Следи за словами: студенты Гарварда создали приложение, которое избавляет от слов-паразитов / Все новости / Главная

«Внезапный вызов» – традиционный педагогический метод в Гарвардской школе бизнеса и неистощимый источник стресса для студентов. Подробности могут варьироваться, но все сводится к тому, что профессор внезапно вызывает случайного студента и говорит что-то вроде «Расскажи, как бы ты решал это дело». Даже у студента Гарварда такое неожиданное выступление провоцирует поток слов-паразитов: «эм, ну, знаете»  и неразборчивую речь. Поэтому пятеро студентов школы бизнеса решили создать приложение под названием Ummo, которое отслеживает вашу речь и позволяет понять, какими словами вы злоупотребляете и с какой скоростью говорите.

Создатели Ummo упоминают, что на своих стажировках в крупных компаниях заметили, что у всех топ-менеджеров великолепный контроль над речью. И это не врожденная способность, необходимая, чтобы стать топом. Просто они все проходили действительно хорошие речевые тренинги. А это доступно отнюдь не всем, в том числе по цене.

В сети уже есть масса приложений, которые отслеживают слова-паразиты вроде «эм» и «ну», но эти студенты решили создать более универсальный инструмент. У них у всех уже был опыт работы над кодом, и они объединились для создания приложения.

Как это работает?

После нажатия кнопки «запись» приложение отслеживает каждое ваше слово. Для создания алгоритмов распознавания речи создатели Ummo использовали суперкомпьютер IBM Watson, а затем достроили дополнительные функции распознавания и анализа. Одна из главных функций Ummo – отслеживание слов-паразитов, таких как «в самом деле, в основном, наверное», список которых вы можете изменять. При активации функции уведомления приложение пищит каждый раз, когда вы их используете. Довольно полезно при подготовке к конкретному выступлению, но многие пользователи утверждают, что отключали уведомления, потому что они их раздражали.

Помимо слов-паразитов, Ummo может подсчитать все слова, произнесенные за время записи, что дает вам представление о структуре вашей речи, а также показать, с какой скоростью вы говорите. Большинство людей, которые пользовались приложением, сообщают, что узнали о своей речи много нового. Даже те из них, кто часто выступает на публику.

Создатели приложения рассказывают, что один из первых запусков окончательной версии произошел в дискуссионном клубе Гарварда. Казалось бы, участники этого клуба должны полностью контролировать свою речь. Оказалось, не так все просто: просматривая статистику, участники дебатов были поражены тем, как часто использовалось слово «действительно».

Сейчас создатели работают над версией для носимой электроники. Нам же придется разочаровать всех, кто хотел бы получить доступ к этому волшебному средству тренировки хорошей речи: студенты Гарварда, предсказуемо, создали первую версию исключительно для английского языка и платформы iOS. А версию для Android и, тем более, поддержку русского или украинского языка придется подождать. Но если вы являетесь счастливым обладателем IPhone и часто общаетесь с иностранцами, эта программа – must have для тех, кто хочет производить впечатление.

По материалам Business Insider

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: