Как именно SpaceX Илона Маска планирует покорить космос? / Все новости / Главная

SpaceX – одна из важнейших технологических компаний мира. Мы неоднократно писали о ее успехах и ценности для всего человечества. Илон Маск уже не первый год обещает открыть для человечества путь к звездам. Сейчас изобретателю 44 года, но к 60 он твёрдо намерен отправить пилотируемую миссию на Марс. Но как именно он собирается это сделать? Вот что планирует компания SpaceX на будущее.

Тяжелые ракеты

Как вы, вероятно, знаете, в течение нескольких последних лет компания отрабатывала технологию посадки первых ступеней ракет Falcon 9. В апреле ступень впервые удалось успешно посадить на водную платформу. Это значительно удешевляет стоимость подъема грузов на орбиту. Правда, Falcon 9 не годится для межпланетных перелетов. Тут нужен более крупный проект.

Этим проектом станет тяжелая ракета Falcon Heavy. Она сможет поднимать 52 тонны груза, что делает ее самой мощной ракетой из всех, используемых сегодня. Первый запуск Falcon Heavy намечен на ноябрь этого года. Илон Маск хочет не только запустить ракету, но и вернуть на землю для дальнейшего использования оба ее боковых ускорителя и центральный блок. Второй демонстрационный полет назначен на март 2017.

Если все испытания пройдут успешно, со второго квартала 2017 года Falcon Heavy будет по заказу космических агентств и частных компаний доставлять на орбиту крупные грузы. Но настоящий триумф ждет ракету немного позже.

Туристический космос

Одна из идей Маска состоит в том, чтобы сделать космический туризм более доступным. Первый турист отправился на орбиту в 2001 году. Поездка стоила ему $20 млн. С того момента в космосе побывали еще шесть туристов. При этом за десять лет стоимость полетов выросла с $20 млн до $40 млн. Маск хочет опять снизить стоимость такого развлечения.

Конечно, среднестатистическому гражданину любой страны полеты пока будут всё так же не по карману. Но сам ценник может сократиться вдвое. В основном потому, что людям не придется строить новые ракеты для каждого запуска.

Не стоит забывать и про новый пассажирский челнок Dragon V2 (также известный Crew Dragon). Crew Dragon не похож ни на что из того, что создавалось ранее. Это – первый космический аппарат, в котором упор сделан не только на технологичность, но и на стиль. И внутри, и снаружи челнок напоминает элитный суперкар. Кто сказал, что полеты к звездам не должны быть комфортными?

Первый запуск Crew Dragon намечен на весну 2017.

Покорение Марса

О покорении Марса Илон Маск мечтает с детства. До 2030 года он твердо намерен основать на Красной планете первую человеческую колонию.

Еще в конце 2015 Маск обещал представить публике подробную стратегию колонизации. Позже анонс был отложен до 2016. Таким образом, в течение ближайших месяцев Илон Маск подробно расскажет о том, как планирует покорять Марс.

Затем в ноябре состоится тестовый запуск Falcon Heavy (о которой мы писали выше). Именно этой ракете суждено отправиться в межпланетное путешествие.

В первый раз Falcon Heavy с челноком Crew Dragon полетит к Марсу в 2018 году. Людей в челноке не будет, поскольку эта миссия – тестовая. Ее цель – выяснить, насколько успешно у SpaceX получится спустить груз на поверхность планеты. Вероятно, первый пилотируемый полет к Марсу состоится уже в начале 2020-х.

Люди, впервые ступившие на Красную планету, вероятно, не станут задерживаться там слишком долго. Исследовательская миссия вернется на Землю. Первые колонисты отправятся на Марс рейсом покрупнее. По слухам, Маск ведет разработку огромной ракеты, которая будет способна доставлять к Марсу по 100 тонн груза за раз. На таких гигантах колонисты будут оправляться на Красную планету группами по 100 человек.

Стильный скафандр

Еще один забавный, но немаловажный проект Илона Маска – стильный и легкий скафандр для новоиспеченных марсиан. Все существующие на сегодняшний день скафандры чересчур громоздкие и тяжелые даже для сниженной марсианской гравитации. Маск создает костюм, который сможет обеспечить баланс между комфортом, эстетикой и функциональностью. Все детали этого проекта засекречены. По имеющейся информации, скафандр будет представлен публике в 2017 году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: