Почему крупнейшие IT-компании уверены в грандиозном будущем чат-ботов? / Все новости / Главная

За чат-ботами – будущее. По крайней мере, в этом уверены крупнейшие IT-компании мира. «Это – технология, которая неизбежна», – заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. Магазин ботов, который может быть официально представлен Facebook уже 12 апреля, эксперты называют главным событием со времен AppStote. Давайте же разберемся, почему все столь одержимы этой технологией.

Что такое чат-бот?

Выражаясь простым языком, чат-бот – это программа, с которой пользователь может вести живое общение для достижения какой-либо цели или развлечения. Об этом можно думать как о замене многих приложений. Если, к примеру, Вам нужно узнать температуру воздуха в каком-либо городе, сейчас Вы открываете погодное приложение. Но вместо этого можно просто задать вопрос боту и получить прямой ответ.

Чат-бот может стать единым многофункциональным помощником, который делает для пользователя покупки, ищет информацию в сети и помогает планировать путешествия. Также отдельные специализированные боты могут «обитать» на какой-то платформе, к примеру, на Facebook Messenger.

Интересно, что сегодняшние чат-боты – не всегда программный продукт. Напомним, помощник M, который был запущен Facebook прошлым летом, частично управляется живыми людьми, хотя их роль становится менее значимой по мере того, как «умнеет» машина.

Разве эта технология нова?

Вовсе нет. На самом деле, первые попытки создавать подобные программы датируются еще шестидесятыми годами. В прошлые годы в интернете также появлялись экспериментальные чат-боты, служащие, в основном, для развлечения пользователей. Технология была несовершенной, потому ни одна серьезная компания не задумывалась о том, чтобы с помощью ботов предоставлять пользователям какие-либо услуги.

Именно за последний год разработки в сфере искусственного интеллекта стали настолько продвинутыми, что позволяют найти этой технологии коммерческое применение. Потому-то о чат-ботах и заговорили так, как будто раньше их не существовало.

Стоит ли воспринимать чат-боты как новый технологический тренд?

Определенно, технология имеет потенциал. Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft, считает, что чат-боты способны радикально изменить то, как мы взаимодействуем с техникой. По его словам, живое общение становится новой платформой.

Сейчас человек подстраивается под технику, выполняя соответствующие действия и формируя запросы, которые способен понять робот-поисковик. Чат-бот избавляет от этого и позволяет задавать компьютеру вопросы так же естественно, как можно было бы задавать их живому человеку. Иными словами, никаких больше формулировок вроде «фильм скачать без регистрации и СМС».

Все ли боты одинаковы?

Отнюдь. Существуют как «глупые», так и более «умные» боты. До недавнего времени практически все существующие боты были «глупыми», и лишь сейчас мы находимся на отметке, когда боты становятся гораздо совершеннее. Они учатся учитывать контекст, а также анализировать действия и планы пользователя.

К примеру, если Вы спросите «глупого» бота в смартфоне о том, какой будет погода в Киеве, то получите прямой и конкретный ответ. Более «умная» разработка заглянет в органайзер, узнает оттуда, что Вы уже вечером Вы планируете оказаться в другом городе, а потому на всякий случай проверит погоду и в месте назначения.

Насколько совершенны «умные» боты?

Даже самые «умные» чат-боты крайне далеки от совершенства. Это наглядно демонстрирует недавняя ситуация с ботом Tay от Microsoft. Система позиционировалась компанией как один из самых продвинутых ботов мира. Но, будучи выпущенным в Twitter, этот самообучающийся искусственный интеллект всего за сутки естественного общения научился ненавидеть человечество.

Инженеры Microsoft отключили бота и немного подкорректировали его самообучаемость. Но и после этого программа неприятно удивила пользователей, обрушив на них волну спама. В общем, от инцидентов и ошибок технология не застрахована.

Наиболее продвинутые системы

Пожалуй, куда больший интерес вызывают универсальные, или интерфейсные боты, также известные как голосовые ассистенты. Главная надежда Microsoft на будущее таких личных агентов – Cortana. По словам Сатьи Наделлы, фраза «Hey, Cortana» уже давно стала для него обыденной. Без личного виртуального помощника генеральный директор компании уже не проводит ни дня.

Apple делает ставку на Siri. Хотя этот ассистент может общаться с пользователем исключительно посредством голоса, его всё равно можно отнести к чат-ботам, поскольку его работа основана на диалоге. Конечно, Siri также далека от совершенства. Многое она не запоминает, не всегда верно понимает контекст. Но, учитывая повышенный интерес к «платформе общения», стоит ожидать, что очень скоро Siri станет намного совершеннее.

Как уже говорилось, Facebook пока исправляет несовершенство ассистента M при помощи живых операторов. Такой подход, с одной стороны, позволяет давать пользователям более «человечные» ответы на запросы, с другой – позволяет обучать ассистента на живом общении.

У компании Amazon также существует голосовой ассистент по имени Alexa. Он умеет распознавать речь, отвечает на вопросы пользователя, но при этом «живет» не в смартфоне, а в специальных устройствах линейки Amazon Echo.

Ближайшие перспективы

Как уже говорилось ранее, совсем скоро мы можем увидеть запуск магазина ботов Facebook. Это ожидаемо приведет к появлению целой волны стартапов, которые будут разрабатывать самих чат-ботов, инструменты для создания чат-ботов, сервисы по обслуживанию чат-ботов и еще огромное количество разнообразных проектов, так или иначе связанных с новым трендом.

Крис Мессина, один из ведущих разработчиков Uber, утверждает, что 2016 станет годом «разговорной коммерции». Он уверен, что уже к наступлению 2017 мессенджеры станут основным инструментом взаимодействия бизнеса с потребителем.

Стоит ожидать, что магазин ботов Facebook может оказаться не единственным в своем роде. В частности, известно что Тед Ливингстон, создатель мессенджера Kik, также намерен создать конкурентоспособную бот-платформу.

В Кремниевой долине ходят слухи, что Google готовит некий прорыв, связанный с искусственным интеллектом. Сейчас у компании есть сервис Google Now, позволяющий выполнять многие действия с помощью голоса, тем не менее, ни ассистентом, ни ботом в полной мере эту систему назвать нельзя. Вполне возможно, скоро мы увидим некий принципиально новый продукт, который даст пользователям возможность вести живое общение с поисковой системой.

Как уже говорилось, Siri может в скором времени стать намного умнее. Но и конкурентов у нее станет побольше. В частности, известно, что Адам Чейер, один из разработчиков Siri, сейчас ушел из Apple и работает над новым помощником Viv. По словам Чейера, Viv будет обладать возможностями, которых сегодня нет ни у одного из ботов или ассистентов. Чейер рассказывает о своей разработке на следующем примере. Пользователь отправляется в гости к брату и по пути ему нужно купить бутылку вина, которая хорошо подходит к определенному блюду. Задача проста и очевидна. Но компьютеру всё это приходится объяснять пошагово. Так, сперва пользователю придется выяснить, какое вино подходит к определенному блюду (действие 1). Затем – найти винные магазины, где есть это вино (действие 2). Затем – выбрать магазин, в который удобнее всего заехать по пути (действие 3). Затем, наконец, рассчитать, сколько времени потребуется на то, чтобы прибыть в пункт назначения с учетом времени на крюк и покупку (действие 4).

По словам Адама Чейера, ассистент Viv сможет сделать всё это, услышав изначальную простую формулировку. Программа сама подберет подходящее вино, выберет магазин и подскажет, в какое время выходит из дома.

В общем, совсем скоро нас ожидают колоссальные перемены. Потому нет ничего удивительного в том, что крупнейшие IT-компании мира уверены в грандиозном будущем чат-ботов. Это будущее, действительно, колоссально, и мы уже стоим на его пороге.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: