Самые важные и интересные события конференции Google I/O / Все новости / Главная

Google I/O – одна из самых важных технологических конференций мира. Ежегодно она собирает тысячи разработчиков и на годы вперед задает тренды развития технологий. В 2016 году мероприятие получилось особенно насыщенным. Вот самые важные события презентации Google I/O 2016.

Google Assistant

Сразу несколько новшеств Google связано с возросшими возможностями искусственного интеллекта компании. Первое, что следует отметить – это существенно поумневшего ассистента.

В то время как Apple и Microsoft покоряли рынок с Siri и Cortana, голосовой помощник Google Now выглядел на их фоне безнадежно отставшим. Он не понимал контекстов, не поддерживал диалог и на любые вопросы отвечал ссылками. Теперь всё изменилось. Новый ассистент Google может делать практически всё то же, что и его конкуренты. Первое и главное – он научился понимать контекст. То есть, если пользователь попросит показать информацию о каком-то актере, а затем скажет фразу «Выведи список его наград», то ассистент поймет это предложение без повторного упоминания имени актера. В ответ на просьбу «Покажи видео…» ассистент сразу же запускает искомое видео, а не дает ссылку на него.

Google Home

Google Home – вторая разработка, связанная с искусственным интеллектом. На этот раз помощник помещен в портативную Wi-Fi-колонку, наподобие Amazon Echo. В дополнению к широким сетевым возможностям ассистента, Google Home может управлять разнообразными устройствами умного дома. Устройство начнет поставляться на рынок уже в этом году, но его цена пока не определена.

Мессенджер Allo

Новый мессенджер Google Allo, как ни странно, также связан с искусственным интеллектом. Виртуальный помощник интегрирован в него в качестве бота. Здесь бот сможет выступать в качестве своеобразного личного секретаря пользователя, отвечая на вместо него на сообщения. К примеру, если пользователь занят, он сообщит об этом боту, а бот, в свою очередь, будет передавать это сообщение в ответ на предложения сходить в бар или на прогулку. Если пользователь даст боту доступ к своей переписке, тот сможет изучать его поведение и предугадывать ответы в определенных ситуациях.

Мессенджер Duo

Мессенджер Duo ориентирован исключительно на видеозвонки. Он позиционируется как конкурент FaceTime от Apple. Самая интересная функция этого мессенджера – Knock Knock. Она позволяет Вам видеть собеседника, который Вам звонит, еще до того, как Вы ему ответите.

Android Instant Apps

Android Instant Apps – функция, которая позволяет пользователю работать с приложениями, которые у него даже не установлены. Если, к примеру, пользователю сбрасывают ссылку на контент, запускающийся в приложении, которого у пользователя еще нет, этот контент запустится в виртуальной версии этого приложения. Функция будет доступна в этом году для всех версий Android, начиная с 4.1.

Android N

Компания раскрыла ряд сведений о будущей операционной системе Android N. С официальным именем системы компания пока так и не определилась. В целом, Android N отличаться улучшенной графикой, эффектами, более экономным потреблением энергии и памяти.

Daydream

Daydream – одно изх самых интересных новшеств. Это уникальная платформа для виртуальной реальности. Она будет интегрирована в операционную систему Android N. Пользователь получит массу возможностей. Ведь десятки сторонних компаний уже работают над тем, чтобы перенести свои приложения и сервисы в виртуальную реальность. Также следует упомянуть, что Google работает над созданием полноценного шлема виртуальной реальности на замену картонному Cardboard. Этот шлем также будет ориентирован на платформу Daydream.

Android Wear 2.0

Android Wear 2.0 пересматривает саму концепцию смарт-часов. Если в предыдущей версии операционной системы приложения во многом зависели от смарфтона, то теперь они станут самомстоятельными. Это значит, что и часами можно будет пользоваться, как независимым гаджетом, а не связанным аксессуаром.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: