Первый в истории звонок с сотового телефона. Как это было / Все новости / Главная

Вряд ли вы уже сможете представить свою жизнь без мобильных телефонов. В принципе, если вспомнить, что было лет 10-15 назад, то еще тогда эти телефоны практически считались роскошью. Однако именно сегодня мы отмечаем годовщину первого звонка по сотовому телефону. Впервые это произошло 3 апреля 1973 года.

С чего все началось

Самая идея использовать сотовую связь появилась у специалистов компании AT&T Bell Labs. Хотя впервые заговорили об этом сразу после войны – в 1946 году, полноценно идея озвучена была годом позже. С этого момента началась гонка по созданию первого передатчика. Это потребовало очень много времени, и лишь спустя 37 лет был представлен первый коммерческий образец.

Первый вариант подобного устройства появился в 1946 году. Создали его в компании Bell, но внешне он был похож на гибрид радиостанции и обычного проводного телефона. Аппарат весил 12 кг и его размещали в багажнике автомобиля, пульт связи – в салоне.

Эта радиостанция могла передавать радиосигнал на АТС, и именно таким образом можно было позвонить на обычный телефон. Звонить на другой такой «мобильник» было сложнее. Приходилось звонить на АТС, указывать оператору номер станции и происходило ручное подключение. Как и на рациях, говорить можно было только при нажатии кнопки, а услышать ответ, отпустив ее. При этом было очень много эфирных помех и радиус работы станции был крайне ограничен.

В компании Motorola также вели разработку, и более успешно. Инженер Мартин Купер смог собрать аппарат, который весил всего лишь около 1 кг и был длиной 22 см. Хотя гаджет был тоже неудобен и держать его возле уха было проблемой.

Но работа велась не только за рубежом. Первый переносной телефон в виде опытного образца ЛК-1 был продемонстрирован в 1957 году инженером Л.И. Куприяновичем в Москве. На тот момент весило устройство около 3 кг, но радиус действия был 30 км, батарейки хватало на 20-30 часов.

Спустя год Куприянович создал телефон весом 500 г, а в 1961 году удалось уменьшить вес до 70 г с радиусом действия 80 км. Все эти работы проводились в ВНИИС – Воронежском научно-исследовательском институте.

Эти разработки смогли использовать болгарские инженеры, которые в 1965 году на выставке «Инфорга» представили собственный комплект мобильной связи – их устройство действительно было как телефонная трубка. Базовая станция могла обслуживать до 12 номеров. Но финальные образцы РАТ-05 и АТРТ-05 с базой РАТЦ использовались только на крупных стройках и объектах.

Как «мобильная» связь действительно стала мобильной

Motorola и Bell много лет вели соревнование, но весной 1973 года стало понятно, что выиграла Motorola. Уже известный нам Купер смог с улицы позвонить своим конкурентам с телефона, который можно было держать одной рукой. Это и был первый звонок с сотового телефона. Так началась новая эра, хотя доработки и дополнительные исследования велись 15 лет.

В те годы у нас же была распространена система «Алтай», соединяющая около 30 городов. Телефоны работали в диапазоне 150 МГц и был доступен даже режим конференции. Набор номера был классическим – с помощью цифрового диска, но потом появился кнопочный набор. Позже был введен режим приоритета пользователей, когда пользователь с более высоким приоритетом мог прервать разговор другого абонента с меньшим приоритетом.

Коммерческие сотовые телефоны

Первый коммерческий мобильный телефон появился в США только в 1983 году. Его выпуск организовала компания Motorola. Об успехе можно даже не говорить – к 1990 году уже было 11 миллионов абонентов. Еще через 5 лет их стало 90.7 миллионов, а к 2003 году уже 1.29 миллиарда.

К нам первые мобильные телефоны пришли только в 1991 году, однако аппарат с подключением стоил около $4000. Но первый GSM оператор зарегистрирован был в 1994 году. В те годы мобильные телефоны были совсем не компактными и в кармане их нельзя было носить. Обычно заводили такие телефоны очень состоятельные люди.

Популярность телефонов не давала покоя другим компаниям. Многие фирмы подключились к разработке и выпуску мобильных телефонов. В 1998 году компания Nokia представила свой телефон Nokia 7110 с поддержкой WAP. В том же году мы узнали, что такие телефоны могут быть двухсимочными и даже с сенсорным экраном.

И вот сегодня статистика утверждает, что у 9 человек из 10 есть мобильный телефон.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: