Как защитить себя от спойлеров: 5 хитрых советов / Все новости / Главная

Интернет полон опасностей, подстерегающих пользователя: хакеры, тролли, вирусы... Наконец, спойлеры. Они способны одной лишь фразой уничтожить интригу фильма, книги или видеоигры.

Некоторые компании-производители контента начинают бороться со спойлерами и спойлерщиками своими силами. К примеру, недавно студия НBО, снимающая знаменитый сериал «Игра престолов», начала при помощи Google удалять с YouTube видеоролики, раскрывающие детали сюжета будущих серий. Самое интересно, что формального повода для такого удаления нет. Своевременный спойлер, конечно, может испортить впечатление от просмотра сотням тысяч зрителей. Но неясно, действия HBO продиктованы заботой о фанатах или ревностной защитой собственной выгоды.

Как бы не старалась НBО, всех спойлеров из сети не удалишь. К тому же все еще не вполне ясно, до какого момента раскрытая информация считается спойлером. Часть пользователей полагает, что нельзя без предупреждения раскрывать детали серии до выхода следующей. Администрация некоторых групп в соцетях и имиджборд считает спойлером всё, что публикуется до окончания текущего сезона. За подобное разглашение вполне можно схлопотать блокировку.

Так или иначе, опрометчиво надеяться на помощь со стороны. От спойлеров следует беречься самостоятельно. Но как это сделать?

Программные средства

Вчера в интернете появилось расширение для браузера Google Chrome, которое автоматически заменяет «опасные» посты в социальных сетях на табличку с предупреждением. Расширение называется Game Of Spoils и, как нетрудно догадаться, защищает от спойлеров зрителей уже упомянутой «Игры престолов».

В начале года похожее расширение под названием Force Block появилось для тех, кто еще не успел посмотреть новые «Звёздные войны».

Это – частные случаи. Но существуют и универсальные настраиваемые фильтры. К примеру, в апреле появилось расширение для Google Chrome под названием The Silencer. Программа позволяет пользователям завести список из определённых слов или словосочетаний, которые будут блокироваться в соцсетях.

Всё это звучит хорошо, вот только работает исключительно с текстом. Пока не существует фильтра, который бы защитил пользователя от картинки или случайного заголовка на новостном сайте. Потому пока нет более надежного средства против спойлеров, чем личная интернет-гигиена.

Информационная интернет-гигиена

Как вести себя, чтобы не наткнуться на спойлер? Единственный надежный способ – вообще не ходить в интернет. Увы, не все в наше время могут позволить себе такую роскошь. Но и у тех, кому не вырваться из сети, существуют небольшие хитрости.

  1. В социальных сетях не заходите в группы, посвященные интересующим вас сериалам, фильмам или книгам. Как несложно догадаться, в тематических сообществах шанс наткнуться на спойлер выше всего.
  2. Избегайте тематических сайтов. Не хотите наткнуться на спойлер к фильму или сериалу – не посещайте сайты, посвященные кино. Даже критик может быть неосторожен в названии статьи. Не хотите увидеть спойлер к новой видеоигре – не ходите на сайты, посвященные игровой тематике.
  3. Отпишитесь от всех пабликов «ВКонтакте» со «смешными картинками». Пользователи начинают активно шутить и создавать юмористический контент практически сразу после премьеры, будь то эпизод из телесериала, блокбастер с большого экрана или новая видеоигра. В случае с книгами времени требуется чуть больше, но, как правило, первые «юмористические спойлеры» начинают появляться в интернете уже через пару дней после появления романа на прилавках магазинов. Особо удачные шутки в виде мемов и веб-комиксов со скоростью ветра разносятся по группам в социальных сетях. Единственный шанс уберечься от спойлеров такого рода – заранее выйти из опасной зоны.  Лучше заодно заблокировать и посты тех друзей, которые часто репостят эти картинки.
  4. Не оставляйте следов: пользуйтесь интернетом в режиме «Инкогнито». Дело в том, что Google помнит ваши предыдущие запросы. Например, несколько недель назад вы искали что-то, связанное с той же «Игрой престолов». Значит, заходя на YouTube, вы рискуете наткнуться на новое видео о сериале, которое услужливо порекомендует вам сервис. Как показывает практика, ключевая информация из свежей серии может содержаться прямо в названии видеоролика. В общем, если не хотите получить спойлер от поискового алгоритма, станьте для него невидимым. Как минимум, сотрите историю поиска и очистите cookies.
  5. Будьте осторожны, заходя на новостные сайты: та же «Игра Престолов» настолько популярна, что свежие новости из нее иногда появляются заголовках и соседствуют там с изменениями курса доллара и последними скандалами в Раде. Например, некоторая информация о Джоне Сноу появилась в блоке новостей Яндекса едва ли через полчаса после выхода второй серии шестого сезона.

Информационная гигиена в общественных местах

Спойлер может поджидать не только в интернете. Его можно услышать в офисе, в кафе, на остановке общественного транспорта. Потому старайтесь соблюдать информационную гигиену. Коллег и друзей сразу же предупреждайте о том, что еще не успели ознакомиться с тем или иным произведением, а потому не хотите знать деталей его сюжета. А от случайно услышанных бесед в транспорте надежно защитят наушники плеера или смартфона. Наверное.

В общем, будьте бдительны, и никакой спойлер не испортит вам настроение.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: