году, можно назвать неудачной репетицией iPhone.

Социальная сеть iTunes Ping

Социальная сеть iTunes Ping была запущена Apple в 2010 году. Это – один из редчайших примеров того, как Apple опоздала со своим продуктом. На фоне Facebook Ping был никому не нужен.

 

Главные успехи Apple

Теперь поговорим о хорошем. Несмотря на обилие промахов в прошлом, успехи компании и ее нынешний статус затмевают все былые неудачи. Вот самые успешные эпизоды в долгой истории Apple.

Apple II

Именно благодаря Apple II компания пережила серию неудач в 80-х годах. В то время, как Apple III и Lisa стали провальными проектами, Apple II выпускался с конца 70-х по начало 90-х. В общей сложности, было произведено около 6 млн экземпляров этого компьютера.

iMac G3

Компьютер iMac G3 был создан в 1998 году, сразу после возвращения в компанию Стива Джобса. Яркий и мощный, он быстро завоевал любовь пользователей и лег в основу дальнейших успехов Apple.

iBook

Яркий ноутбук iBook, выпущенный в 2001 году, стал прототипом MacBook Air. Хотя его цветастый дизайн не имеет ничего общего со стильными современными компьютерами и напоминает морскую ракушку, рынок принял iBook с одобрением.

iPod

Можно сказать, что с плеера iPod началась современная история Apple. Первый iPod был произведен в 2001 году. К 2011 количество проданных плееров этой линейки превысило 300 млн.

OS X

Операционная система OS X, впервые появившаяся на рынке в 2001 году, смогла пробиться к свету сквозь абсолютную монополию Microsoft, и продолжает успешно развиваться по сей день. Что это, если не победа?

iPhone

Революция. Именно революция – синоним слова iPhone. Пожалуй, нет в современной истории продукта, который сильнее изменил бы ландшафт мира технологий. Можно по-разному относиться к компании и технике Apple, но нельзя не признать, что все современные смартфоны по сей день наследуют тот самый первый iPhone 2007 года. Если есть в мире Предназначение, то вся предыдущая история Apple, все взлеты и падения, был необходимы для свершения этой революции.

AppStore

AppStore 2008 года – первый образец современного магазина приложений. Несмотря на то, что сегодня у него появилось множество конкурентов, главный из которых – Google Play, AppStore по-прежнему остается самым совершенным и непревзойденным.

iPad

Если с iPhone Джобс заново изобрел смартфон, то с iPad он перевернул представление о портативном компьютере. Разработке этого продукта сопутствовал некий скепсис. Многие воспринимали iPad как просто большой смартфон. Тем не менее, устройство успешно сформировало свою уникальную нишу на рынке.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: