4 совета, которые помогут раскрыть ваш творческий потенциал / Все новости / Главная

Креативность сегодня востребована, как никогда ранее. Благодаря стремительному развитию интернет-экономики творческие люди впервые в истории имеют много возможностей заниматься интересным делом и работать исключительно на себя.

Не стоит забывать и о еще одном факторе. Автоматический и неквалифицированный труд  понемногу вытесняется искусственным интеллектом и робототехникой. Человеку уже попросту нет места у станка. А значит, даже тем, кто вчера стоял у конвейера, придется приспосабливаться к новой реальности и развивать свой творческий потенциал.

К счастью, креативность – это вовсе не дар свыше, как ошибочно полагают многие. Ее можно и нужно развивать. Вот несколько рецептов, которые помогут это сделать. Люди искусства со всего мира следуют этим принципам столетиями. Пора и остальному человечеству присоединяться.

Ничего не делайте

Буквально. Ничего. Особенно полезно ничего не делать тем, кто вечно чем-то занят. Возьмите отпуск, сядьте на пляже или у бассейна и ничего не делайте. Не можете поехать в отпуск? Тогда просто закройтесь дома хоты бы на день.

Если всё ваше время вы посвящаете повседневным проектам, требованиям и задачам, вы не сможете мыслить творчески – ведь голова у вас забита хлопотами. Очистите ее.

Пусть вам станет скучно. Именно в тот момент, когда вы начнете скучать и задаваться вопросом о том, что вообще происходит, к вам в голову начнут приходить полезные мысли. А до тех пор ничего не делайте.

Записывайте свои мысли

Заведите привычку делать заметки обо всем. К примеру, установите для себя правило ежедневно заполнять три страницы дневника всеми подряд мыслями, что с утра приходят вам в голову. Независимо от того, насколько глубоки или банальны эти мысли – пишите. Простого приложения-дневника в смартфоне или обычного блокнота с ручкой будет вполне достаточно. Можете даже записывать свой голос на диктофон.

Идеи будут посещать вас в самых неожиданных местах – за рулем, в душе, у плиты. Когда разум под воздействием монотонных действий впадает в полумедитативное состояние, подсознание творит чудеса. Это настоящий Клондайк идей. Главное, не давайте им затеряться. Записывайте свои мысли.

Уделяйте внимание сновидениям

Вы ошибаетесь, если думаете, что ваши сновидения бессмысленны. Утром, сидя с дневником и интерпретируя то, что недавно вам приснилось, вы вполне можете стать очередным Альбертом Эйнштейном. Этот легендарный ученый вывел свою теорию относительности благодаря сну, увиденному еще в подростковом возрасте.

Благодаря сновидениям появились многие потрясающие вещи. К примеру, швейная машина, изобретенная Элиасом Хоу, фильм Джеймса Кэмерона «Терминатор», песня Пола Маккартни «Yesterday», Периодическая таблица Менделеева, открытие ДНК Джеймсом Уотсоном и многое другое.

Смейтесь

Это не шутка. Статистика доказала, что люди, обладающие хорошим чувством юмора, мыслят более творчески. Прослушивание чего-то смешного перед экзаменом повышает оценки учащихся. Дело в том, что большинство людей начинает мыслить креативно, когда они расслаблены и пребывают в хорошем настроении. Не говоря уж о том, что смех стимулирует выработку эндорфина. Люди с чувством юмора умеют мыслить нешаблонно, что помогает им решать сложные задачи и выпутываться из непростых ситуаций. А еще таких людей, как правило, ценят на работе.

 

Конечно, вам не нужно быть художником или комиком, чтобы мыслить творчески. Достаточно лишь отыскать инновационную сторону себя. Прокачивание своих «креативных мускулов» рано или поздно принесет плоды и, возможно, позволит вам сделать свою жизнь интереснее, а работу – прибыльнее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: