Украинский стартап разработал «умный город» для слепых / Все новости / Главная

Стартап OpenWorld не похож на большинство других, как и те, для кого он создавался, не похожи на остальных. Проект разработали те, кто видит, для тех, кто видеть не может. Новая технология призвана помочь незрячим людям жить в большом городе и чувствовать себя в безопасности.

Повышение комфорта для незрячих людей в Украине весьма актуально. В одном только Киеве по данным социальных служб от 3 до 5 тыс. незрячих людей, а в целом по Украине их около 60 тыс.

О том, как родилась идея создания высокотехнологического решения для тех, о ком в нашей стране не принято говорить в голос, Леся Кондратюк, основатель и директор «Детских Научных Студий МАН», рассказала в интервью IGate.  

В проекте OpenWorld Леся – консультант по био-этике и директор по связям с общественностью. Над созданием технологии вместе с Лесей трудятся основатель проекта Иван Селезнев (биоинженер) и разработчик программного обеспечения Андрей Коноваленко.

Проект создан для того, чтобы сделать города «видимыми» для незрячих людей с помощью специального мобильного приложения и BLE-маячков, управление которыми будет производиться через созданный для этого сайт. Это специальные устройства, оснащенные технологией Bluetooth Low Energy, которые передают сигнал мобильному устройству при приближении его на определенное расстояние (например, в радиусе пяти метров). При этом мобильное приложение уведомляет пользователя о сообщении. В отличие от более дорогого GPS, BLE-маячки потребляют меньше энергии.

Проект некоммерческий. Основатели хотят повлиять на сознание граждан, показав, что незрячие люди имеют такое же право на полноценную жизнь в городе. Ну, а главная цель OpenWorld – решить проблему навигации в городе для людей, которые его только слышат.

Леся, как ваш проект помогает незрячим людям?

Мы создаем Bluetooth-маячки, которые крепятся на городской транспорт и социально-значимые объекты инфраструктуры: аптеки, школы, магазины, остановки общественного транспорта. С помощью приложения незрячий человек сможет определять и выбирать нужный ему объект. После активации кнопки маячок издает звуковой сигнал, который и ориентирует незрячего. Приложение постоянно сканирует окрестности на наличие маячков.

Как только человек попадает в зону действия маячка, тот передает информацию о своем объекте в приложение. Дальше человек может обратиться к развернутой информации и даже воспользоваться навигацией к выбранному объекту.

Технология будет работать в привязке к GPS. Если это аптека, то маячок даст информацию о графике работы, акциях. Кроме того, датчики помогут незрячим ориентироваться в городском транспорте. Если к остановке подъедет автобус, оснащенный таким устройством, человек узнает номер маршрута и направление. Кроме того, благодаря устройству можно переключать пешеходные светофоры.

Почему вы взялись за такой проект именно в Украине?

В свое время я училась в Ягелонском университете. Несколько раз получала приглашения работать за пределами Украины, но благодаря философскому образованию у меня сформировалась ценное чувство национальной идентичности. Уже 10 лет я занимаюсь развитием всего украинского как такового: образования, культуры, философии, а последних 5 лет еще и IT.  

С какими трудностями столкнулись во время работы над проектом?

Приходится учиться инженерному делу, программированию, но я этому несказанно рада. Ну и, конечно, проводить анализ предыдущих разработок, тестировать первичные прототипы, строить команду. 

Трудно было разбираться в современных технологиях? 

Это не трудно, а интересно. 

Как поменялась ваша жизнь во время работы над проектом? Какие ощущения и впечатления?

Я считаю, что с приходом в IT моя жизнь перешла на качественно новый уровень. Более того, человек, который развивается, ищет дополнительные возможности, не может обойти технологии стороной. Работая в структурах и компаниях разного типа, я все время было ощущала какие-то ограничения и давление. Работая над OpenWorld, я чувствую, что могу все. И когда у нас получается делать важные и хорошие вещи, главное только одно – мы меняем мир к лучшему.  

Какие эмоции испытала команда, когда получила подтверждение в участии в IoTLab? Боялись не оправдать доверие?

Нет, не боялись, потому что мы в себя верим. Мы много работали над проектом еще до участия в IoTLab, поэтому для нас это стало удачной реализацией и дополнительной возможностью. В лаборатории у нас появилась возможность дополнительно пройти курс обучения, получить необходимое оборудование и инструментарий для успешной работы.

Чем увлекаетесь, на что тратите свободное время, если оно у вас есть?

Здесь я просто перечислю: я рисую, занимаюсь флористикой, спортом, читаю монографии, преподаю философию и живопись, готовлю. У  меня все время свободное, просто я сама решаю, на что его тратить. 

Сложно ли работать в Украине?

Здесь все родное (улыбается).

Расскажите о своих дальнейших планах и идеях. Каким вы видите ваш продукт через несколько лет?

Мы создали свою школу, мы учим детей тому, что умеем сами. Мы строим будущее и места для хороших идей и хороших людей у нас много. Наши планы — это качественная трата собственных ресурсов и талантов. В будущем мы видим не продукт, мы видим людей, которым наш проект помог изменить их мир к лучшему. 

Сейчас проект OpenWorld уже вышел на финишную прямую, у нас готовы прототипы, есть предварительные договоренности с мэрией Львова, коммунальными и транспортными предприятиями Киева и Львова, общественными организациями. Кроме того, нас активно поддерживает Департамент социальной защиты населения.

Если говорить о монетизации – но мы ведь помним, что проект задумывался, как некоммерческий, да? – мы планируем накапливать, обрабатывать и продавать статистические данные. Построение сети из маячков с дополнительными датчиками даст возможность оперировать множеством данных, которые необходимы для развития технологий IoT, а это одно из самых перспективных направлений. Эти данные в первую очередь будут интересны крупным компаниям, а также, конечно, городским властям.

В какой форме вы планируете дальнейшую работу?

Мы будем оформляться как юридическое лицо. Государство нас поддерживает. Львовские власти даже готовы финансировать. Сегодня мы сотрудничаем с властями через негосударственную организацию.

На данный момент мы финансируем проект своими силами, но при активной поддержке компании «Майкрософт Украина». Также у нас есть несколько предложений от крупных инвесторов, но из соображения тактичности я не стану называть их имена.

Где и как планируете разворачивать проект?

На начальном этапе это Киев и Львов. В будущем мы планируем развиваться во всех областных и культурных центрах Украины.

А как планируете его популяризировать?

Мы стараемся задействовать все возможные каналы для коммуникаций: регулярно принимаем участие в различных фестивалях, форумах, круглых столах. Сейчас снимаем видеоролик на английском языке, который планируем запустить на BigIdea.

Что вы посоветуете молодым командам, которые только делают первые шаги как в IТ и других направлениях?

Я могу сказать о нескольких главных принципах: постоянно делать из себя Человека, не бояться быть свободным, научиться себя понимать, верить в себя и себе. Ну, а также не стоит забывать следить за своим здоровьем и всегда быть открытыми миру.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: