5 причин, почему чат-боты не совершат революцию / Все новости / Главная

В последние недели мир IT активно обсуждает чат-ботов. Крупнейшие IT-компании мира уверены в грандиозном будущем этой технологии. Эксперты прогнозируют, что боты совершат настоящую революцию в пользовательских интерфейсах и потеснят мобильные приложения.

Впрочем, существует и альтернативное мнение. Революционность чат-ботов может быть сильно преувеличена. Вот несколько причин, по которым обещанная революция может не состояться, по крайней мере, в ближайшие годы.

95% ботов – идиоты

На недавней конференции F8 Facebook официально запустил платформу для создания ботов. Предполагается, что она позволит создавать те самые революционные «общительные» интерфейсы, с помощью которых пользователи будут заказывать услуги, покупать товары и даже просто получать какую-либо информацию.

Вот только по-настоящему «умных» интерфейсов может появиться не так уж много. Технология «понимания» человеческой речи всё еще несовершенна. Компьютер прекрасно разбирает слова, но не может в точности понять их смысл. Как следствие, чем более совершенного и мультизадачного бота попытаются создать разработчики, тем чаще этот бот будет чудить и ошибаться.

Как следствие, нас может захлестнуть волна примитивных и узконаправленных ботов, умеющих качественно выполнять всего пару действий. Все это может привести к тому, что пользователи будут попросту путаться в разнообразных ботах, разочаровываться и возвращаться к привычным и понятным приложениям.

Одна платформа, чтоб всеми править…

В данный момент боты практически не жизнеспособны вне платформы. Платформа является для ботов своеобразной «операционной системой». И Facebook, действительно, заинтересован в создании универсальной «платформы всевластия», одной, чтоб всеми править. При этом все данные, которыми будут обмениваться пользователи с ботами, будут проходить через руки Facebook, усиливая позиции этой компании. Только не все разработчики могут согласиться с такой ситуацией.

Буквально на днях мы видели, как платформа может распоряжаться работой бота. Администрация Telegram сообщила о готовности удалять ботов, распространяющих пиратский контент. С независимыми приложениями никакая платформа ничего сделать не сможет.

Бот – хорошо, а Siri – лучше

Боты неизбежно столкнутся с умными персональными ассистентами, вроде Siri или Cortana. И, пожалуй, у ассистентов есть все шансы победить в этом противостоянии. Конечно, ту же Siri, в принципе, можно считать очень умным ботом, но она имеет существенные преимущества перед ботами, которые «живут» на платформе Facebook или в других мессенджерах. Это – многозадачность и независимость от платформы. Ассистента можно голосом попросить выполнить какую-либо задачу в интернете, и это куда удобнее, чем вести переписку с одним из профильных ботов.

Конечно же, ни Siri, ни Cortana не лишены недостатков. Тем не менее, они стремительно развиваются и уже сейчас могут больше, чем какой бы то ни было текстовый бот, выполняющий конкретную задачу и привязанный к конкретной платформе.

Боты не так просты, как кажется на первый взгляд

Те, кто предрекает, что боты однажды вытеснят приложения, забывают о простой детали. Иногда выполнить несколько действий вручную намного проще, чем формулировать команду для бота. В конце концов, наша человеческая речь – тоже, своего рода, язык программирования. А тычок пальцем – действие более простое и намного более древнее, чем первое произнесенное слово. Наглядный графический интерфейс может потесниться самую малость, но никогда не уступит первенства каким-либо текстовым командам. Если вы в этом сомневаетесь, просто протестируйте несколько ботов, доступных, к примеру, в Telegram. Вы убедитесь: чем сложнее поставленная задача, тем больше дополнительных условий вам придется указывать боту. Этот многоступенчатый диалог нельзя назвать ни простым, ни комфортным. Проще нажать пальцем на картинку.

Боты могут казаться немного зловещими

Некоторые эксперты отмечают, что современные системы искусственного интеллекта вызывают у некоторых людей явную неприязнь. Это явление родственно так называемому эффекту «зловещей долины», при котором объект, очень похожий на человека, но имеющий едва уловимые отличия, вызывает у наблюдателя страх или отвращение. По этой причине многие производители роботов стараются не делать их слишком уж человекоподобными.

Предприниматель Андрей Хорсев недавно сказал, что искусственный интеллект сейчас находится как раз на стадии развития, провоцирующей такой эффект. Он достаточно плотно приблизился к тому, чтобы вести живое человеческое общение, но общение это чуть-чуть недостаточно живое и капельку нечеловеческое. Это может вызывать у ряда пользователей отторжение, вынуждая их отказываться от использования ботов и ассистентов в пользу визуальных интерфейсов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: