6 вещей, которые должен знать и делать лидер / Все новости / Главная

Каждому руководителю знакомы сомнения. В определенный период все они начинают сомневаться в своих лидерских способностях и ощущают, будто занимают не свое место. Это связано с непростым переходом от роли «профессионального исполнителя» к роли «лидера с видением общей картины». Такой переход протекает по-разному в зависимости от бизнеса, компании и самого человека, но никогда не бывает легким.

В начале своей карьеры человек доказывает свою ценность отдельными достижениями. У него есть ряд задач, которые он может выполнить и уйти домой с чувством удовлетворения. 

Когда же человек переходит на руководящую должность, его регулярные достижения становятся менее очевидными. Работа зачастую уже не дает видимых результатов, а потому растет и внутреннее ощущение напряженности. Многим руководителям в конце дня свойственно ощущать странное переживание, как будто они не могут сами себе ответить на вопрос «Что же я конкретно сделал за сегодня?»

Тем не менее, следует понимать, что от лидера требуется решение большого числа разнообразных деловых проблем. Таким образом, невозможно быть хорошим руководителем, оставаясь хорошим исполнителем. Потому необходимо пересмотреть свои ожидания от руководящей должности.

Вот шесть вещей, которыми должен заниматься по-настоящему хороший лидер.

1. Решите, что считать успехом

Вместе со своей командой определите, что конкретно следует считать успехом в вашем общем деле. Запишите это определение на стикерах, чтобы члены команды видели его перед глазами. Это поможет и вам, и вашим людям работать в нужном направлении.

2. Определитесь с ожиданиями

Четко определите, чего вы ждете от того или иного человека в вашей команде. Как ни странно, многие руководители упускают этот момент, в то время как люди, особенно новички, желают точно понимать, чего от них ждут.

3. Смиритесь с тем, что не знаете всего

Лидер должен понимать, что не может знать всё и взваливать на себя работу всей команды. Специально для этого существуют профильные специалисты. По факту, чем больше лидер будет полагаться на других, тем эффективнее будет работать команда в целом.

4. Поддерживайте свою команду

Поддерживайте свою команду и коллег, помогая им решать проблемы. Управление бизнесом требует, чтобы команда была в состоянии уверенно справляться с повседневными проблемами. Самое важное, что должен сделать лидер – дать понять своим подчиненным, что он готов помочь им разбираться с трудностями.

5. Задайте умные вопросы

Как бы парадоксально это ни звучало, но хороший руководитель не только руководит. Конечно, подчиненным можно просто указать, что делать. Но так не добиться оптимальных результатов. Иногда задавать вопросы лучше, чем раздавать указания. Задавая открытые вопросы, лидер стимулирует свою команду проявлять творчество и находить совершенно новые методы решения каких-либо задач.

6. Устраните беспорядок, преодолев препятствия

В то время как подчиненные работают над актуальными задачами, лидер должен устранять преграды, которые могли бы помешать команде двигаться вперед. Таким образом, часть работы руководителя заключается в том, чтобы предупреждать проблемы, а также в разработке альтернативных планов для всей команды на случай, если проблема всё же нагрянула.

 

Эффективным руководителем стать довольно трудно, поскольку трудно перестать быть исполнителем. Но чем увереннее вы будете следовать принципам лидерства, тем больше пользы принесете всей своей команде и компании.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: